25381649
Меню
× В этой категории задаем вопросы по порядку расчета размера платы за жилищно-коммунальные услуги. Консультанты сайта постараются ответить на Ваши вопросы и помочь разобраться с начислениями.

Правомерно ли начисление ГВС по нормативу?

  • Геннадий
  • Геннадий аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Захожу иногда
Показать ещё
#1537

Геннадий создал эту тему: Правомерно ли начисление ГВС по нормативу?

В 2018 году в нашем МКД-16 квартир установили ОДПУ.  Горячую воду жильцы берут из системы отопления.
В платёжках указано: ГВС по нормативу. На вопрос Почему не берёте по показаниям ОДПУ-отвечают нет счётчика на ГВС.
Но ОДПУ показывает объём воды на входе и выходе. Разница, на мой взгляд, и должна считаться как ГВС по тарифу.
И не учитыватся при расчёте за отопление. А то получается два раза платим за одну воду.
Или я не прав.

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Консультант ЖКХ
  • Консультант ЖКХ аватар
  • Не в сети
  • Администратор
Показать ещё
#1552

Консультант ЖКХ ответил в теме Правомерно ли начисление ГВС по нормативу?

Геннадий пишет: В 2018 году в нашем МКД-16 квартир установили ОДПУ.  Горячую воду жильцы берут из системы отопления.
В платёжках указано: ГВС по нормативу. На вопрос Почему не берёте по показаниям ОДПУ-отвечают нет счётчика на ГВС.
Но ОДПУ показывает объём воды на входе и выходе. Разница, на мой взгляд, и должна считаться как ГВС по тарифу.
И не учитыватся при расчёте за отопление. А то получается два раза платим за одну воду.
Или я не прав.


Здравствуйте!

Методики расчета размера платы за ГВС, как в Вашем случае, в Правилах, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 года №354, к сожалению, нет. Но если ОДПУ на какой-либо коммунальный ресурс не установлен, расчет производится по нормативу. И сама система отбора горячей воды, как в Вашем случае, в Правилах не прописана, вообще не совсем понятно, почему идет двойная оплата по Вашему мнению, за воду из системы отопления на нужны отопления, как правило, отдельно оплата не начисляется, расчет размера платы должен производиться за объем тепловой энергии, которая предоставлена на нужды отопления.

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Геннадий
  • Геннадий аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Захожу иногда
Показать ещё
#1555

Геннадий ответил в теме Правомерно ли начисление ГВС по нормативу?

Ну да, в правилах методики нет.  Значит и ГВС нет.  А платим за ГВС по нормативу.
Воду слитую из СО на нужды ГВС считают как отопление, а потом начисляют ГВС по нормативу.(не существующий ГВС)
Если ГВС из СО то это и есть разница объёмов подачи и обратки.

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Консультант ЖКХ
  • Консультант ЖКХ аватар
  • Не в сети
  • Администратор
Показать ещё
#1560

Консультант ЖКХ ответил в теме Правомерно ли начисление ГВС по нормативу?

Геннадий пишет: Ну да, в правилах методики нет.  Значит и ГВС нет.  А платим за ГВС по нормативу.
Воду слитую из СО на нужды ГВС считают как отопление, а потом начисляют ГВС по нормативу.(не существующий ГВС)
Если ГВС из СО то это и есть разница объёмов подачи и обратки.


Геннадий! Нельзя сказать, что ГВС фактически нет. ГВС есть по факту, объем водоснабжения, хоть и из системы отопления расходуется, и по тепловой энергии есть дополнительный расход, которых бы не было, если бы не производился отбор водоснабжения из системы отопления.

По поводу расчета, да методики нет, можно поспорить по вопросу начисления платы с управляющей компанией или с другой организацией, которая является у Вас исполнителем по данной услуге, можно также написать обращение в жилищную инспекцию или другой надзорный орган и получить их официальный ответ, посмотреть их позицию по данному вопросу.

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Геннадий
  • Геннадий аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Захожу иногда
Показать ещё
#1562

Геннадий ответил в теме Правомерно ли начисление ГВС по нормативу?

И всё таки ГВС по факту нет, есть отбор воды из системы отопления. Она замещается холодной разогретой до температуры нужной для отопления. Её и надо или можно считать как ГВС, если жильцы не возражают. Вода ведь техническая. И не брать деньги по нормативу за
ГВС которого нет. Если нет какого нибудь внятного документа на этот случай, то спорить безполезно-просто запретят брать воду из СО.

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Геннадий
  • Геннадий аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Захожу иногда
Показать ещё
#2074

Геннадий ответил в теме Правомерно ли начисление ГВС по нормативу?

  Здравстуйте!

На самом деле всё есть. Называется "Открытая система водоснабжения".
ОДПУ настроен на формулу расчёта тепловой энергии для открытой системы, которая учитывает расход на ГВС.
Правомерно ли в этом случае брать дополнительно ГВС по нормативу?

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Денис
  • Денис аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё
#2079

Денис ответил в теме Правомерно ли начисление ГВС по нормативу?

Правомерно ли в этом случае брать дополнительно ГВС по нормативу?

Разделю ваш вопрос на два:
1) "Дополнительно" я думаю никто не берет (по крайней мере не должен). Я предполагаю в вашем случае из оплаты на отопление просто вычитают оплату на ГВС по нормативу. Но конечно надо сверить показания ОДПУ с расчеткой и удостовериться в этом
2) "Правомерность" брать по нормативу заложена в п.9.2 статьи 156 жилищного кодекса. По умолчанию берут плату по нормативу до тех пор пока собственники не проголосуют на общем собрании платить по ОДПУ. Проведите собрание и проголосуйте за это.

