Cайты для управляющих компаний в рамках исполнения ПП РФ от 23.09.2010 №731. Узнать, что входит в стоимость Создание сайтов для ЖКХ

Вы здесь: / / / / Общедомовой Счетчик выведен из коммерческого учета. Что делать?
× В этой категории задаем вопросы по порядку расчета размера платы за жилищно-коммунальные услуги. Консультанты сайта постараются ответить на Ваши вопросы и помочь разобраться с начислениями.

Общедомовой Счетчик выведен из коммерческого учета. Что делать?

  • Марина Воробьева
  • Марина Воробьева аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё

Марина Воробьева создал эту тему: Общедомовой Счетчик выведен из коммерческого учета. Что делать?

Добрый день!. 
В нашем доме сложилась следующая ситуация. Дом оборудован общедомовыми приборами учета и индивидуальными приборами учета в каждой квартире., используется двухкомпонентный состав платы.  После окончания отопительного периода, в течении которого расчет оплаты производился по указанным счетчикам, было выяснено, что еще в феврале счетчики были выведены из коммерческого учета ПАО Т ПЛЮС. 
Отсюда первый вопрос: при выведении счетчиков из коммерческого учета расчет платы за ресурсы производится по нормативу или по показаниям "выведенных" счетчиков? Причина выведения счетчиков из строя нам не известны. 
После жалобы в региональный жилищный надзор, управляющая компания сделала перерасчет оплаты за ГВС на ОДН.
Оплату за отопление мы производим по прямым договорам с ПАО Т Плюс. Счетчик скорее всего один и на горячее водоснабжение, и на теплоснабжение (единая дата постановки счетчика). Теплоснабжение также должно было рассчитываться по нормативу? 
#1497

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Консультант ЖКХ
  • Консультант ЖКХ аватар
  • Не в сети
  • Администратор
Показать ещё

Консультант ЖКХ ответил в теме Общедомовой Счетчик выведен из коммерческого учета. Что делать?

Марина Воробьева пишет: Добрый день!. 
В нашем доме сложилась следующая ситуация. Дом оборудован общедомовыми приборами учета и индивидуальными приборами учета в каждой квартире., используется двухкомпонентный состав платы.  После окончания отопительного периода, в течении которого расчет оплаты производился по указанным счетчикам, было выяснено, что еще в феврале счетчики были выведены из коммерческого учета ПАО Т ПЛЮС. 
Отсюда первый вопрос: при выведении счетчиков из коммерческого учета расчет платы за ресурсы производится по нормативу или по показаниям "выведенных" счетчиков? Причина выведения счетчиков из строя нам не известны. 
После жалобы в региональный жилищный надзор, управляющая компания сделала перерасчет оплаты за ГВС на ОДН.
Оплату за отопление мы производим по прямым договорам с ПАО Т Плюс. Счетчик скорее всего один и на горячее водоснабжение, и на теплоснабжение (единая дата постановки счетчика). Теплоснабжение также должно было рассчитываться по нормативу? 


Здравствуйте!

Норматив потребления сразу применяться не должен. Если прибор учета признается неисправным, в течение 3 месяцев применяется среднемесячное потребление согласно показаниям прибора учета, и только по истечении 3 месяцев может применяться норматив.

Это указано пунктах 59-59(1) Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 года №354.
#1499

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Марина Воробьева
  • Марина Воробьева аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё

Марина Воробьева ответил в теме Общедомовой Счетчик выведен из коммерческого учета. Что делать?

ТО есть среднемесячное потребление тепла по показаниям общедомового счетчика за предыдущий отопительный период или за первые месяцы этого отопительного периода?
#1502

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Консультант ЖКХ
  • Консультант ЖКХ аватар
  • Не в сети
  • Администратор
Показать ещё

Консультант ЖКХ ответил в теме Общедомовой Счетчик выведен из коммерческого учета. Что делать?

Марина Воробьева пишет: ТО есть среднемесячное потребление тепла по показаниям общедомового счетчика за предыдущий отопительный период или за первые месяцы этого отопительного периода?



В пунктах 59, 59(1) не говорится - за предыдущий отопительный период, а значит можно предположить, что для расчета берется действующий отопительный период. Расчет для отопления производится - исходя из среднемесячного объема за отопительный период, но не менее 6 месяцев отопительного периода. Если период работы прибора учета составил менее 6 месяцев, то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев отопительного периода.
#1503

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

Модераторы: Специалист