25381649
Меню

Cайты для управляющих компаний в рамках исполнения ПП РФ от 23.09.2010 №731. Узнать, что входит в стоимость Создание сайтов для ЖКХ

× В этой категории задаем вопросы по порядку расчета размера платы за жилищно-коммунальные услуги. Консультанты сайта постараются ответить на Ваши вопросы и помочь разобраться с начислениями.

Порядок применения повышающих коэффициентов на воду в Москве

  • Себастьян
  • Себастьян аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё
#1948

Себастьян создал эту тему: Порядок применения повышающих коэффициентов на воду в Москве

Здравствуйте. Возникли вопросы по порядку применения повышающих коэффициентов на воду и водоотведение в Москве, при отсутствии ИПУ, до июля 2016 г и после?
В 354-ПП коэффициенты введены в редакции от 30.06.2016.
Еще в Москве есть постановление 77-ПП со своими правилами.
Постановлением № 831-ПП от 26.12.2012 0 внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 10
февраля 2004 г. № 77-ПП. Пункт 1.7 Этим постановлением ППМ 77 приведено в соответствие с ПП РФ 354.

1) Следует ли из всего вышеперечисленного, что до 1.07.2016 г применение повышающего коэффициента на воду и водоотведение в Москве не допускалось и любые приписки и "перерасчеты" УО незаконны? (Расчет строго по формуле 4 Правил - норматив x тариф x кол-во человек)

2) МФЦ г. Москвы зачем то считают ГВС двумя строками в ПД, отделяя стоимость компонента ХВ (ХВ для ГВ и ГВС). Например, текущие тарифы  в ЕПД - ХВ для ГВ 40,48р, ГВС - 157,71р , что в сумме дает московский тариф ГВС 198,19р. Означает ли это, что таким образом применяется  двухкомпонентный тариф и повышающий коэффициент должен применяться только к стоимости воды (ХВ для ГВ), в соответствии в формулой 23(1) 354-ПП ?

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Консультант ЖКХ
  • Консультант ЖКХ аватар
  • Не в сети
  • Администратор
Показать ещё
#1952

Консультант ЖКХ ответил в теме Порядок применения повышающих коэффициентов на воду в Москве

Себастьян пишет: Здравствуйте. Возникли вопросы по порядку применения повышающих коэффициентов на воду и водоотведение в Москве, при отсутствии ИПУ, до июля 2016 г и после?
В 354-ПП коэффициенты введены в редакции от 30.06.2016.
Еще в Москве есть постановление 77-ПП со своими правилами.
Постановлением № 831-ПП от 26.12.2012 0 внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 10
февраля 2004 г. № 77-ПП. Пункт 1.7 Этим постановлением ППМ 77 приведено в соответствие с ПП РФ 354.

1) Следует ли из всего вышеперечисленного, что до 1.07.2016 г применение повышающего коэффициента на воду и водоотведение в Москве не допускалось и любые приписки и "перерасчеты" УО незаконны? (Расчет строго по формуле 4 Правил - норматив x тариф x кол-во человек)

2) МФЦ г. Москвы зачем то считают ГВС двумя строками в ПД, отделяя стоимость компонента ХВ (ХВ для ГВ и ГВС). Например, текущие тарифы  в ЕПД - ХВ для ГВ 40,48р, ГВС - 157,71р , что в сумме дает московский тариф ГВС 198,19р. Означает ли это, что таким образом применяется  двухкомпонентный тариф и повышающий коэффициент должен применяться только к стоимости воды (ХВ для ГВ), в соответствии в формулой 23(1) 354-ПП ?


Здравствуйте!

1. Все верно, повышающий коэффициент стал применяться в 2016 году, до 1.01.2017 он был равен 1,4, а с 01.01.2017 года и по сегодняшний день равен 1,5. Не совсем понятно из Вашего вопроса, за какой период управляющая компания собирается делать перерасчет размера платы, и если это период до 2016 года, то есть ли в этом смысл? Существует срок исковой давности 3 года, и обычно перерасчеты  действительны, если они сделаны в этот срок. Вы писали им официально обращение? Или перерасчет Вам уже сделали, Вы получили официальное разъяснение от УК по данному вопросу?

2. Что касается тарифа, то здесь нужно смотреть нормативно-правовой акт, в котором утверждены тарифы на горячее водоснабжение. Если окажется, что тариф для Вашего поставщика услуг утвержден двухкомпонентный, то расчет размера платы должен производиться согласно формулам 23, 23(1), как это указано в Правилах, утвержденных Постановлением Правительства РФ №354, и повышающий коэффициент там действительно применяется только в отношении водоснабжения, к тепловой энергии - нет.

Если управляющая компания не идет на контакт, не дает должные разъяснения по вопросу начисления платы и обоснованности перерасчета, напишите обращение в жилищную инспекцию для проведения проверки правильности начисления Вам платы и предъявления перерасчета, если, конечно, Вам уже по факту что-то пересчитали.

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Себастьян
  • Себастьян аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё
#1978

Себастьян ответил в теме Порядок применения повышающих коэффициентов на воду в Москве

Срок исковой давности применяется в суде по заявлению стороны. В данном случае я хочу уменьшить долг, который висит на ЛС, произведя ревизию незаконных доначислений.
УО не списывает просроченную дебиторку и всячески пытается получить дс через судебные приказы и откровенное вымогательство.

ЖИ коррумпирована и считать за меня не будет, либо посчитает неправильно, поэтому разбираюсь с расчетами самостоятельно. 
Никто не знает, как все это точно считать. [url=http://xn--c1aeciabnftfqsf7e2g.xn--80aacgfegpwmnqadzsgs4q1b.xn--p1ai/site.aspx?SECTIONID=756465&IID=3523084]Тут[/url], например, вообще пишут что применение исполнителями коммунальных услуг повышающих коэффициентов возможно только при наличии соответствующих актов установления наличия (отсутствия) технической возможности установки ИПУ

Из того что я понял - до вступления в силу поправок в 354-ПП от 29.06.2016 был нужен нормативный  акт органа власти субъекта РФ, которым устанавливается норматив с учетом повышения (306 постановление). В Москве отдельных нормативов я не нашел, но в москве свои художества в 75-ПП. 

В Москве однокомпонентный тариф  https://www.mos.ru/depr/documents/normativno-pravovye-akty-departamenta/view/220949220/

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Себастьян
  • Себастьян аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё
#2072

Себастьян ответил в теме Порядок применения повышающих коэффициентов на воду в Москве

Уважаемый Консультант, вопрос о том, в соответствии с какими нормами должны производиться расчеты за воду в г Москве при отсутствии ИПУ, остается открытым - 
есть 77-ПП от 2004 года (ред. от 25.02.2014) (Правительства Москвы), где говорится, что считать за воду по формуле А.
и есть 354-ПП от 2011 года (Правительства РФ!), где формула совсем другая 

Коррумпированная Мосжилиспекция считает, что 77-ПП.
Возможно вы внесете ясность?

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

Модераторы: Специалист