25381649
Меню
× В этой категории задаем вопросы по порядку расчета размера платы за жилищно-коммунальные услуги. Консультанты сайта постараются ответить на Ваши вопросы и помочь разобраться с начислениями.

Оплата за выключенные батареи

  • Евгений
  • Евгений аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё
#916

Евгений создал эту тему: Оплата за выключенные батареи

Здравствуйте!
Два месяца были выключены батареи, которые с регулятором тепла. Т.к. в краснодарском крае температура была ниже нуля только в январе, и то 5 раз. Дом оборудован индивидуальными приборами учета. И два месяца УК считала по нормативу, ссылаясь на п. 81.12 постановления №354, якобы они ничего не показывали, значит не исправны. Написал заявление на перерасчет, они то же самое написали в ответе. Написал второе письмо. После него думаю писать в Роспотребнадзор.
Есть ли смысл? Правомерны ли действия УК в данной ситуации? Возможно ли считать показания "0" как неисправные счетчики?

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Евгений
  • Евгений аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё
#917

Евгений ответил в теме Оплата за выключенные батареи

Добавлю: отопление при этом работало. Я просто "прикрутил" саму батарею за ненадобностью.

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Консультант ЖКХ
  • Консультант ЖКХ аватар
  • Не в сети
  • Администратор
Показать ещё
#920

Консультант ЖКХ ответил в теме Оплата за выключенные батареи

Евгений пишет: Здравствуйте!
Два месяца были выключены батареи, которые с регулятором тепла. Т.к. в краснодарском крае температура была ниже нуля только в январе, и то 5 раз. Дом оборудован индивидуальными приборами учета. И два месяца УК считала по нормативу, ссылаясь на п. 81.12 постановления №354, якобы они ничего не показывали, значит не исправны. Написал заявление на перерасчет, они то же самое написали в ответе. Написал второе письмо. После него думаю писать в Роспотребнадзор.
Есть ли смысл? Правомерны ли действия УК в данной ситуации? Возможно ли считать показания "0" как неисправные счетчики?


Здравствуйте! Конечно, показания "0" на приборе учета, совсем не означают, что прибор учета неисправен. Неисправность прибора учета должны установить документально представители управляющей компании. Если они у вас даже не были, как они могут делать выводы о неисправности прибора учета?

Пункт 81(12). имеется в виду п.п. а) - Прибор учета считается вышедшим из строя в случаях: а) неотображения приборами учета результатов измерений; ? Проверка у Вас вообще проводилась? Если нет, оснований считать прибор учета неисправным нет.

Но, есть ещё один момент, при расчете размера платы за отопление по индивидуальным приборам учета необходимо учитывать следующее. Согласно Правилам, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 06.05.201г. № 354, расчет размера платы за отопление по индивидуальным приборам учета производится в случае, если все помещения (квартиры) в многоквартирном доме оборудованы индивидуальными приборами учета, такие приборы учета введены в эксплуатацию, и многоквартирный дом оборудован общедомовым прибором учета. Если такие условия не соблюдаются, при расчете размера платы показания индивидуальных приборов учета не учитываются. Может дело не в Ваших приборах учета, а приборах учета соседей, например.

Чтобы делать однозначные выводы, необходимо изучить все обстоятельства Вашей ситуации, по этому если Вы не согласны с действиями УК Вы всегда можете направить письменное обращение в жилищную инспекцию по Вашему городу или району для проведения проверки правильности начисления платы за отопление за интересующие Вас периоды. Роспотребнадзор, всего скорее, перенаправит Ваше обращение в жилищную инспекцию.
Спасибо сказали: ДонКихот

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Малинина Елена
  • Малинина Елена аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё
#923

Малинина Елена ответил в теме Оплата за выключенные батареи

Евгений пишет: Добавлю: отопление при этом работало. Я просто "прикрутил" саму батарею за ненадобностью.

Так нельзя делать, полностью перекрывать батареи в многоквартирном доме нельзя. Фактически вы получали тепло от соседей, через стены.

Многие думают, что убрав или перекрыв батареи из квартиры, они не будут получать услугу отопления, а значит, можно будет и не платить за отопление.

Однако те, кто следует этой логике, впоследствии дорого расплачиваются за свое заблуждение. С июля 2010 года суды однозначно выносят решения против тех, кто решил самостоятельно отапливать свою квартиру. Всему виной закон «О теплоснабжении» (от 27 июля 2010 г. N 190-ФЗ).

Статья 14 п. 15 гласит:
«Запрещается переход на отопление жилых помещений в многоквартирных домах с использованием индивидуальных квартирных источников тепловой энергии, перечень которых определяется правилами подключения к системам теплоснабжения, утвержденными Правительством Российской Федерации, при наличии осуществленного в надлежащем порядке подключения к системам теплоснабжения многоквартирных домов, за исключением случаев, определенных схемой теплоснабжения.»


Важно не то, кем тебя считают, а кто ты на самом деле.

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Евгений
  • Евгений аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё
#924

Евгений ответил в теме Оплата за выключенные батареи

В доме все квартиры оборудованы индивидуальными приборами учета. Так же и общедомовым прибором. На каждую квартиру отдельный счетчик. Счетчики находятся в подъезде на площадке, поэтому УК ходит и проверяет каждый месяц. Вот что они мне ответили на мое заявление:

на 25 ноября 2017 г. - 0,053Гкал
на 25 декабря 2017г. - 0,053Гкал
на 25 января 2018г. - 0,053Гкал
Вышеуказанное свидетельствует о неисправности прибора учета (п. 81.12 Правил)

У них все делается очень просто...

