25381649
Меню
× В этой категории задаем вопросы по порядку расчета размера платы за жилищно-коммунальные услуги. Консультанты сайта постараются ответить на Ваши вопросы и помочь разобраться с начислениями.

Оплата по ИПУ

  • Максим
  • Максим аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё
#1059

Максим создал эту тему: Оплата по ипу

Полгода платил за гвс и хвс по нормативу.до этого передавались данные ипу .срок поверки приборов учёта гвс вышел в 2016г.хвс в 2018г.(со слов контролера).в мае поменял счётчики .в ук говорят,несите старые ,если показания будут больше последних оплаченных по ипу ,то разницу необходимо оплатить.правомерно ли это?

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Консультант ЖКХ
  • Консультант ЖКХ аватар
  • Не в сети
  • Администратор
Показать ещё
#1062

Консультант ЖКХ ответил в теме Оплата по ипу

Максим пишет: Полгода платил за гвс и хвс по нормативу.до этого передавались данные ипу .срок поверки приборов учёта гвс вышел в 2016г.хвс в 2018г.(со слов контролера).в мае поменял счётчики .в ук говорят,несите старые ,если показания будут больше последних оплаченных по ипу ,то разницу необходимо оплатить.правомерно ли это?


Нет никаких оснований требовать от Вас принести старые приборы учета, ведь совсем не понятно, что они с ними собираются делать.

Согласно действующему законодательству, если срок поверки индивидуального прибора учета закончился, то расчет производится исходя из среднемесячных показаний в течение 3 месяцев, а затем исходя из норматива потребления, до момента ввода в эксплуатацию новых приборов учета при их замене или тех же приборов учета, но прошедших поверку.

У исполнителя должны быть и сроки очередной поверки Ваших приборов учета, и информация по последним зафиксированным показаниям приборов учета, по которым производился расчет. Предъявлять объемы водоснабжения при индивидуальным приборам учета, срок поверки которых уже закончился, не правомерно.

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Виталий
  • Виталий аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё
#2111

Виталий ответил в теме Оплата по ипу

Здравствуйте, подскажите, правильно ли считает поставщик услуг оплату за отопление ссылаясь на п.54 правил 354. В доме все квартиры оборудованы ИПУ, но не все передают показания (не у всех проверены). Во вложении они показывают как считают. Я так и не понял правда, но основной вывод такой, что на общедомовые нужды уходит в 2 с лишним раза больше чем на отопление площади жилых помещений. При этом площадь не жилых помещений 686 м2. Если они считают не правильно подскажите какие данные нужно запросить.
Вложения:

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Консультант ЖКХ
  • Консультант ЖКХ аватар
  • Не в сети
  • Администратор
Показать ещё
#2151

Консультант ЖКХ ответил в теме Оплата по ипу

Виталий пишет: Здравствуйте, подскажите, правильно ли считает поставщик услуг оплату за отопление ссылаясь на п.54 правил 354. В доме все квартиры оборудованы ИПУ, но не все передают показания (не у всех проверены). Во вложении они показывают как считают. Я так и не понял правда, но основной вывод такой, что на общедомовые нужды уходит в 2 с лишним раза больше чем на отопление площади жилых помещений. При этом площадь не жилых помещений 686 м2. Если они считают не правильно подскажите какие данные нужно запросить.


Здравствуйте!

Не понятно в этом расчете, что такое коэффициенттрансформации, который они используют. Как получилась такая величина, то есть на основе каких данных её рассчитали? В Правилах, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 года, такого показателя нет, но в тоже время, он уменьшает объем тепловой энергии, рассчитанный Вам по прибору учета. По оборудованию Вашего дома приборами учета для расчета размера платы за отопление должна применяться формула 18 Правил, так как если не все индивидуальные приборы учета введены в эксплуатацию, то есть не во всех помещениях, поэтому нельзя считать Ваш дом полностью оборудованным ИПУ тепловой энергии.

Если хотите разобраться в расчете, запросите у Вашего поставщика услуг (у исполнителя) не только данные, которые используются в расчете, а разъяснения о применяемой ими методики расчета в соответствии с положениями действующего законодательства, то есть ссылки на пункты нормативно-правовых актов, согласно которым ими производится расчет. По той методике, которую они Вам дали, нельзя определить, насколько правильно сделан расчет. 

