25381649
Меню
× В этой категории задаем вопросы по порядку расчета размера платы за жилищно-коммунальные услуги. Консультанты сайта постараются ответить на Ваши вопросы и помочь разобраться с начислениями.

Помогите с расчетом оплаты за отопление

  • Екатерина
  • Екатерина аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё
#1039

Екатерина создал эту тему: Помогите с расчетом оплаты за отопление

Помогите пожалуйста, пытаюсь рассчитать сумму за отопление.
В доме стоит общедомовой прибор учета, оплата производится только в отопительный период.

Согласно приложенной мною квитанции:
объем 1,0248 Гкал, тариф 2010,48 руб. к оплате 2 060,42 (если перемножить у меня кстати выходит 33 копейки),

НО когда я пыталась рассчитать эту сумму по формуле, которая приведена на этом сайте
P (оплата)=V (объем)* Sкв./Sобщ.*Т(тариф) то брала:
в нижней части квитанции показания счетчиков ОПДУ отопление 2 строчки - 143,782 Гкал, 227,356 Гкал
в верхней части квитанции общая площадь дома - 12756,280 кв.м, общая площадь квартиры - 32,9 кв.м
тариф 2010,48 руб.
Вышло: P(оплата)= (143,782 Гкал + 227,356 Гкал)*32,9 кв. м/12756,280 кв. м*2010,48 руб.=1 924,45 руб.
То есть в квитанции 2 060,42 руб., а если считать по формуле - выходит 1 924,45 руб.
Подскажите пожалуйста, почему расчет не сходится с указанной в квитанции суммой и что я не учла, заранее спасибо.
Вложения:

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Консультант ЖКХ
  • Консультант ЖКХ аватар
  • Не в сети
  • Администратор
Показать ещё
#1042

Консультант ЖКХ ответил в теме Помогите с расчетом оплаты за отопление

Екатерина пишет: Помогите пожалуйста, пытаюсь рассчитать сумму за отопление.
В доме стоит общедомовой прибор учета, оплата производится только в отопительный период.

Согласно приложенной мною квитанции:
объем 1,0248 Гкал, тариф 2010,48 руб. к оплате 2 060,42 (если перемножить у меня кстати выходит 33 копейки),

НО когда я пыталась рассчитать эту сумму по формуле, которая приведена на этом сайте
P (оплата)=V (объем)* Sкв./Sобщ.*Т(тариф) то брала:
в нижней части квитанции показания счетчиков ОПДУ отопление 2 строчки - 143,782 Гкал, 227,356 Гкал
в верхней части квитанции общая площадь дома - 12756,280 кв.м, общая площадь квартиры - 32,9 кв.м
тариф 2010,48 руб.
Вышло: P(оплата)= (143,782 Гкал + 227,356 Гкал)*32,9 кв. м/12756,280 кв. м*2010,48 руб.=1 924,45 руб.
То есть в квитанции 2 060,42 руб., а если считать по формуле - выходит 1 924,45 руб.
Подскажите пожалуйста, почему расчет не сходится с указанной в квитанции суммой и что я не учла, заранее спасибо.


Здравствуйте!

Разница в расчете может быть связана с размером площади жилых помещений, в формуле Sобщ. В Вашей квитанции указана общая площадь дома в размере 12756,280 кв. м - видимо, это площадь общая - всего дома, то есть площадь жилых помещений и площадь помещений мест общего пользования, которая при расчете размера платы не учитывается.

Мы попробовали посчитать, взяв площадь только жилых помещений - 11501,9 кв. м., но сумма, которая Вам начислена также не получилась, затем попробовали от общей площади дома (12756,280 кв. м.) отнять площадь помещений мест общего пользования (653,28 кв.м. - также указана в квитанции), получилось 2028,24 руб. для Вашей квартиры, что также не сходится с суммой в Вашей квитанции.

Вывод можно сделать такой, площадь помещений, которая указана в Вашей квитанции, не соответствует той, по которой производится расчет размера платы.

Запросите у исполнителя данные для расчета, а также уточните какую площадь помещений они берут для расчета, и, конечно, следовало бы сопоставить, насколько она соответствует действительности. Может какие-то помещения просто не участвуют в расчете?

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Ольга
  • Ольга аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё
#1435

Ольга ответил в теме Помогите с расчетом оплаты за отопление

Екатерина, добрый день!
А вы обратили внимание, что у вас в квитанции в графе Отопление КПУ -Предыдущие показания приборов учета коммунальных услуг стоит 0?
Такое возможно(если вообще такое бывает) только после ввода прибора в эксплуатацию, и каждый месяц показания прибора будут нарастать, и во втором месяце показания уже не могут быть нулевыми.
Здесь возможны приписки, т.к. показания прибора не указаны и невозможно проконтролировать цифру самого объема услуги, которая определяется разницей показаний(текущее минус предыдущее) прибора учета.

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

Модераторы: Специалист