25381649
Меню
× В этой категории задаем вопросы по порядку расчета размера платы за жилищно-коммунальные услуги. Консультанты сайта постараются ответить на Ваши вопросы и помочь разобраться с начислениями.

Оплата отопления по ИПУ в МКД

  • Александр
  • Александр аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё
#1170

Александр создал эту тему: Оплата отопления по ИПУ в МКД

Добрый день.
Я проживаю в многоквартирном доме 2015 года постройки. Все квартиры оборудованы застройщиком счетчиками для отопления. При этом УК ведет расчет платы за отопление по общедомовому счетчику, объясняя это тем, что в нежилых(коммерческих) помещениях, расположенных на 1 этаже дома, счетчики для отопления отсутствуют. А согласно требованиям законодательства для расчета отопления по ИПУ 100% помещений дома должно быть оборудовано такими ИПУ. В июле 2018 года КС РФ, рассмотрев жалобу гражданина РФ, выпустил постановление №30-П от 10.07.2018. В постановлении сказано, что для квартир оборудованных ИПУ расчет стоимости отопления должен осуществляться по показаниям ИПУ. Однако УК не хочет производить расчет по счетчикам.
В связи с этим есть несколько вопросов:
1. Как заставить УК вести расчет отопления по ИПУ?
2. Правомочно ли для УК требовать какие-то дополнительные действия по вводу счетчиков ИПУ в эксплуатацию? Полагаю УК может начать требовать, чтобы не менее 60% собственников пришли написали заявление о переводе на ИПУ или, что-то еще.
3. Сейчас насколько мне известно не все жители хотят платить за отопление по ИПУ. Если я через претензии, суды заставлю УК делать для меня расчет отопления по ИПУ, то УК по сути должна либо все имеющиеся счетчики учитывать, либо для всех остальных делать расчет по нормативам(согласно постановлению КС). На второй вариант УК скорее всего не пойдет, поэтому будет тянуть время, рассказывая как усердно они трудятся по вводу всех счетчиков за отопление в эксплуатацию. Как избежать такой ситуации?

Спасибо!

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Консультант ЖКХ
  • Консультант ЖКХ аватар
  • Не в сети
  • Администратор
Показать ещё
#1171

Консультант ЖКХ ответил в теме Оплата отопления по ИПУ в МКД

Александр пишет: Добрый день.
Я проживаю в многоквартирном доме 2015 года постройки. Все квартиры оборудованы застройщиком счетчиками для отопления. При этом УК ведет расчет платы за отопление по общедомовому счетчику, объясняя это тем, что в нежилых(коммерческих) помещениях, расположенных на 1 этаже дома, счетчики для отопления отсутствуют. А согласно требованиям законодательства для расчета отопления по ИПУ 100% помещений дома должно быть оборудовано такими ИПУ. В июле 2018 года КС РФ, рассмотрев жалобу гражданина РФ, выпустил постановление №30-П от 10.07.2018. В постановлении сказано, что для квартир оборудованных ИПУ расчет стоимости отопления должен осуществляться по показаниям ИПУ. Однако УК не хочет производить расчет по счетчикам.
В связи с этим есть несколько вопросов:
1. Как заставить УК вести расчет отопления по ИПУ?
2. Правомочно ли для УК требовать какие-то дополнительные действия по вводу счетчиков ИПУ в эксплуатацию? Полагаю УК может начать требовать, чтобы не менее 60% собственников пришли написали заявление о переводе на ИПУ или, что-то еще.
3. Сейчас насколько мне известно не все жители хотят платить за отопление по ИПУ. Если я через претензии, суды заставлю УК делать для меня расчет отопления по ИПУ, то УК по сути должна либо все имеющиеся счетчики учитывать, либо для всех остальных делать расчет по нормативам(согласно постановлению КС). На второй вариант УК скорее всего не пойдет, поэтому будет тянуть время, рассказывая как усердно они трудятся по вводу всех счетчиков за отопление в эксплуатацию. Как избежать такой ситуации?

Спасибо!


Здравствуйте!
 
Вопрос об оплате за отопление по ИПУ будет актуален до того момента, пока законодательно не будет установлены четкие правила расчета, которые при этом не противоречат другим нормативно-правовым актам российского законодательства.
 
Стоит отметить, что ранее Постановлением Правительства РФ от06.05.2011г. №354 был предусмотрен расчет размера платы за отопление согласно показаниям ИПУ, и для этого не требовалось оборудование всех квартир (помещений) ИПУ по данной коммунальной услуге, расчет производился или по ИПУ, для помещений оборудованных ими, или по нормативу при отсутствии ИПУ.
 
Но в какой-то момент расчет изменили, и мы имеет то, что имеем на сегодняшний день. Потребители, квартиры которых оборудованы ИПУ на отопление, фактически не могут воспользоваться правом производить оплату по их показаниям, так как для правильного расчета необходимо чтобы все квартиры (помещения) в доме были не просто оборудованы ИПУ, но эти ИПУ должны быть введены в эксплуатацию, а также бесперебойно работать в течение расчетного периода.

По факту такие условия практически не достижимы. Как бы хорошо не работала управляющая компания, всегда найдется потребитель, из-за которого соблюдение
этих условий окажется невозможным.
 
По Вашим вопросам:

1. Как заставить УК вести расчет отопления по ИПУ?

 
Заставить управляющую компанию вести расчеты за отопление поИПУ сможете, возможно, только в судебном порядке, либо через надзорные органы,
основываясь на решении КС, но, стоит отметить, изменения в правила расчета по
данному вопросу пока не вносились.
 
Вы можете направлять обращения в управляющую компанию,надзорные органы, если не устраивает работа управляющей компании в целом,
собирать общее собрание собственников помещений и принимать решение о переходе
под управление другой управляющей компании.

2. Правомочно ли для УК требовать какие-то дополнительныедействия по вводу счетчиков ИПУ в эксплуатацию? Полагаю УК может начать
требовать, чтобы не менее 60% собственников пришли написали заявление о
переводе на ИПУ или, что-то еще.

Скорее нет, чем да. Здесь важно понимать, что одного желания управляющей компании мало в данном вопросе, для ввода ИПУ в эксплуатацию нужно
согласие собственника, доступ в помещение.
 

3. Сейчас насколько мне известно не все жители хотят платить за отопление по ИПУ. Если я через претензии, суды заставлю УК делать для меня расчет отопления по ИПУ, то УК по сути должна либо все имеющиеся счетчики учитывать, либо для всех остальных делать расчет по нормативам(согласно постановлению КС). На второй вариант УК скорее всего не пойдет, поэтому будет тянуть время, рассказывая как усердно они трудятся по вводу всех счетчиков за отопление в эксплуатацию. Как избежать такой ситуации?

Никак не избежать. Если Вы считаете, что расчет размера платы за отопление Вам производят с нарушением действующего законодательства, обращайтесь с письменным заявлением в надзорные органы, или решайте вопрос в судебном порядке.

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

Модераторы: Специалист