25381649
Меню
× В этой категории задаем вопросы по порядку расчета размера платы за жилищно-коммунальные услуги. Консультанты сайта постараются ответить на Ваши вопросы и помочь разобраться с начислениями.

Поверка ГВС. Как вернуть деньги

  • Алла Сафонова
  • Алла Сафонова аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё
#1745

Алла Сафонова создал эту тему: Поверка ГВС. Как вернуть деньги

Подскажите срок поверки счетчика гвс закончился в апреле. Не заметили. 3 месяца считали по среднему потреблению квитанция на 3200-3500руб. С августа по нормативу. 4500руб. Сентябрь 4500 руб, октябрь 6800руб!!!!Поверку произвели 03 октября. Акт сразу предоставили в жэк. В тот же день! Оплата производится до 10 числа месяца. Подскажите как должны считать октябрь? Правомерно ли выставлена  сумма 6800 руб. (со строкой повышенный коэффициент гвс) ? После получения акта о проверке.... Или должны были посчитать по счётчику, как ранее. Сумма была 3200руб.

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Консультант ЖКХ
  • Консультант ЖКХ аватар
  • Не в сети
  • Администратор
Показать ещё
#1746

Консультант ЖКХ ответил в теме Поверка ГВС. Как вернуть деньги

Алла Сафонова пишет: Подскажите срок поверки счетчика гвс закончился в апреле. Не заметили. 3 месяца считали по среднему потреблению квитанция на 3200-3500руб. С августа по нормативу. 4500руб. Сентябрь 4500 руб, октябрь 6800руб!!!!Поверку произвели 03 октября. Акт сразу предоставили в жэк. В тот же день! Оплата производится до 10 числа месяца. Подскажите как должны считать октябрь? Правомерно ли выставлена  сумма 6800 руб. (со строкой повышенный коэффициент гвс) ? После получения акта о проверке.... Или должны были посчитать по счётчику, как ранее. Сумма была 3200руб.


Здравствуйте, Алла!

За октябрь Вам должны были посчитать плату за ГВС по нормативам, но без учета повышающего коэффициента. Расчет по фактическим показаниям ИПУ должны производить с 1 ноября.

По среднемесячным показаниям считают только в течение 3 месяцев, а затем по нормативам с учетом повышающего коэффициента до момента ввода ИПУ в эксплуатацию.

То есть, согласно действующему законодательству повышающий коэффициент должен был применяться при расчете размера платы за ГВС по Вашей квартире ещё с августа, а вот с 3 октября, после ввода в эксплуатацию ИПУ повышающий коэффициент уже не должен применяться.

Порядок расчета размера платы по ИПУ указан в Правилах, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 года №354 (далее - Правила).

Так, Правилами предусмотрено следующее:

Пункт 81(14) - Ввод в эксплуатацию прибора учета после его ремонта, замены и поверки осуществляется в порядке, предусмотренном пунктами 81 - 81(9) настоящих Правил.

Пункт 81 - Установленный прибор учета должен быть введен в эксплуатацию не позднее месяца, следующего за датой его установки. При этом исполнитель обязан начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем ввода прибора учета в эксплуатацию, осуществлять расчет размера платы за соответствующий вид коммунальной услуги исходя из показаний введенного в эксплуатацию прибора учета.

Порядок использования в расчете среднемесячных показаний ИПУ указан в п.59 Правил.

Согласно пункту 59 Правил плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям ИПУ за период не менее 6 месяцев, а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, - то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев, в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:

а) в случае выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета либо истечения срока его эксплуатации, определяемого периодом времени до очередной поверки, - начиная с даты, когда наступили указанные события, а если дату установить невозможно, - то начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям индивидуального прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд для жилого помещения.

И пункт 60 Правил - по истечении предельного количества расчетных периодов, указанных в пункте 59 Правил, за которые плата за коммунальную услугу определяется по данным, предусмотренным указанным пунктом, плата за коммунальную услугу, предоставленную в жилое помещение, рассчитывается исходя из нормативов потребления коммунальных услуг с применением повышающего коэффициента, величина которого принимается равной 1,5.

Напишите официальное обращение в Вашу обслуживающую организацию с просьбой о разъяснении порядка начисления Вам платы за ГВС за эти месяцы, может увеличение платы до 6800 связано с чем-то другим (например, увеличение количества проживающих или перерасчет за предыдущие периоды), а не с повышающим коэффициентом, запросите письменное разъяснение по данному вопросу, на основании их официального ответа можно будет сделать более конкретные выводы о правильности начисления платы и правомерности действий Вашей обслуживающей организации.
Спасибо сказали: Алла Сафонова

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

Модераторы: Специалист