25381649
Меню
× В этой категории задаем вопросы по порядку расчета размера платы за жилищно-коммунальные услуги. Консультанты сайта постараются ответить на Ваши вопросы и помочь разобраться с начислениями.

Стоит ли ставить общедомовой прибор учета тепла?

  • Татьяна
  • Татьяна аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё
#1770

Татьяна создал эту тему: Стоит ли ставить общедомовой прибор учета тепла?

После того как принесли платежки за октябрь месяц 2019 года (с чумовыми цифрами!!!) мы собственники жилых помещений нашего дома подумали, что пора бы уже нам установить общедомовой прибор учета тепла.  Но тут возникает вопрос!!! В доме 64 квартиры и шесть из них перешли в нежилой фонд. То есть на первом этаже у нас 6 магазинов! Не знаю есть ли у них ИПУ, скорее всего нет. Так вот вопрос первый! Обычно я не открываю окна и двери зимой, так же как и все жильцы нашего дома. А вот магазины это проходной двор!  Например сейчас, в ноябре, в одном из этих магазинов дверь открыта всегда!!! То есть они топят улицу и через них идут основные потери тепла. А платить мы будем по площади. То есть по сути мы будем оплачивать все эти потери! Вопрос, не прогадаем ли мы поставив ОПУ? Вопрос второй! Существует ли законодательный акт обязывающий магазины устанавливать ИПУ? Заранее благодарю за ответ!

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Консультант ЖКХ
  • Консультант ЖКХ аватар
  • Не в сети
  • Администратор
Показать ещё
#1771

Консультант ЖКХ ответил в теме Стоит ли ставить общедомовой прибор учета тепла?

Татьяна пишет: После того как принесли платежки за октябрь месяц 2019 года (с чумовыми цифрами!!!) мы собственники жилых помещений нашего дома подумали, что пора бы уже нам установить общедомовой прибор учета тепла.  Но тут возникает вопрос!!! В доме 64 квартиры и шесть из них перешли в нежилой фонд. То есть на первом этаже у нас 6 магазинов! Не знаю есть ли у них ИПУ, скорее всего нет. Так вот вопрос первый! Обычно я не открываю окна и двери зимой, так же как и все жильцы нашего дома. А вот магазины это проходной двор!  Например сейчас, в ноябре, в одном из этих магазинов дверь открыта всегда!!! То есть они топят улицу и через них идут основные потери тепла. А платить мы будем по площади. То есть по сути мы будем оплачивать все эти потери! Вопрос, не прогадаем ли мы поставив ОПУ? Вопрос второй! Существует ли законодательный акт обязывающий магазины устанавливать ИПУ? Заранее благодарю за ответ!


Здравствуйте,  Татьяна!

По первому вопросу: Насколько выгодна на Вашем доме установка общедомовго прибора учета (ОДПУ) покажет только его практическое применение. Сделать сейчас какие-то расчеты сложно, так как у Вас в доме расположены нежилые помещения, и хоть они и будут производить оплату согласно общей площади, которую они занимают, определить объем их реального потребления тепловой энергии, с учетом того, что теплоснабжение ими не сберегается, как Вы написали, очень сложно.

Расчет размера платы при установки ОДПУ на Вашем доме будет производиться одинаково для жилых помещений (квартир) и для нежилых помещений, согласно общей площади занимаемого помещения.

Но все дело в том, что нормативы на отопление при отсутствии ОДПУ в некоторых регионах немаленькие. И предполагаем, что они будут увеличиваться со временем, чтобы стимулировать собственников помещений устанавливать ОДПУ. Есть, конечно, и такие дома, которые при наличии ОДПУ существенно не экономят в оплате за отопление, и дело даже не в наличии или отсутствии нежилых помещений. Мероприятия по энергосбережению должны проводиться в целом по дому - это и состояние инженерного оборудования, теплоизоляция трубопроводов, состояние окон и дверей в местах общего пользования и ещё много составляющих. То есть к установке ОДПУ многоквартирный дом должен быть готов, а иначе никакой экономии не будет.

По второму вопросу: нет, пока законодательно нельзя заставить собственников нежилых помещений установить ИПУ на отопление.

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

Модераторы: Специалист