25381649
Меню
× В этой категории задаем вопросы по порядку расчета размера платы за жилищно-коммунальные услуги. Консультанты сайта постараются ответить на Ваши вопросы и помочь разобраться с начислениями.

Начисления в квитанции горячей и холодной воды

  • Лариса
  • Лариса  аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё
#546

Лариса создал эту тему: Начисления в квитанции горячей и холодной воды

Периодически (довольно часто) в текущую квитанцию УК переносит показания счетчиков горячей и холодной воды не последние, а предпоследние. Пошла к ним разбираться, объясняю, что я плачу за воду дважды, но они со мной не соглашаются и требуют платить так как они пишут в квитанции.
Например: в январе показания гор.воды ... текущие - 200 м3 .
последние - 210 м3
- февраль текущие - 200 м3 -- последние - 217 м3

Я считаю, что я переплачиваю за 10 м3 горячей воды, а в УК мне говорят, что нет. Может я неправильно считаю, все же я не специалист в этом вопросе? То же самое происходит и с холодной водой, и с электроэнергией.

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Консультант ЖКХ
  • Консультант ЖКХ аватар
  • Не в сети
  • Администратор
Показать ещё
#548

Консультант ЖКХ ответил в теме Начисления в квитанции горячей и холодной воды

Здравствуйте, Лариса! Здесь довольно просто проверить, есть ли у Вас переплата за коммунальные услуги. Возьмите последние показания по прибору учета, которые Вы передали, допустим 217 м3 и посмотрите какое количество кубических метров водоснабжения Вам начислили фактически по квитанциям. Если есть разница, то можете предъявить эти расчеты в управляющую компанию и потребовать перерасчет. Предыдущие показания (или последние) должны быть равны текущим показаниям в предыдущем месяце. Например, в январе текущие показания 200 м3, а в феврале эти 200м3 должны стать предыдущими показаниям.
Спасибо сказали: Лариса

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Лариса
  • Лариса  аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё
#550

Лариса ответил в теме Начисления в квитанции горячей и холодной воды

Дело в том, что в квитанции за март месяц у меня появился долг, в графе: "Итого начисления прошлых периодов" 959 руб.
В УК говорят, что это недоплата за горячую воду, как раз за ту ошибку, которую они допустили в предыдущей квитанции. Но по подсчетам сумма долга не соответствует той сумме, которую я, якобы, должна заплатить.... 7м3 по тарифу 89.25 руб. за м3.
В квитанциях, вообще неразбериха: фактически стоят совсем другие м3, чем получаются при вычислении... и не только за горячую воду, но и холодную и электроэнергию.
Я всегда в положенный срок плачу за квартиру, долгов никогда не имела. В квитанции за декабрь была тоже подобная ошибка, с представителем РЦ мы ее устранили (сейчас она уволилась), теперь ошибок никаких быть не должно.... но в мартовской квитанции откуда-то берется долг 959 руб.

К кому можно обратиться, чтобы проверили правильность начисления в квитанциях? Наша УК не хочет видеть свои ошибки.

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Консультант ЖКХ
  • Консультант ЖКХ аватар
  • Не в сети
  • Администратор
Показать ещё
#551

Консультант ЖКХ ответил в теме Начисления в квитанции горячей и холодной воды

Лариса, Вы можете обратиться в жилищную инспекцию по Вашему городу или району для проведения проверки правильности начисления платы за водоснабжение. В случае выявления нарушений они выдадут предписание произвести Вам перерасчет.
Спасибо сказали: Лариса

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Галина
  • Галина аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё
#656

Галина ответил в теме Начисления в квитанции горячей и холодной воды

здравствуйте ! в нашем расчётно-кассовом центре города Благовещенска ,Амурская область оплату за холодное водоснабжение рассчитывают как ХВС +ГВС х на тариф холодной воды .правомерно ли такое исчисление ?

