25381649
Меню
× В этой категории задаем вопросы по порядку расчета размера платы за жилищно-коммунальные услуги. Консультанты сайта постараются ответить на Ваши вопросы и помочь разобраться с начислениями.

Есть у меня излишки или нет?

  • Елена
  • Елена аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё
#357

Елена создал эту тему: Есть у меня излишки или нет?

Я, моя мама пенсионерка и мой 9 летний сын проживаем и прописаны в Москве в трехкомнатной кв 73,1 м2 Основание собственности: договор купли-продажи. При этом на маму оформлена доля 1/6. на меня 5/6. Жилье у всех единственное. Лицевой счет один.
В платежке значатся излишки 4,9 метра. Как я понимаю, они рассчитаны следующим образом: мамина одна шестая минусуется из 73,1 метра, остаток 60,92 -мое. Сын прописан якобы на моих метрах(это нигде не прописано на самом деле) и нам с ним на двоих положено 42+7+7=56 метров. минусуем их из 60,92 получаем искомые 4,9-типа излишки. Именно так считает еирц.
Теперь вопрос: а ничего что у мамы в этой же квартиры получается недостаток метров - если следовать этим же нормам?
И не будет ли правильным считать что семья из трех чел(совместно проживаем и ведем совместное хозяйство) должна иметь по номам: 18+18+18+7+7+7=75 метров и тогда никаких излишков у нас нет , а напротив не хватает 1,9 метра до нормы?!
PS. Следуя этой логике если семья их трех чел мама папа сын, родители покупают квартиру в равных долях по одной второй. далее ребенка прописывают на долю одного супруга а у другого излишек?!

В ЕИРЦ настаивают что рассчитывают мне верно.

Вопрос: какие действия предпринять, куда обращаться, чтобы не платить излишки?

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Консультант ЖКХ
  • Консультант ЖКХ аватар
  • Не в сети
  • Администратор
Показать ещё
#364

Консультант ЖКХ ответил в теме Есть у меня излишки или нет?

Здравствуйте, Елена!

Расчет размера платы за жилищно-коммунальные услуги должен производиться исходя из площади, которая указана у Вас в документах, а не путем сложения или вычитания каких-то долей и норм, приходящихся на человека. Если квартира приобретена Вами, то на неё должно быть свидетельство о регистрации права собственности, а также кадастровый (технический) паспорт, где указаны все площади. Причем площадь балконов и лоджий в расчет размера платы за жилищно-коммунальные услуги не берется.

Вы можете обратиться для проверки порядка расчета размера платы за жилищно-коммунальные услуги, в том числе и по вопросу правильности применения площади квартиры, в надзорные органы - жилищную инспекцию или прокуратуру по Вашему городу или району.

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Елена
  • Елена аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё
#367

Елена ответил в теме Есть у меня излишки или нет?

Да, квартира приобтерена нами: мной и мамой в общую долевую собственность, естественно есть все документы, именно из них я взяла общую площадь 73,1 и именно без балконов!
Но в еирц почему-то считают именно так как я написала выше! Переубедить их мне не удалось.

буду разбираться.

дописано: еирц тоже считает именно по документам: отдельно по моему документу и отдельно по маминому, по каждой доле отдельно!!!

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

Модераторы: Специалист