25381649
Меню
× Добро пожаловать на форум!

Расскажите нам, и нашим пользователям, кто вы, что вам нравится, и почему вы стали пользователем этого сайта.
Мы приветствуем всех новых участников и надеемся видеть Вас часто на нашем форуме!

Правила оплаты отопления в МКД с ОДПУ и ИПТ

  • барыжиков сергей
  • барыжиков сергей аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё
#3088

барыжиков сергей создал эту тему: Правила оплаты отопления в МКД с ОДПУ и ИПТ

Здравствуйте. Просьба разъяснить ситуацию по моему дому. Дом многоквартирный ,есть ОДПУ тепловой энергии. Во всех жилых и нежилых помещениях установлены ИТП тепла. Но не все передают показания. Плюс в нежилых помещениях прямые договора с РСО. По какой формуле из ПП №354 им должна начисляться плата за отопление ?
В нашем случае : многим собственникам выставляют по нормативу ,не объясняя законность своих расчетов. На вопрос :откуда берут норматив тепловой энергии ссылаются на постановление главы г.Лобня 20-ти летней давности. Но опять же ,в ПП 354 нет формулы расчета для нашей ситуации. Подскажите ,как правильно должно начисляться отопление собственникам ,которые не передают показания, у которых сломался счетчик ,или закончился срок поверки? В случае с нормативным расчетом остальные жильцы переплачивают за ОДН ,т.к. нормативы не превышают фактическое потребление за зимние месяцы. Норматив 0.016.

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Алексей
  • Алексей аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё
#3089

Алексей ответил в теме Правила оплаты отопления в МКД с ОДПУ и ИПТ

Добрый день. Судя по вашему описанию - вам начисляют правильно. Детали читайте в ПП 354 или на форуме, здесь много раз обсуждалась данная тема.

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • барыжиков сергей
  • барыжиков сергей аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё
#3090

барыжиков сергей ответил в теме Правила оплаты отопления в МКД с ОДПУ и ИПТ

В том то и дело,что перечитал уже много раз! По нормативу могут начислять только в том случае,если отсутствует ил вышел из строя ОДПИ (общедомовой). Так что здесь надо разбираться с Теплосетью и РКЦ. 

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • юрий
  • юрий аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
Показать ещё
#3091

юрий ответил в теме Правила оплаты отопления в МКД с ОДПУ и ИПТ

барыжиков сергей пишет: В том то и дело,что перечитал уже много раз! По нормативу могут начислять только в том случае,если отсутствует ил вышел из строя ОДПИ (общедомовой). Так что здесь надо разбираться с Теплосетью и РКЦ. 

А вы отделите мух от котлет в ПП РФ № 354 .

Котлеты это пункты ТОЛЬКО для ОДПУ :

41(1); 59(1):  60(1). 

Мухи это пункты только для домашних ИПУ

41; 59:  60.

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • барыжиков сергей
  • барыжиков сергей аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё
#3092

барыжиков сергей ответил в теме Правила оплаты отопления в МКД с ОДПУ и ИПТ

Вы ошибаетесь. мой вопрос был по отоплению Для него отдельные пункты. А вы ссылаетесь на пункты для других ИПУ.Для ИПУ тепла  ,59 , 59(2) абзац 2 ,42(1)

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • юрий
  • юрий аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
Показать ещё
#3093

юрий ответил в теме Правила оплаты отопления в МКД с ОДПУ и ИПТ

барыжиков сергей пишет: Вы ошибаетесь. мой вопрос был по отоплению Для него отдельные пункты. А вы ссылаетесь на пункты для других ИПУ.Для ИПУ тепла  ,59 , 59(2) абзац 2 ,42(1)

Да конечно .Ошибаюсь. Так с самого начала ошибки . Ведь пункта 41(1) в природе не существует

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • юрий
  • юрий аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
Показать ещё
#3094

юрий ответил в теме Правила оплаты отопления в МКД с ОДПУ и ИПТ

барыжиков сергей пишет: Вы ошибаетесь. мой вопрос был по отоплению Для него отдельные пункты. А вы ссылаетесь на пункты для других ИПУ.Для ИПУ тепла  ,59 , 59(2) абзац 2 ,42(1)


Да конечно .Ошибаюсь. Так с самого начала ошибки . Ведь пункта 41(1) в природе не существует

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Сергей
  • Сергей аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё
#3095

Сергей ответил в теме Правила оплаты отопления в МКД с ОДПУ и ИПТ

Добрый день! Прошу подсказать, помочь. Заранее благодарен.