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Павел
  • Павел аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё
#673

Павел ответил в теме Начисления в квитанции горячей и холодной воды

Галина пишет: здравствуйте ! в нашем расчётно-кассовом центре города Благовещенска ,Амурская область оплату за холодное водоснабжение рассчитывают как ХВС +ГВС х на тариф холодной воды .правомерно ли такое исчисление ?

Ознакомьтесь с нормативными документами по жкх

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Наталья
  • Наталья аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё
#998

Наталья ответил в теме Начисления в квитанции горячей и холодной воды

Здравствуйте!
В квитанции за февраль 2018г. по оплате за водоснабжение указано:

Аванс на начало: 136,55 руб.
Начислено: 69,11 руб.
Оплачено: 69,11 руб.

Итого без пени: 0 руб.
Итого пени: 0 руб.
Итого: 0 руб.

Вопрос: Какую сумму надо платить за февраль 2018г.? Правильно ли я понимаю, что у меня имеется переплата, поэтому за февраль 2018г. оплата за водоснабжение составит 0 руб.?

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Консультант ЖКХ
  • Консультант ЖКХ аватар
  • Не в сети
  • Администратор
Показать ещё
#999

Консультант ЖКХ ответил в теме Начисления в квитанции горячей и холодной воды

Наталья пишет: Здравствуйте!
В квитанции за февраль 2018г. по оплате за водоснабжение указано:

Аванс на начало: 136,55 руб.
Начислено: 69,11 руб.
Оплачено: 69,11 руб.

Итого без пени: 0 руб.
Итого пени: 0 руб.
Итого: 0 руб.

Вопрос: Какую сумму надо платить за февраль 2018г.? Правильно ли я понимаю, что у меня имеется переплата, поэтому за февраль 2018г. оплата за водоснабжение составит 0 руб.?


Здравствуйте! можно сказать, что Вы правильно понимаете. Аванс - означает уже оплаченную сумму. К то же, если в итоговых строчках счет-квитанции к оплате у Вас стоит 0, то оплачивать ничего не нужно.
Спасибо сказали: Наталья

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Lawyer2018
  • Lawyer2018 аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё
#1000

Lawyer2018 ответил в теме Начисления в квитанции горячей и холодной воды

Добрый день!
Меня зовут Илья, я являюсь одним из участников нового социального проекта "Давайте разберёмся" – новый социальный проект, в котором ведущие помогают гражданам решить свои проблемы в области ЖКХ. Наш проект призван показать людям, как отстаивать свое право на получение качественного обслуживания своего дома. Ссылка на канал


Мы привлекаем общественное внимание и решаем проблемы ЖКХ на территории Москвы и Московской области. Среди основных проблем можно выделить:
-ненадлежащее содержание общего имущества;
-отсутствие текущего ремонта;
-антисанитария в подъездах;
-завышения тарифов за жилищно-коммунальные услуги;
-навязывание дополнительных услуг;
-неприятный запах в доме;
-сосульки на кровле, не убран снег;
-грязь и мусор на придомовой территории;
-нецелевое расходование денежных средств ТСЖ, УК, ЖСК и т.д.

Это лишь небольшой примерный перечень наиболее часто встречающихся проблем в сфере ЖКХ в тех или иных многоквартирных домах. В целом проблем много и они разные, но всех их объединяет тот факт, что управляющая компания (ТСЖ/ЖСК) не выполняет своих обязательств по содержанию дома.

В рамках данного проекта совместно с юристами мы выезжаем на место, общаемся с жильцами, выявляем ключевые проблемы в доме, идем на прием в управляющую компанию, общаемся с представителями Управы района, помогаем собственникам подготовить и подать жалобы и обращения в компетентные государственные органы.

Если Вам и вашему дому знакомы вышеназванные проблемы, просьба ответить (оставить комментарий) на это сообщение, а еще лучше связаться со мной по телефону/WhatsApp по номеру 8 (916) 552 57 41.

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

Модераторы: Специалист