25381649
Меню
× В этой категории задаем вопросы по порядку расчета размера платы за жилищно-коммунальные услуги. Консультанты сайта постараются ответить на Ваши вопросы и помочь разобраться с начислениями.

УК требует повторный акт ввода в эксплуатацию.

  • Ольга
  • Ольга аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё
#1098

Ольга создал эту тему: УК требует повторный акт ввода в эксплуатацию.

Здравствуйте,

Есть новостройка, ключи в которой я получила 01-05-2017 года. На тот момент по документам это был не дом, а недострой, но фактически люди жили уже год.
Выдача ключей сопровождалась постановкой и опломбировкой счетчиков с выдачей Актов ввода в эксплуатацию индивидуальных приборов учета. Оформлены акты на строительный номер дома. С этой даты я начала делать ремонт. Т.е. вода и электричество учитывается счетчиками с первого дня моего пребывания в квартире (ранее я там не была). С этой же даты я оплачивала поступающие квитанции, где была всего одна строка: "содержание жилого помещения".

Акт приема-передачи квартиры от застройщика и ввод дома в эксплуатацию были примерно в одно время - в ноябре 2017 года. 

УК заключила договор с МосВодоканалом в феврале 2018 года. С февраля 2018 начали начислять воду по нормативам. Все обращения в УК сводятся к тому, что надо делать еще один Акт ввода в эксплуатацию индивидуальных приборов учета с текущей даты, и только тогда будут принимать показания счетчиков.

Я считаю, что если сделать новый акт ввода в эксплуатацию, то с февраля этого года мне не пересчитают оплаченную воду, а оставят оплату по нормативам.
Я же не хочу оплачивать то, что не потребляла.

Право ли УК?  И если право, то по каким законам или нормативным актам?

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Консультант ЖКХ
  • Консультант ЖКХ аватар
  • Не в сети
  • Администратор
Показать ещё
#1101

Консультант ЖКХ ответил в теме УК требует повторный акт ввода в эксплуатацию.

Ольга пишет: Здравствуйте,

Есть новостройка, ключи в которой я получила 01-05-2017 года. На тот момент по документам это был не дом, а недострой, но фактически люди жили уже год.
Выдача ключей сопровождалась постановкой и опломбировкой счетчиков с выдачей Актов ввода в эксплуатацию индивидуальных приборов учета. Оформлены акты на строительный номер дома. С этой даты я начала делать ремонт. Т.е. вода и электричество учитывается счетчиками с первого дня моего пребывания в квартире (ранее я там не была). С этой же даты я оплачивала поступающие квитанции, где была всего одна строка: "содержание жилого помещения".

Акт приема-передачи квартиры от застройщика и ввод дома в эксплуатацию были примерно в одно время - в ноябре 2017 года. 

УК заключила договор с МосВодоканалом в феврале 2018 года. С февраля 2018 начали начислять воду по нормативам. Все обращения в УК сводятся к тому, что надо делать еще один Акт ввода в эксплуатацию индивидуальных приборов учета с текущей даты, и только тогда будут принимать показания счетчиков.

Я считаю, что если сделать новый акт ввода в эксплуатацию, то с февраля этого года мне не пересчитают оплаченную воду, а оставят оплату по нормативам.
Я же не хочу оплачивать то, что не потребляла.

Право ли УК?  И если право, то по каким законам или нормативным актам?


Здравствуйте! Необходимо посмотреть, кто вводил в эксплуатацию Ваши ИПУ первоначально, если эта та же управляющая компания, и акт ввода в эксплуатацию составлен в соответствии с положениями действующего законодательства, то, в принципе, нет необходимости заставлять Вас вводить ИПУ в эксплуатацию повторно.

Порядок ввода в эксплуатацию ИПУ и порядок расчета указан в разделе VII Постановления Правительства РФ от 06.05.2011г. №354

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

Модераторы: Специалист