Также, хотелось бы отметить следующее, нужно понимать, чтометодики расчета размера платы на коммунальные ресурсы, потребленные на содержание общего имущества в многоквартирном доме, совершенно не рассчитывают фактически потребленный объем. Это к вопросу о том, что площадь помещений общего имущества в Вашем доме 686 м2, а плата за объем тепловой энергии, потребленной на СОИ больше, чем Ваше индивидуальное потребление. Цель этих методик – распределить объемы коммунальных услуг между потребителей в рамках объема, потребленного по общедомовому прибору учета. И делается это таким образом, что плата на содержание СОИ с 1м2 становится для всех одинаковой. В тоже время объемы индивидуального потребления определяются или по ИПУ, или по среднему от ИПУ, или вообще расчет производится по показаниям общедомового прибора учета без учета показаний ИПУ, то есть происходит некоторое выравнивание платы для тех, чьи помещения не оборудованы ИПУ тепловой энергии и для тех, у кого они установлены.

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Виталий
  • Виталий аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё
#2164

Виталий ответил в теме Оплата по ипу

Здравствуйте, в общем запрашивал еще два раза подробный расчет,
в первый раз текст моего письма был такой
Здравствуйте, если не можете  предоставить информацию об индивидуальных приборах учета тепловой энергии, тогда разъясните каким образом получилась цифра 70,3057 Гкал в письме от 25.03.2020 (во вложении). Если ссылаетесь на п.42 Правил 354, то по какой формуле должен производиться расчет. Размер платы за коммунальную услугу по отоплению в i-м жилом или нежилом помещении в многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором хотя бы одно, но не все жилые и нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета тепловой энергии, согласно  пунктам 42(1)  и  43  Правил определяется по формуле 3(1):https://af12.mail.ru/cgi-bin/readmsg?id=15892928190919355356;0;0;1;1&mode=attachment&email=9327320@mail.ruгде  ∑Vi  - сумма объемов тепловой энергии, потребленной во всех жилых помещениях (квартирах) и нежилых помещениях (магазин, офис, аптека или другое помещение, расположенное в МКД).И чтобы ее расчитать нужно знать:∑VИПУ  - сумма объемов тепловой энергии, потребленной по показаниям индивидуальных приборов учета, если размер платы за отопление осуществляется в отопительный период, или исходя из среднемесячного объема тепловой энергии таких приборов учета, если расчет размера платы осуществляется в течение календарного года (Гкал).и∑SiИПУ  - сумма площадей жилых помещений (квартир) и нежилых помещений (магазины, офисы или другие помещения, расположенные в МКД), оборудованных индивидуальными приборами учета тепловой энергии, которые участвуют в расчетеИнформацию по которым вы не можете предоставить, но тогда как же вы получили число  70,3057 Гкал в письме от 25.03.2020
Ответ пришел (во вложении)
второй раз текст был таким
на мое обращение под номером вх. хххх. пришел ответ (во вложении) в котором так и не разъяснили каким образом получилась цифра 70,3057 Гкал
Таким образом прошу предоставить детальный расчет за отопление по адресу ххххх за март. В расчете необходимо разъяснить цифрами а не значениями из формул каким образом получили значение ∑Vi - сумма объемов тепловой энергии, потребленной во всех жилых помещениях (квартирах).Если не можете предоставить данный расчет, прошу указать пункт правил в котором это указано.
Ответ был такой
По общедомовому прибору.61,4 кв.м. - площадь жилого помещения кв. 80.
9966,7 кв.м. - площадь жилых помещений в МКД.
Март 2020 года.
133,8607 Гкал. - объем тепловой энергии по ОДПУ.
60,8951 Гкал. - объем тепловой энергии по жилым помещениям.
По прибору.
0,86 -коэффициент трансформации
26,45 - показания на 21.02.2020 г.
26,76 - показания на 15.03.2020 г.
Обращаю Ваше внимание, что «разъяснить каким образом получено значение объематепловой энергии, потребленной во всех жилых помещениях (IVi)», значит предоставить Вам
информацию по объему потребления тепловой энергии каждой квартиры в отдельности, что в свою
очередь повлечет нарушение Федерального закона №152 "О персональных данных" от 27.07.2006.
Таким образом, удовлетворить Ваше требование в этой части не предоставляется возможным.

В общем получается замкнутый круг, управляющая компания льет воду, и никак не дает информацию по сумме показаний ИПУ и их площади, может Вы подсажете что делать?
Вложения:

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

Модераторы: Специалист