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Геннадий
  • Геннадий аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Захожу иногда
Показать ещё
#2080

Геннадий ответил в теме Правомерно ли начисление ГВС по нормативу?

Денис пишет:

Правомерно ли в этом случае брать дополнительно ГВС по нормативу?

 По умолчанию берут плату по нормативу до тех пор пока собственники не проголосуют на общем собрании платить по ОДПУ. Проведите собрание и проголосуйте за это.


Если ОДПУ настроен на расчёт по открытой системе, формула: Открытая системаQ1=G1(h1-hхв) – G2(h2-hхв)
никаких дополнительных плат за ГВС бэть не должно. И собраний тоже. Зачем вы берётёсь отвечать если не разбираетесь.

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Денис
  • Денис аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё
#2081

Денис ответил в теме Правомерно ли начисление ГВС по нормативу?

Q1=G1(h1-hхв) – G2(h2-hхв)

Ну привели вы тут формулу расчета тепла. И что? Вы сравнили реальные показания вашего ОДПУ Q1 за месяц (в Гкал) с тем, что указано в вашей расчетке за тепло? Я всего лишь предположил, что у вас  в расчетке окажется меньше, потому что у нас это так. Это из-за того, что УК вычитает тепло отобраной ГВС из показаний ОДПУ за теплоснабжение. В нашей расчетке эта строка называется "ГВС (подогрев)". И формула расчета тепла тут вообще не причем.

И собраний тоже

Что касается собрания, то у нас УК всегда считают ГВС по нормативу до тех пор пока мы его не провели. Сейчас считает по показаниям ОДПУ, хоть и не правильно (вычитая объемы вместо масс, тут кстати мой вопрос по этому поводу в соседней ветке https://raschetgkh.ru/forum/voprosy-po-oplate-gkh/508-kak-dokazat-chto-rso-vedet-nevernyj-uchet-gvs-po-odpu.html). Это просто наш опыт, я вам ничего не навязываю, не беритесь судить в чем я разбираюсь, а в чем нет ;)

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Геннадий
  • Геннадий аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Захожу иногда
Показать ещё
#2083

Геннадий ответил в теме Правомерно ли начисление ГВС по нормативу?

Реальные показания нашего ОДПУ и в платёжке за отопление одинаковы.
Если у вас в платёжки стоит "подогрев" то это закрытая система и должен стоять теплообменник.
Если его нет и вода на ГВС берётся как у нас из системы отопления (открытая система)то никаких подогревов быть не может.
И ОДПУ должен быть настроен на расчёт по открытой системе. В этом случае и у вас брали дважды за ГВС.
Единственный вариант: в доме открытая система, а ОДПУ настроен на закрытую, но это идиотизм...

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Денис
  • Денис аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё
#2086

Денис ответил в теме Правомерно ли начисление ГВС по нормативу?

Если его нет и вода на ГВС берётся как у нас из системы отопления (открытая система)то никаких подогревов быть не может.

У нас не так. Давайте разберемся с ОДПУ. Возможно мы друг друга не понимаем.
Наш ОДПУ измеряет 2 контура: общий "большой" тв1 (ГВС+отопление) и выделенный "малый" тв2 (только ГВС).
По "большому" расчитывается Qотв1 (всё: отопление батарей+отопление полотенцесушителей+"подогрев ГВС").
По "малому" расчитываются Qoтв2 (только ГВС: отопление полотенцесушителей+"подогрев ГВС") и Qгтв2 ("подогрев ГВС").
Логично, что у нас отопление - это Qотв1-Qгтв2. Открытая система, подогрев есть, всё было бы хорошо. Но! Есть проблема - наша РСО вообще не принимает в расчет контур тв2, а самостоятельно расчитывает "подогрев ГВС" исходя из объемов V1тв1-V2тв2 и вычитает её вручную из Qотв1 (я не вижу в этом ничего принципиально идиотского, сумма в Гкал в любом случае не пострадает)
Если в вашем случае Q1 - то, что у нас Qотв1, то наверное соглашусь, что у вас ГВС начисляется неправомерно.

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Геннадий
  • Геннадий аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Захожу иногда
Показать ещё
#2087

Геннадий ответил в теме Правомерно ли начисление ГВС по нормативу?

Денис пишет:

Если его нет и вода на ГВС берётся как у нас из системы отопления (открытая система)то никаких подогревов быть не может.

У нас не так. Давайте разберемся с ОДПУ.

Нет спасибо, уже прошёлся по вашей ссылке. Не хочу заморачиватся.
У нас всё просто: дом 16квартир, две трубы, ГВС из системы отопления, никакаких мест общего пользования.
ОДПУ считает весь объём воды с учётом расхода на ГВС. И при этом РСО накидывает ещё по три куба на человека по нормативу.

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Денис
  • Денис аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё
#2088

Денис ответил в теме Правомерно ли начисление ГВС по нормативу?

ОДПУ считает весь объём воды

Если так, то за отопление с вас берут в полной мере, включая тепло ГВС. На мой взгляд нужно добиваться, чтобы или РСО начисляла вам стоимость только теплоносителя (т.е. по двухкомпонентному тарифу, но без подогрева) или вычитала из отопления стоимость подогрева отобранной ГВС как у нас. Тогда вы избежите двойной оплаты.

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

Модераторы: Специалист