25381649
Меню
× В этой категории задаем вопросы по порядку расчета размера платы за жилищно-коммунальные услуги. Консультанты сайта постараются ответить на Ваши вопросы и помочь разобраться с начислениями.

Содержание жилья

  • Екатерина
  • Екатерина аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё
#970

Екатерина создал эту тему: Содержание жилья

Добрый день!
У меня такой вопрос, когда то родителями была куплена комната в бывшем общежитии, по типу барака, в общежитии 8 комнат таких, и вход в каждую комнату свои. Было все оформлено, построен свои двор и тд. В кватанциях на облату ЖКХ есть графа содержание жилья, но разъяснить за что они именно берут плату в нашем случае, никто не может в ук. Ведь ни какой общедомовой территории нет, ни подвалов, ни чердаков, ни тем более стоянок. Подскажите как нам поступить в этом случае?
Заранее спасибо

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Консультант ЖКХ
  • Консультант ЖКХ аватар
  • Не в сети
  • Администратор
Показать ещё
#971

Консультант ЖКХ ответил в теме Содержание жилья

Екатерина пишет: Добрый день!
У меня такой вопрос, когда то родителями была куплена комната в бывшем общежитии, по типу барака, в общежитии 8 комнат таких, и вход в каждую комнату свои. Было все оформлено, построен свои двор и тд. В кватанциях на облату ЖКХ есть графа содержание жилья, но разъяснить за что они именно берут плату в нашем случае, никто не может в ук. Ведь ни какой общедомовой территории нет, ни подвалов, ни чердаков, ни тем более стоянок. Подскажите как нам поступить в этом случае?
Заранее спасибо


Здравствуйте! Плата за содержание жилья является обязательной согласно Жилищному кодексу РФ. Перечень работ и услуг, которые входят в плату за содержание жилья, должен быть указан у Вас в договоре управления. Посмотрите свой договор управления и сопоставьте, какие услуги и работы у Вас оказываются, а какие нет. Если какие-то услуги согласно договору управления у Вас действительно не оказываются, а плата за них предъявляется, напишите обращение в жилищную инспекцию по Вашему городу или району для проведения проверки по данному факту.
Спасибо сказали: Екатерина

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Екатерина
  • Екатерина аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё
#973

Екатерина ответил в теме Содержание жилья

Ничего конкретного в договоре не могу найти(
Подскажите, если я письменно попрошу в УК предоставить мне эту информацию, он не должны мне отказать?

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Консультант ЖКХ
  • Консультант ЖКХ аватар
  • Не в сети
  • Администратор
Показать ещё
#974

Консультант ЖКХ ответил в теме Содержание жилья

Екатерина пишет: Ничего конкретного в договоре не могу найти(
Подскажите, если я письменно попрошу в УК предоставить мне эту информацию, он не должны мне отказать?


Конечно, отказать Вам они не имеют права.
Спасибо сказали: Екатерина

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Екатерина
  • Екатерина аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё
#975

Екатерина ответил в теме Содержание жилья

Ничего конкретного в договоре не могу найти(
Подскажите, если я письменно попрошу в УК предоставить мне эту информацию, он не должны мне отказать?

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Екатерина
  • Екатерина аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё
#976

Екатерина ответил в теме Содержание жилья

Не подскажите, как правильно сформулировать?)

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Консультант ЖКХ
  • Консультант ЖКХ аватар
  • Не в сети
  • Администратор
Показать ещё
#977

Консультант ЖКХ ответил в теме Содержание жилья

Екатерина пишет: Не подскажите, как правильно сформулировать?)


Вообще заявление составляется в свободной форме, и Вы можете написать:

"Прошу предоставить мне перечень работ и услуг, которые выполняются и включены в плату за содержание жилья."


Если в Вашем договоре управления МКД отсутствуют сведения о работах и услугах, Вы также можете на это указать.

"Согласно п. 3 статьи 162 Жилищного кодекса РФ В договоре управления многоквартирным домом должны быть указаны:
1) состав общего имущества многоквартирного дома, в отношении которого будет осуществляться управление, и адрес такого дома;
2) перечень работ и (или) услуг по управлению многоквартирным домом, услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, порядок изменения такого перечня, а также перечень коммунальных услуг, которые предоставляет управляющая организация;"
Спасибо сказали: Екатерина

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Екатерина
  • Екатерина аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё
#978

Екатерина ответил в теме Содержание жилья

Огромное спасибо)

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Екатерина
  • Екатерина аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё
#983

Екатерина ответил в теме Содержание жилья

Здравствуйте!
можно вас еще спросить?
Заявление мы написали в УК, так же узнали в администрации, что можем написать заявление на исключение этого многоквартирного дома из реестра муниципалитета, по этому вопросу вы можете что то подсказать, или это уже не ваша тема:(

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Консультант ЖКХ
  • Консультант ЖКХ аватар
  • Не в сети
  • Администратор
Показать ещё
#984

Консультант ЖКХ ответил в теме Содержание жилья

Екатерина пишет: Здравствуйте!
можно вас еще спросить?
Заявление мы написали в УК, так же узнали в администрации, что можем написать заявление на исключение этого многоквартирного дома из реестра муниципалитета, по этому вопросу вы можете что то подсказать, или это уже не ваша тема:(


А что Вам даст исключение этого дома из реестра муниципалитета?

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Екатерина
  • Екатерина аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё
#985

Екатерина ответил в теме Содержание жилья

Ну как объяснили,статус комнаты в этом многоквартирном доме, будет измен на часть жилого дома, следовательно УК не будет брать плату за содержания жилья и всякие ремонты

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Консультант ЖКХ
  • Консультант ЖКХ аватар
  • Не в сети
  • Администратор
Показать ещё
#986

Консультант ЖКХ ответил в теме Содержание жилья

Екатерина пишет: Ну как объяснили,статус комнаты в этом многоквартирном доме, будет измен на часть жилого дома, следовательно УК не будет брать плату за содержания жилья и всякие ремонты


Управляющая компания в любом случае будет брать плату за содержание жилья, это обязательная плата согласно Жилищному кодексу, а вот её размер и перечень работ определяется либо собственниками помещений на общем собрании, либо органами государственной власти субъекта РФ, если такое решение собственниками не принято. Советуем уточнить в Вашей администрации формулировку "исключение этого многоквартирного дома из реестра муниципалитета" - не совсем понятно, что они имеют в виду, а какие это влечет последствия.
Спасибо сказали: Екатерина

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

Модераторы: Специалист