25381649
Меню
× В этой категории задаем вопросы по порядку расчета размера платы за жилищно-коммунальные услуги. Консультанты сайта постараются ответить на Ваши вопросы и помочь разобраться с начислениями.

По оплате отопления

  • Дима Каныгин
  • Дима Каныгин аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё
#1456

Дима Каныгин создал эту тему: по оплате отопления

Добрый день. Подскажите пожалуйста у меня квартира со своим отоплением. Тем не менее мне пришла квитанция на оплату(. Батарей отопления в подъезде нет, трубы центрального отопления через квартиру не проходят, договор на оказание услуг не заключен. Почему я должен платить за услугу которую мне не оказывают?

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Консультант ЖКХ
  • Консультант ЖКХ аватар
  • Не в сети
  • Администратор
Показать ещё
#1458

Консультант ЖКХ ответил в теме по оплате отопления

Дима Каныгин пишет: Добрый день. Подскажите пожалуйста у меня квартира со своим отоплением. Тем не менее мне пришла квитанция на оплату(. Батарей отопления в подъезде нет, трубы центрального отопления через квартиру не проходят, договор на оказание услуг не заключен. Почему я должен платить за услугу которую мне не оказывают?


Здравствуйте! Такой расчет размера платы установлен методиками Правил, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 года.

Несмотря на то, что у Вас есть индивидуальные источники тепловой энергии, часть тепловой энергии, которая якобы приходится на места общего пользования, Вам должна предъявляться к оплате. Такой порядок расчета установлен с этого года. Отсутствие договора также не дает оснований не начислять Вам плату.

Вопрос может заключаться в размере, предъявляемой Вам платы, насколько правильно произведен сам расчет, это можно проверить.

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Дима Каныгин
  • Дима Каныгин аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё
#1460

Дима Каныгин ответил в теме по оплате отопления

квитанция за якобы оказанные услуги(
Вложения:

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Консультант ЖКХ
  • Консультант ЖКХ аватар
  • Не в сети
  • Администратор
Показать ещё
#1463

Консультант ЖКХ ответил в теме по оплате отопления

Дима Каныгин пишет: квитанция за якобы оказанные услуги(


Для того, чтобы показать расчет на конкретной формуле Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 года №354, нужно больше данных, чем указано в квитанции, которую Вы приложили, но согласно тем данным, что указаны в счет квитанции, можно сделать вывод, что общедомовой прибор учета на отопление в Вашем доме не установлен, соответственно расчет размера платы осуществляется исходя из норматива потребления.

Норматив потребления: 0,014100 Гкал/м2;
Общая площадь дома: 3495,99 м2;
Общая площадь МОП: 264,99 м2;
Общая площадь Вашей квартиры: 56,2 м2;
Тариф на тепловую энергию: 2869,56 руб./Гкал

Расчет размера платы, всего скорее, производился примерно так:

Площадь МОП (264,99 м2) х Норматив отопления (0,014100 Гкал) = 3,736359 Гкал - объем тепловой энергии, рассчитанный для помещений МОП.

Затем, полученный объем - 3,736359 Гкал / общая площадь всего дома (3495,99 м2) = 0,0010687 Гкал /1м2

Умножаем рассчитанный объем тепловой энергии для помещений МОП на 1м2 на общую площадь Вашей квартиры и на тариф, установленный на тепловую энергию:

0,0010687 Гкал х 56,2 м2 х 2869,56 руб. = 172,35 руб.

В результате, получается примерно та сумма, которую Вам предъявили к оплате (за счет округления итоговая сумма немного отличается до перерасчета), но методика расчета примерно такая.

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

Модераторы: Специалист