25381649
Меню
× В этой категории задаем вопросы по порядку расчета размера платы за жилищно-коммунальные услуги. Консультанты сайта постараются ответить на Ваши вопросы и помочь разобраться с начислениями.

Разные показания счетчика ОДПУ в счетах и снятых фактически

  • Марина
  • Марина аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё
#1942

Марина создал эту тему: разные показания счетчика ОДПУ в счетах и снятых фактически

Здравствуйте. Я у вас новичок)Случайно попала на сайт и решила попросить помощи.Ситуация такая: Наш дом на прямыхдоговорах с РСУ. В МКД установлен ОДПУ тепловой энергии. Показания счетчика
снимаются ежемесячно УК совместно с представителем МКД фиксируют показания. Но,
было замечено, что в сентябре т.г. показания, выставленные жильцам в счетах , превышают
зафиксированные лично на 3 Гкал, в октябре на 10 Гкал, а в ноябре меньше на 2
Гкал. В ноябре мы уже стали выяснять данный вопрос, и они уменьшили показания.
Но, все равно, разница между фактически установленными и выставленными в счетах
на ноябрь м-ц составляет 10 Гкал в пользу Теплосетей. Ст-ть 1Гкал составляет
1900руб. Получается,что нам приписали на наш МКД 19000руб. (в доме 22 квартиры). После обращения  в Теплосеть, они объяснили, что это разница в
Гкал за которые мы не доплатили в летние месяцы за горячее водоснабжение. Я запросила показания по их модему, Но, увы, они послали распечатку.... и я не могу в ней разобраться(((( Все единой "простыней" с 01.06.19 по 30.11.19г. И то,
что мы снимаем счетчики совместно с УК, по их утверждению - их не волнует. У них, якобы, свой модем
и они ориентируются на него. В декабре разница в показаниях  снова с  фактическими составила 10
Гкал. Получается у нас на счетчике фактические показания одни (за ноябрь 404), а у них на модеме на 10 Гкал больше (414).Теперь вопрос : Имеют ли онизаконное право таким образом приписывать лишние свыше счетчика Гкал покрывая
свои расходы? И как разрешить эту ситуацию?Мои поиски по законодательству, можносказать, закончились ничем((( Я уже не надеюсь, что мы сможем вернуть  свои деньги. Но, можно ли как-то заставить их
оформить  этот, так называемый,  перерасчет за горячее водоснабжение за летний
период 2019г. на законных основаниях с указанием в платежных документах в графе "Перерасчет". Пока в платежках нет никакого перерасчета - только показания ОДПУ,  которые разнятся в 10 Гкал в пользу Теплосетей.. Иначе,
сделав вот так в октябре, они пересчитают еще раз и в начале года на законных
основаниях. Как быть? Помогите разобраться.

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Консультант ЖКХ
  • Консультант ЖКХ аватар
  • Не в сети
  • Администратор
Показать ещё
#1943

Консультант ЖКХ ответил в теме разные показания счетчика ОДПУ в счетах и снятых фактически

Марина пишет: Здравствуйте. Я у вас новичок)Случайно попала на сайт и решила попросить помощи.Ситуация такая: Наш дом на прямыхдоговорах с РСУ. В МКД установлен ОДПУ тепловой энергии. Показания счетчика снимаются ежемесячно УК совместно с представителем МКД фиксируют показания. Но, было замечено, что в сентябре т.г. показания, выставленные жильцам в счетах , превышают
зафиксированные лично на 3 Гкал, в октябре на 10 Гкал, а в ноябре меньше на 2 Гкал. В ноябре мы уже стали выяснять данный вопрос, и они уменьшили показания. Но, все равно, разница между фактически установленными и выставленными в счетах на ноябрь м-ц составляет 10 Гкал в пользу Теплосетей. Ст-ть 1Гкал составляет 1900руб. Получается,что нам приписали на наш МКД 19000руб. (в доме 22 квартиры). После обращения  в Теплосеть, они объяснили, что это разница в Гкал за которые мы не доплатили в летние месяцы за горячее водоснабжение. Я запросила показания по их модему, Но, увы, они послали распечатку.... и я не могу в ней разобраться(((( Все единой "простыней" с 01.06.19 по 30.11.19г. И то, что мы снимаем счетчики совместно с УК, по их утверждению - их не волнует. У них, якобы, свой модем и они ориентируются на него. В декабре разница в показаниях  снова с  фактическими составила 10 Гкал. Получается у нас на счетчике фактические показания одни (за ноябрь 404), а у них на модеме на 10 Гкал больше (414).Теперь вопрос : Имеют ли они законное право таким образом приписывать лишние свыше счетчика Гкал покрывая свои расходы? И как разрешить эту ситуацию?Мои поиски по законодательству, можно сказать, закончились ничем((( Я уже не надеюсь, что мы сможем вернуть  свои деньги. Но, можно ли как-то заставить их оформить  этот, так называемый,  перерасчет за горячее водоснабжение за летний период 2019г. на законных основаниях с указанием в платежных документах в графе "Перерасчет". Пока в платежках нет никакого перерасчета - только показания ОДПУ,  которые разнятся в 10 Гкал в пользу Теплосетей.. Иначе,
сделав вот так в октябре, они пересчитают еще раз и в начале года на законных
основаниях. Как быть? Помогите разобраться.


Здравствуйте, Марина!

Приписывать дополнительные объемы тепловой энергии управляющая компания не имеет право. Расчет должен производиться по показаниям ОДПУ. Если случаются ошибки, то они должны обозначать перерасчетом в большую или меньшую сторону, но законодательно можно лишь привязаться к тому, что расчет размера платы должен производиться исходя из показаний ОДПУ по той или иной услуге.

А вот проверку в целом за период на наличие / отсутствие превышения потребленного объема можно провести.

Для этого напишите обращение в жилищную инспекцию по Вашему городу или району, укажите интересующий период, и они сделают сверку потребленных объемов тепловой энергии, в том числе согласно распечатки модема, и того объема, который был Вам предъявлен.

Обращение можно написать коллективное - от нескольких жильцов Вашего дома, так как данная проблема касается не только Вашей квартиры.

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Марина
  • Марина аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё
#1945

Марина ответил в теме разные показания счетчика ОДПУ в счетах и снятых фактически

Спасибо за ответ. Тем более, что за это время сумела разобраться с отчетом по представленным данным по модему. Теперь у меня есть доказательство того, что по их модему зафиксирована сумма за октябрь 39,18 Гкал, а нам в счетах выставлена сумма 48,77 Гкал по МКД заоктябрь. Буду пытаться.

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

Модераторы: Специалист