25381649
Меню
× Добро пожаловать на форум!

Расскажите нам, и нашим пользователям, кто вы, что вам нравится, и почему вы стали пользователем этого сайта.
Мы приветствуем всех новых участников и надеемся видеть Вас часто на нашем форуме!

Водопотребление

  • ирина
  • ирина аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё
#261

ирина создал эту тему: водопотребление

Здравствуйте! Меня зовут Ирина,я проживаю в г.Сочи Возник вопрос в водоканале. Дом в котором я живу - новостройка,и проживающих в доме не много,как оказалось и платят не все проживающие в доме. У меня в квартире установлен водомер,плачу исправно.На вводе дома установлен общий водомер и существует разница между показаниями общего водомера и суммой индивидуальных. Водоканал выставляет нам /тем кто платит и заключил договор с водоканалом/ разницу между показаниями этих водомеров,в квитанциях она прописывается как общедомовые нужды,мне выставили 5 м3,а по счетчику я плачу 4м3. Фактически нам разбросали неоплаченный обьем воды другими жильцами,но я же не могу заставить их платить ,но и платить за них я тоже не хочу.Дом у нас новый,оборудование новое и утечек соответственно нет. Правомочен ли Водоканал выставлять мне лишние кубы и как мне это доказать?

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Консультант ЖКХ
  • Консультант ЖКХ аватар
  • Не в сети
  • Администратор
Показать ещё
#263

Консультант ЖКХ ответил в теме водопотребление

Здравствуйте, Ирина!

К сожалению, доказать, что водоснабжение, которое разбрасывается на жителей Вашего дома в качестве общедомовых нужд, не является таковым, будет очень сложно. Да и не разбираются сейчас в этом особо. Разницу между объемами индивидуальных приборов учета и нормативами, начисленными на помещения, необорудованные индивидуальными приборами учета, и показаниями общедомового прибора учета должны определять по Постановлению 354 как общедомовые нужды и начислять на все помещения в доме согласно занимаемой общей площади. Таков на сегодняшний день порядок расчета и менять его в ближайшее время, по-видимому, не планируют.

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Геннадий
  • Геннадий аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё
#280

Геннадий ответил в теме водопотребление

Про ОДН. Читайте постановление правительства РФ № 344 от 16 апреля 2013 года.
Там указывается, как УК обязаны начислять оплату на ОДН.

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

Модераторы: Специалист