25381649
Меню
× Добро пожаловать на форум!

Расскажите нам, и нашим пользователям, кто вы, что вам нравится, и почему вы стали пользователем этого сайта.
Мы приветствуем всех новых участников и надеемся видеть Вас часто на нашем форуме!

Расчет ГВС и отопления при ИТП (газ)

  • Юлия
  • Юлия аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё
#3042

Юлия создал эту тему: Расчет ГВС и отопления при ИТП (газ)

Здравствуйте!
В МКД ИТП-газовая котельная . ОДПУ один -расчет в м3, ИПУ-нет.
Вено ли ведется расчет:
1) Кол-во гвс по ипу*норматив подогрева 0.064=Гкал
2) Гкал переводим в газ по формуле  1/калорийность/кпд котла*1000000 (из какого нормативного документа формула не нашла, с этим прошу помощи!!!!!!)
3) Общий- норматив ГВС=отопление
Если все верно, где найти калорийность газа? Или можно воспользоваться средним значением? На каких формулах из 354 построен расчет?

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Алексей
  • Алексей аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё
#3051

Алексей ответил в теме Расчет ГВС и отопления при ИТП (газ)

Юлия! Всё верно ! Формулу по переводу объема газа в ГКал можно найти в интернете. Только аккуратнее со степенью! 
Единственный вопрос у меня к Вам: Откуда вы взяли норматив по удельному расходу тепла на подогрев ХВС для ГВС. Если брать по Москва - я данного норматива не нашёл.
Есть Постановление Правительства Москвы от 11.01.1994 г. № 41 «О переходе на новую систему оплаты…»  где указанную величину можно пересчитать, но оно уже не действует.
Расчетным путем у меня получается до 2017 г  - 0,062 ГКал/куб.м., после 2017 г. - 0,066 0,062 ГКал/куб.м.
Так же в недрах интернета нашел Постановление Правительства РФ о том, что власти регионов должны подготовить данный норматив до 01.01.2023 г. (Номер не запомнил)

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

Модераторы: Специалист