25381649
Меню
× В этой категории задаем вопросы по порядку расчета размера платы за жилищно-коммунальные услуги. Консультанты сайта постараются ответить на Ваши вопросы и помочь разобраться с начислениями.

Оплата коммунальных услуг через терминалы банков.

  • Алексей
  • Алексей аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё
#951

Алексей создал эту тему: Оплата коммунальных услуг через терминалы банков.

Есть жилое помещение, 1 собственник, 0 фактически проживающих. Ежемесячно на основании квитанций оплачиваются обязательные начисление за содержание и текущий ремонт, за холодную и горячую воду. Оплата производится через терминал Сбербанка, там же вводятся показания счетчиков воды. Т.к. в квартире нет потребления воды данные счетчиков не изменяются и при каждой последующей оплате вводятся такие же, как и ранее. Последние полгода стали приходить квитанции, а которых сумма обычных платежей удвоилась. После изучения квитанции и общения с бухгалтерией выяснилось что они производят начисления по нормативу, если данные счетчиков совпадают с предыдущими. Управляющая компания предложила оплачивать услуги у них в кассе, либо передавать по телефону показания, причем если передать их по телефону, то квитанция приходит правильная, а если через терминал, то с удвоенной суммой.

1. Является ли оплата через терминалы банков удобным способом, который потребитель выбирает по своему усмотрению или управляющая компания имеет право принимать платежи только на своей территории?
2. Опытным путем было доказанно что платежи и данные счетчиков (если изменились) отправленные через терминалы до управляющей компании доходят и на следующий месяц появляются в квитанции.
3. Управляющая компания предлагает написать заявление о том, что в квартире не проживают, но я этого делать не хочу, хотя бы из соображение безопасности. Какие еще есть способы повлиять на управляющую компанию принимать неизменяющиеся показания счетчиков и производить расчет на основании этих данных ?

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Консультант ЖКХ
  • Консультант ЖКХ аватар
  • Не в сети
  • Администратор
Показать ещё
#960

Консультант ЖКХ ответил в теме Оплата коммунальных услуг через терминалы банков.

Алексей пишет: 1. Является ли оплата через терминалы банков удобным способом, который потребитель выбирает по своему усмотрению или управляющая компания имеет право принимать платежи только на своей территории?
2. Опытным путем было доказанно что платежи и данные счетчиков (если изменились) отправленные через терминалы до управляющей компании доходят и на следующий месяц появляются в квитанции.


Здравствуйте! Оплата через терминалы, возможно, и является удобным способом для плательщика, но обязать принимать платежи или показания приборов учета конкретно через терминалы, управляющую компанию нельзя. Они сами устанавливают способы оплаты и приема показаний для собственников обслуживаемых домов. Возможно, такие способы указаны в договоре управления Вашим МКД. В нормативно-правовых актах Вы не найдете, что у управляющих компаний есть такая обязанность.

Алексей пишет: 3. Управляющая компания предлагает написать заявление о том, что в квартире не проживают, но я этого делать не хочу, хотя бы из соображение безопасности. Какие еще есть способы повлиять на управляющую компанию принимать неизменяющиеся показания счетчиков и производить расчет на основании этих данных ?


Что касается заявления об отсутствии проживающих, то на наш взгляд это стандартная просьба. Если у Вас 0 потребление коммунальных ресурсов в Вашей квартире, то и так понятно, что в квартире никто не проживает. Если управляющая компания при получении такого заявления снимет с Вас на время обязанность по ежемесячной передаче показаний ИПУ, то почему бы этого не сделать?

Но Вы можете и не писать это заявление, а ежемесячно передавать данные приборов учета тем способом, который предлагается организацией обслуживающей Ваш многоквартирный дом.

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Алексей
  • Алексей аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё
#961

Алексей ответил в теме Оплата коммунальных услуг через терминалы банков.

Алексей пишет: Но Вы можете и не писать это заявление, а ежемесячно передавать данные приборов учета тем способом, который предлагается организацией обслуживающей Ваш многоквартирный дом.


Вот на этом этапе и заключается непонимание. Обязательные оплаты произзводятся через терминал банка, в специальной графе ежемесячно вводятся показания счетчиков (они не изменяются). На этом этапе я как плательщик свою функцию выполнил и показания передал(!!!). Вот теперь эти показания приходят в УК (а они приходят, проверенно), но УК вместо того чтобы принять 0-е показания и не производить начисления за воду начинает начислять по нормативу.

Это правильно что определения способы оплаты комунальных услуг должна исходить от УК, чтобы человек мог выбирать удобный способ оплаты для него, а не для управляющей компании. Например они требуют передавать показания по телефону, а по телефону передавать неудобно, это минимум междугородний звонок, да и зачем, если через терминал это уже было сделанно.

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

Модераторы: Специалист