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Евгений
  • Евгений аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё
#926

Евгений ответил в теме Оплата за выключенные батареи

А что делать, если на улице температура такая, что невозможно находиться в комнате с включенной батареей? Теперь-то уже понятна логика: намотать в месяц 0,01Гкал, и все. Вот смотрите, отопление было. Но почему я должен платить за "0" потому, что УК считает, что счетчик неисправный? (Хотя, уверен, что просто сами решили насчитать мне по нормативу и придумали эту "сказку")

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Малинина Елена
  • Малинина Елена аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё
#927

Малинина Елена ответил в теме Оплата за выключенные батареи

Евгений пишет: А что делать, если на улице температура такая, что невозможно находиться в комнате с включенной батареей? Теперь-то уже понятна логика: намотать в месяц 0,01Гкал, и все. Вот смотрите, отопление было. Но почему я должен платить за "0" потому, что УК считает, что счетчик неисправный? (Хотя, уверен, что просто сами решили насчитать мне по нормативу и придумали эту "сказку")


Пишите сначала в жилищную инспекцию, может они заставят УК сделать вам перерасчет и посчитать хотя бы по среднему.

Важно не то, кем тебя считают, а кто ты на самом деле.

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Консультант ЖКХ
  • Консультант ЖКХ аватар
  • Не в сети
  • Администратор
Показать ещё
#928

Консультант ЖКХ ответил в теме Оплата за выключенные батареи

Евгений пишет: А что делать, если на улице температура такая, что невозможно находиться в комнате с включенной батареей? Теперь-то уже понятна логика: намотать в месяц 0,01Гкал, и все. Вот смотрите, отопление было. Но почему я должен платить за "0" потому, что УК считает, что счетчик неисправный? (Хотя, уверен, что просто сами решили насчитать мне по нормативу и придумали эту "сказку")


Евгений! Вам необходимо доказать, что индивидуальные приборы учета были исправны, это и будет основанием для перерасчета размера платы. Можно попробовать обратиться к специалистам, проводящим поверку приборов учета, может Вам дадут какое-то заключение. Ведь Вам все равно необходимо будет что-то делать с этими приборами учета - проводить поверку или менять, чтобы производить оплату по фактическому потреблению в дальнейшем.
Попробуйте написать обращение в жилищную инспекцию для проведения проверки правильности начисления Вам платы за данную услугу, может они более обстоятельно изучат сложившуюся ситуацию.

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Евгений
  • Евгений аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё
#932

Евгений ответил в теме Оплата за выключенные батареи

Консультант ЖКХ пишет: Евгений! Вам необходимо доказать, что индивидуальные приборы учета были исправны, это и будет основанием для перерасчета размера платы. Можно попробовать обратиться к специалистам, проводящим поверку приборов учета, может Вам дадут какое-то заключение. Ведь Вам все равно необходимо будет что-то делать с этими приборами учета - проводить поверку или менять, чтобы производить оплату по фактическому потреблению в дальнейшем.
Попробуйте написать обращение в жилищную инспекцию для проведения проверки правильности начисления Вам платы за данную услугу, может они более обстоятельно изучат сложившуюся ситуацию.


Я открыл батарею в январе, когда действительно похолодало. Прибор замечательно работает. Только это было после того, как они сняли мои показания. А я не подал им данные. Вот и насчитали. Теперь как я уже понимаю, в графе Индивидуальное потребление цифры 0 вообще быть не может?!

Мне вот тогда интересно другое, перед обращением в контролирующие органы. Насколько правомерно мое отключение батареи? Включение батареи не уменьшит количество тепла от соседних квартир. Но в теплую погоду находиться в квартире просто невозможно.

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Консультант ЖКХ
  • Консультант ЖКХ аватар
  • Не в сети
  • Администратор
Показать ещё
#935

Консультант ЖКХ ответил в теме Оплата за выключенные батареи

Евгений пишет: Я открыл батарею в январе, когда действительно похолодало. Прибор замечательно работает. Только это было после того, как они сняли мои показания. А я не подал им данные. Вот и насчитали. Теперь как я уже понимаю, в графе Индивидуальное потребление цифры 0 вообще быть не может?!

Мне вот тогда интересно другое, перед обращением в контролирующие органы. Насколько правомерно мое отключение батареи? Включение батареи не уменьшит количество тепла от соседних квартир. Но в теплую погоду находиться в квартире просто невозможно.


Евгений! Фактически отключение батареи не является незаконным. Если бы это было запрещено, тогда теряется смысл в регуляторах, которые на них установлены, да и индивидуальные приборы учета тогда совсем смысла нет устанавливать. Конечно, в любой ситуации необходимо учитывать, как именно смонтирована система теплоснабжения в Вашей квартире. Ведь наличие индивидуального прибора учета в любом случае не освобождает Вас от оплаты за тепловую энергию, предоставленную в местах общего пользования в доме. Обратившись в контролирующие органы, Вы должны получить квалифицированный ответ конкретно по Вашей ситуации с учетом того, что они изучат все обстоятельства.
Спасибо сказали: ДонКихот

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Евгений
  • Евгений аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё
#937

Евгений ответил в теме Оплата за выключенные батареи

Всем спасибо за ответы! Попытаюсь написать в ГЖИ на основании ответа УК. И всего лишь одного заявления.

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Александр
  • Александр аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё
#2795

Александр ответил в теме Оплата за выключенные батареи

Евгений, добрый день. Разобрались с вопросом? Есть какой-то результат?

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

Модераторы: Специалист