25381649
Меню
× В этой категории задаем вопросы по порядку расчета размера платы за жилищно-коммунальные услуги. Консультанты сайта постараются ответить на Ваши вопросы и помочь разобраться с начислениями.

Перерасчет. Доначисление платы.

  • Эдуард
  • Эдуард аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё
#360

Эдуард создал эту тему: Перерасчет. Доначисление платы.

День добрый.
Интересует правомерность перерасчета оплаты в сторону увеличения в следующей ситуации:
Квартира оборудована приборами учета горячей, холодной воды и тепловой энергии.
Счетчики воды приняты в эксплуатацию и опломбированы организацией-поставщиком воды.
Счетчик тепла принят в эксплуатацию и опломбирован теплоснабжающей организацией.
До 1 января 2015 года показания счетчиков воды передавались только в водоснабжающую организацию, а она, в свою очередь, передавала показания поставщику тепла. Показания прибора учета тепла передавались непосредственно поставщику тепла, показания счетчиков горячей воды поставщиком тепла не принимались.
С 1 января 2015 передача показаний счетчиков горячей воды стали передаваться и водоснабжающей организации и тепоснабжающей (по требованию поставщиков тепла).
Показания приборов учета передавались регулярно. Выставленные счета оплачивались.
Так как с квартире 9 месяцев никто не проживает было замечено, что за горячее водоснабжение производится какое-то начисление, хотя показания приборов учета передавались с нулевым расходом. С данной проблемой я и обратился к поставщику тепла. Через некоторое время тепловики сообщают мне, что они по ошибке начисляли мне не по прибору учета, а по нормативу и поэтому они сделают перерасчет. И сделали. Теперь я, по их мнению должен 18 тысяч рублей. И если я их немедленно не оплачу, то они обратятся в суд. Возникает вопрос о правомерности таких действий. Я свои обязанности исполнял, показания приборов учета передавал, квитанции оплачивал и никаких долгов у меня не было.

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Консультант ЖКХ
  • Консультант ЖКХ аватар
  • Не в сети
  • Администратор
Показать ещё
#361

Консультант ЖКХ ответил в теме Перерасчет. Доначисление платы.

Здравствуйте, Эдуард!

Если индивидуальные приборы учета были опломбированы, введены в эксплуатацию и по ним передавали показания, то правовых оснований производить начисление платы по нормативам у исполнителя услуг нет.

Вы можете обратиться с письменным обращением в надзорные органы (прокуратуру или жилищную инспекцию) на действия Вашего исполнителя услуг.
Спасибо сказали: Эдуард

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Эдуард
  • Эдуард аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё
#362

Эдуард ответил в теме Перерасчет. Доначисление платы.

Так это я знаю. Интересует имеют ли они право после 3-х лет начислений по нормативу пересчитать по счетчику. По счетчику за 3 года вышло на 18 тыс. больше.
Но я то об этом не знал. Они даже показания счетчиков раньше в квитанциях не печатали, только начисленную сумму.

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Евгения
  • Евгения аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё
#363

Евгения ответил в теме Перерасчет. Доначисление платы.

Здравствуйте! Вопрос по корректировке отопления по 307 Постановлению - оно действует в Свердловской области до 01.07.2016г.
Имеется многоквартирный дом, оборудованный ОДПУ тепла, некоторые квартиры имеют ИПУ тепла. Расчет в доме в период 01.01.15-31.05.15 был произведен по среднемесячному потреблению за предыдущий год во всех квартирах. Сейчас дом переходит в другую управляющую компанию и необходимо произвести корректировку отопления за 2015 год в последних квитанциях от бывшей управляющей компании. Имеем следующие показатели:
Общая площадь дома 3241,2 м2,
площадь жилых помещений 2747,2 м2,
поступило тепловой энергии по ОДПУ на сумму 300868,76 рублей,
выставлено всем квартирам дома отопление на сумму 315985,57 рублей. (всем по среднемесячному потреблению)
По идее для проведения корректировки мы должны использовать формулу 10 Пост. № 307.
Реальный расход в квартирах с ИПУ тепла по переданным показаниям - он равен 63326,74 руб.

Какой будет правильный перерасчет? Никак не можем прийти к единому мнению. Помогите, пожалуйста разобраться.

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Консультант ЖКХ
  • Консультант ЖКХ аватар
  • Не в сети
  • Администратор
Показать ещё
#365

Консультант ЖКХ ответил в теме Перерасчет. Доначисление платы.

Эдуард пишет: Так это я знаю. Интересует имеют ли они право после 3-х лет начислений по нормативу пересчитать по счетчику. По счетчику за 3 года вышло на 18 тыс. больше.
Но я то об этом не знал. Они даже показания счетчиков раньше в квитанциях не печатали, только начисленную сумму.


Перерасчет по показаниям индивидуального прибора учета никто им не мешает сделать, если прибор учета был исправен и показания сняты начисление должно производиться по его показаниям.
Спасибо сказали: Эдуард

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

Модераторы: Специалист