25381649
Меню
× В этой категории задаем вопросы по порядку расчета размера платы за жилищно-коммунальные услуги. Консультанты сайта постараются ответить на Ваши вопросы и помочь разобраться с начислениями.

Оплата жкх

  • Алена
  • Алена аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё
#1300

Алена создал эту тему: Оплата жкх

Доброго времени суток.Мы проживаем в квартире 65 квадратов,3 человек прописаны,буквально год назад мы платили за квартиру 3400,сейчас цена выросла до 4700 практически,не знаем,как все рассчитать,верно ли идут начисления?помогите,пожалуйста,разобраться.
Вложения:

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Консультант ЖКХ
  • Консультант ЖКХ аватар
  • Не в сети
  • Администратор
Показать ещё
#1301

Консультант ЖКХ ответил в теме Оплата жкх

Алена пишет: Доброго времени суток.Мы проживаем в квартире 65 квадратов,3 человек прописаны,буквально год назад мы платили за квартиру 3400,сейчас цена выросла до 4700 практически,не знаем,как все рассчитать,верно ли идут начисления?помогите,пожалуйста,разобраться.


Здравствуйте!

По одной квитанции сложно сделать вывод о том, почему у Вас увеличился размер платы за ЖКУ. Необходимо сравнить с предыдущей квитанцией, например, по каждой услуге, и Вы увидите размер платы по какой именно услуге увеличился в январе 2019 года.

Большие суммы в квитанции, которую Вы приложили за индивидуальное электроснабжение, здесь зависит от того, установлен ли у Вас индивидуальный прибор учета на электроснабжение, если установлен, то это Ваше индивидуальное потребление, рассчитывается путем умножения объема электроснабжения, потребленного Вами по индивидуальному прибору учета, на тариф, установленный в Вашем регионе.

Если индивидуальный прибор учета на электроснабжение отсутствует, тогда применяется норматив потребления, который зависит от количества проживающих в Вашей квартире. То же правило действует и для услуг по горячему и холодному водоснабжению, водоотведению.

Значительная сумма начислена за содержание жилья - в Вашей квитанции услуга обозначается "Содержание МОП", начисление платы производится путем умножения установленного тарифа - 22,61руб./1м2 на общую площадь Вашей квартиры -  64,5м2.

Плата за содержание лифтов начисляется также исходя из установленного тарифа  - 3,70 руб./1м2 и общей площади Вашей квартиры.

Также большая сумма начислена за отопление. Здесь необходимо уточнять, каким образом Вам производят начисление платы за отопление - есть ли на Вашем доме общедомовой прибор учета на тепловую энергию, или начисление платы осуществляется исходя из норматива потребления.

Кроме того, следует учитывать, что, если Вы сравниваете нынешнее начисление с размером платы, который у Вас был год назад, то необходимо учитывать увеличение тарифов на жилищно-коммунальные услуги, которое происходит с июля каждого года по постановлениям Правительства (% по регионам разный), а если брать 2019 год, то с января увеличение тарифов также связано с увеличением ставки НДС на 2%.

Более точную информацию о причинах увеличения платы Вам может дать Ваша управляющая компания, напишите им обращение по вопросу начисления размера платы за январь 2019 года. Они должны дать Вам разъяснение.

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

Модераторы: Специалист