25381649
Меню

Cайты для управляющих компаний в рамках исполнения ПП РФ от 23.09.2010 №731. Узнать, что входит в стоимость Создание сайтов для ЖКХ

× В этой категории задаем вопросы по порядку расчета размера платы за жилищно-коммунальные услуги. Консультанты сайта постараются ответить на Ваши вопросы и помочь разобраться с начислениями.

Отопление ванной и туалета

  • Василий Федосов
  • Василий Федосов аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё
#1981

Василий Федосов создал эту тему: Отопление ванной и туалета

Решением ВС РФ от 27.11.2019. номер 3(2019)п 37, сказано
полотенцесушитель и и стояк ГВС признаны прибором отопления. Следовательно отопление в этих вспомогательных помещениях осуществляется от них. При отсутствие ГВС они не работают и помещение не отапливается. Т.к. отопление не оссуществляется, значит в этих отапливаемых помещениях предоставляется некачественная услуга.
Вопрос: Нужно(возможно) произвести перерасчет по отоплению за некачественную услугу?

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Дмитрий
  • Дмитрий аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё
#1990

Дмитрий ответил в теме Отопление ванной и туалета

Услуга по отоплению будет считаться некачественной и вам будет положен перерасчет, если температура в ванне ниже 18 градусов.
Спасибо сказали: Василий Федосов

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Василий Федосов
  • Василий Федосов аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё
#1992

Василий Федосов ответил в теме Отопление ванной и туалета

В ванной комнате по ГОСТ И ПРАВИЛ 354 РАВНА 26°

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Дмитрий
  • Дмитрий аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё
#1994

Дмитрий ответил в теме Отопление ванной и туалета

в пункте 15 Приложения № 1 «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных
домах и жилых домов» (утв. Пост. Правительства РФ от 6 мая 2011 г.
N 354) написано:

"…15. Обеспечение нормативной температуры воздуха:

В жилых помещениях - не ниже +18°С, (в угловых комнатах - +20°С).
В районах с температурой наиболее холодной пятидневки (обеспеченностью 0,92) - -31°С и ниже:
- в жилых помещениях - не ниже +20°С (в угловых комнатах - +22°С);

В других помещениях - в соответствии с требованиями законодательства
Российской Федерации о техническом регулировании (ГОСТ Р 51617-2000)"

В табл. 1 пункта 4.4 ГОСТ 30494-2011 «Здания жилые и общественные.
Параметры микроклимата в помещениях» (этот ГОСТ действует с 01.01.2013
года взамен ГОСТ Р 51617-2000) написано:

температуры воздуха в ванной, совмещенном санузле:
оптимальная 24-26 °С допустимая 18-26 °С.

Т.е. не ниже 18 и не выше 26 градусов.

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Василий Федосов
  • Василий Федосов аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё
#1995

Василий Федосов ответил в теме Отопление ванной и туалета

Спасибо! Удивил. Буду внимательнее читать. Ещё раз спасибо. Всё таки какие наши шансы  исключить площадь в ванной и туалета из отапливаемой площади?

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Консультант ЖКХ
  • Консультант ЖКХ аватар
  • Не в сети
  • Администратор
Показать ещё
#1996

Консультант ЖКХ ответил в теме Отопление ванной и туалета

Василий Федосов пишет: Спасибо! Удивил. Буду внимательнее читать. Ещё раз спасибо. Всё таки какие наши шансы  исключить площадь в ванной и туалета из отапливаемой площади?


Василий!

Площадь ванной комнаты и туалета входит в общую площадь помещения, согласно которому производится расчет размера платы. Исключать данную площадь из расчета не будут. Кроме того, чтобы получить перерасчет размера платы из-за некачественно предоставленной услуги  необходимо делать замеры температуры и составлять акты. На основании таких актов и производится перерасчет размера платы.
Спасибо сказали: Василий Федосов

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

Модераторы: Специалист