По оплате отопления. В МКД установлены инд.счётчики. Но по незнанию платили 3 года по нормативу, показания по счётчику тепла не подавали. Был обход, составлен акт (без моего участия), счётчик показывает некое количество за прошедшие 3 года. В квитанции выставили счёт по инд.счётчику за 3 года. Правомерно ли это? Все квитанции платились мной во время, квитанция розовая. Спасибо.

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • барыжиков сергей
  • барыжиков сергей аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё
#3096

барыжиков сергей ответил в теме Правила оплаты отопления в МКД с ОДПУ и ИПТ

Здравствуйте.Если ваш счетчик поверен ,занесен в базу Аршин,исправен - то показания снимаются по нему. В случае не передачи показаний начисляют среднемесячное потребление до момента,пока ресурсник не снимет/сверит с него показания,если не ошибаюсь то не реже 1 раза в полгода ,в случаях если ИПУ расположены не в жилых /нежилых помещениях (например,в общем холле в подъезде) ,и не реже 1 раза в год в других случаях.
В вашем случае странно ,что не сверялись с показаниями согласно обязанностям, в следствии чего оттянули момент и ,возможно много набежало.На всякий случай сверьте дату поверки вашего счетчика (не вышел-ли он из строя),она должна быть в квитанции. Плюс можете подсчитать ,сколько вам начислили по нормативу за 3 года и вычесть эти показания из того ,что набежало  по счетчику,это и будет ваш перерасчет. Т.е. по сути ,то что вы потребили ,то и оплатите.
Спасибо сказали: Сергей

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • юрий
  • юрий аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
Показать ещё
#3097

юрий ответил в теме Правила оплаты отопления в МКД с ОДПУ и ИПТ

Если я забуду передать показания счетчиков, как будет начислена плата за коммунальные услуги? Назад Если показания не поступают в расчетный центр или передаются позднее рекомендованных сроков, сумма к оплате рассчитывается в течение 3 месяцев исходя из среднемесячных объемов потребления (за последние 6 месяцев), а с четвертого месяца – по нормативам.При поступлении в дальнейшем в расчетный центр текущих показаний ИПУ производится перерасчет платы согласно фактически потребленным объемам коммунальных ресурсов (как в сторону уменьшения, так и в сторону увеличения).
Спасибо сказали: Сергей

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • юрий
  • юрий аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
Показать ещё
#3098

юрий ответил в теме Правила оплаты отопления в МКД с ОДПУ и ИПТ

Спасибо сказали: Сергей

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Александр
  • Александр аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё
#3130

Александр ответил в теме Правила оплаты отопления в МКД с ОДПУ и ИПТ

Вам сюда: https://raschetgkh.ru/articles/146-kak-rasschitat-oplatu-za-otoplenie-po-svoej-kvartire.html

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Эксперт ЖКХ
  • Эксперт ЖКХ аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё
#3141

Эксперт ЖКХ ответил в теме Правила оплаты отопления в МКД с ОДПУ и ИПТ

Добрый день! Вообще тема с ИПУ по отоплению очень непростая. Я сам живу в МКД с таким ИПУ. Зимой плата за ОДН на отопление сверх показаний моего счетчика достигает 2 и более раз. А причина вот в чем: люди передают показания несвоевременно, либо вводят некорректные данные, сознательно занижая реальные показания. А попасть в квартиру на сверку бывает крайне сложно. По общему правилу, если нет переданных показаний приборов учета, то в течение следующих 3 месяцев будут считать по среднемесячному показания за полгода, когда были показания,  а по истечении 3 месяцев начнут считать по нормативу. 
Применение формул 354 постановления зависит от того, все ли ИПУ в Вашем доме введены в эксплуатацию официально, поверены и опломбированы. - это одна формула, если только частично введены - это совсем другая.
Приглашаем на свой сайт https://progkhinfo.ru/
Консультация бесплатны, если что)

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

Модераторы: Специалист