25381649
Меню
× Добро пожаловать на форум!

Расскажите нам, и нашим пользователям, кто вы, что вам нравится, и почему вы стали пользователем этого сайта.
Мы приветствуем всех новых участников и надеемся видеть Вас часто на нашем форуме!

Момент признания коммуналки оплаченной

  • Татьяна
  • Татьяна аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё
#262

Татьяна создал эту тему: Момент признания коммуналки оплаченной

Прочитала постановление 354 и жилищный кодекс, но не нашла ни одного конкретного пункта, в котором конкретизировался момент, когда коммунальные услуги считаются оплаченными. Например, как в НК - это момент внесения в кассу либо списания со счета плательщика, а также если крайний срок оплаты выпадает на выходной, то он переносится на понедельник. У меня возникли разногласия с ЖЭКом по этому поводу: у нас установлен крайний срок оплаты 20 число, я оплатила коммуналку 20 декабря 2014 ( суббота) через сбербанк, к ним на счет платеж поступил 22 декабря 2014 ( понедельник), в результате мне начисляют пени, несмотря на наличие квитанции сбербанка, датированной 20 числом !!! Насколько это правомерно и каким документом регламентируется?

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Консультант ЖКХ
  • Консультант ЖКХ аватар
  • Не в сети
  • Администратор
Показать ещё
#264

Консультант ЖКХ ответил в теме Момент признания коммуналки оплаченной

Здравствуйте, Татьяна!

Вопрос действительно актуальный, такие ситуации могут быть и встречаются, но четкого разграничения в какой момент оплата считается совершенной в данном случае, сказать сложно. По факту, Вы действительно совершили платеж в указанный срок, у Вас есть подтверждение этому в качестве квитанции, но управляющая компания получила эти деньги позже, и вины в том, что банк зачислил их через 2 дня, нет. Точку в этом споре может, наверное, поставить только суд. Но прежде стоит оценить насколько это будет целесообразно. Во избежание таких ситуаций управляющей компании следовало бы разместить информацию о том, что платеж за жилищно-коммунальные услуги необходимо совершать раньше определенного ими срока оплаты, так как банк может зачислять денежные средства не сразу, а течение нескольких дней.

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

Модераторы: Специалист