25381649
Меню
× В этой категории задаем вопросы по порядку расчета размера платы за жилищно-коммунальные услуги. Консультанты сайта постараются ответить на Ваши вопросы и помочь разобраться с начислениями.

Что такое полив и сколько стоит.

  • Анатолий
  •  Анатолий аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё
#819

Анатолий создал эту тему: Что такое полив и сколько стоит.

Всем привет. До установки водяного счётчика водоканал определял норму потребления воды: 68% - на полив грядок, и 32 - на бытовые нужды. Речь идёт о частном доме в городе. После установки счётчика было предложено тарифицировать в такой же пропорции и водоотведение, т.е. оплачивать только 32% ресурса от счётчика. Водоканал согласился, только предлагал в период с 10 мая по 10 сентября (летний период, когда производится полив ) ежемесячно писать им заявление (напоминание). Так мы общались до сегодняшнего лета. На очередное напоминание, водоканал ответил отказом, мотивируя это П.П.РФ от 26.12.2016 N1498 и внесёнными изменениями в п.42 П.П.РФ от 06.05.2011 N354, где, якобы, корректировка по водоотведению отсутствует. Какой-то абсурд! Ежели установка такая была , то почему по решению чиновников я должен оплачивать объём воды, которую использовал на полив, как за водоотведение?

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Анатолий
  •  Анатолий аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё
#823

Анатолий ответил в теме Что такое полив и сколько стоит.

Салют. Обещанные специалисты, похоже, не спешат "вентилировать" тему! Попробую сам сделать прикид по теме.
Водоканал решил по-лёгкому срубить бабла с граждан, нарисовал норму отпуска воды на бытовые потребности 8 примерно кубометров, а на полив что-то 16, это без десятых долей. Коль инициатором этого процесса был водоканал, то они были вынуждены шевельнуть мозгой и признать, что объём воды, ушедший на полив, в систему водоотведения не канализируется, поэтому из оплаты за водоотведение вычли поливочный объём. Но это же упущенная моржа, решили чинуши, и сделали ход конём, т.е. сослались на постановление, в котором даже косвенно эта тема не затрагивается, как не регламентировались и пропорции 1:2 водоснабжения и полива в раннем постановлении, на которое ссылается чиновник из водоканала. С таким же успехом можно обременить человека оплатой за общественню здравствуйтеый транспорт, даже если он им не пользуется, ссылаясь на указанное постановление и мотивируя, что там нет об этом речи. Эквилибр чинуш в стиле абсурд. Сам я не нашел истины в постановлениях, на которые ссылается чиновник. Ещё добавлю, что левую моржу за не оказанную услугу водоканал получал со всех пользователей, пока здравый смысл не овладел умами, люди стали писать аналогичные напоминания, тогда чиновники сделали абсурдный выход из ситуации. Вот таким, думаю, манером почтарь Страшнов нарубил балла себе на парашют под сотню млн руб. Там хоть докатилось до президента, выгнал жулика, а тут по мелочи у них тоже набегает нехило!

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Анатолий
  •  Анатолий аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё
#824

Анатолий ответил в теме Что такое полив и сколько стоит.

С таким же успехом можно обременить человека оплатой за общественный транспорт, даже если он им не пользуется, ссылаясь на указанное постановление и мотивируя, что там нет об этом речи.
Так должен выглядеть текст, а то техника слепила абракодабру.
В этой категории задаем вопросы по порядку расчета размера платы за жилищно-коммунальные услуги. Консультанты сайта постараются ответить на Ваши вопросы и помочь разобраться с начислениями.
Кстати - водоочистные сооружения г.Рыбинска не осиливает весь поток городской канализации, очистку производят лишь 50%, а затем спускают в р.Волга с 50% неочищенных стоков, сочувствую жителям ниже расположенных городов по течению Волги - Тутаев, Ярославль, Кострома и т.д. На закате СССР были планы удвоить мощности по очистке стоков, был и задел. Но нефте-газососы денежный поток погнали в свои закрома, у государства нет средств на сохранение природных ресурсов, чтобы люди пили чистую воду из природных водоёмов. В ракурсе этого факта, водоканал завышает показатели - сбрасывает меньше, чем получает по оплате ( ведь вода, слитая в грядки, не попадает в коллектор), таким образом в действиях чиновников есть рациональная сущность, только оплачиваем это мы, граждане своей страны.

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Консультант ЖКХ
  • Консультант ЖКХ аватар
  • Не в сети
  • Администратор
Показать ещё
#827

Консультант ЖКХ ответил в теме Что такое полив и сколько стоит.

Здравствуйте! Все эти манипуляции с начислением платы за водоотведение Вашему водоканалу позволяют делать пробелы в законодательстве, которых, как бы часто не вносились изменения в действующие постановления, остается много.

Водоснабжение, которое уходит на полив, по логике не должно учитываться в услуге водоотведения, но в Постановлении Правительства РФ от 06.05.2011г. положения о начисления платы для домовладений не содержат достаточных объяснений и четких разъяснений по данному поводу. Указано, что если есть прибор учета - расчет по прибору учета, если прибора учета нет - расчет по нормативу. В многоквартирных домах ведь тоже не учитывается объем водоснабжения, которое не уходит в канализацию, пусть, конечно, и в меньших объемах, чем в частных домах.

Узнайте в Вашем водоканале, есть ли возможность установить прибор учета на водоотведение, который будет реально показывать, за какой объем нужно производить оплату по данной услуге. Законодательством установка такого прибора учета не запрещена, если ли такая практика в Вашем регионе? Может это как-то решит Вашу проблему.
Спасибо сказали: Анатолий

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

Модераторы: Специалист