25381649
Меню
× В этой категории задаем вопросы по порядку расчета размера платы за жилищно-коммунальные услуги. Консультанты сайта постараются ответить на Ваши вопросы и помочь разобраться с начислениями.

Как доказать, что РСО ведет неверный учет ГВС по ОДПУ?

  • Денис
  • Денис аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё
#2044

Денис создал эту тему: Как доказать, что РСО ведет неверный учет ГВС по ОДПУ?

В нашем МКД для подачи ГВС и отопления используются общий подающий и общий обратный трубопроводы.  Проблема в следующем - УК и РСО для расчета ОДН использует общедомовой расход ГВС, учтеный следующим образом Vг=Vпрямой-Vобратный. На мои возражения, что это недопустимо (эти объемы измерены при разных температурах), и необходимо для расчета объема Vг использовать паспортный параметр ОДПУ Мг=Мпрямой-Мобратный с учетом плотности воды при соответствующей температуре, я не смог получить внятного ответа. Ответы инстанций на всех уровнях сводятся к тому, что расчет ОДН по постановлению правительства №354 верен. А мои замечания, что мало произвести расчет (у меня изначально не было замечаний к формуле расчета) - нужно еще правильно произвести учет ГВС в соответствии с постановлением правительства №1034 с учетом методики Минстроя №99/пр, просто игнорируются. Кто может указать, что текущий учет производится неверно?

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Консультант ЖКХ
  • Консультант ЖКХ аватар
  • Не в сети
  • Администратор
Показать ещё
#2045

Консультант ЖКХ ответил в теме Как доказать, что РСО ведет неверный учет ГВС по ОДПУ?

Денис пишет: В нашем МКД для подачи ГВС и отопления используются общий подающий и общий обратный трубопроводы.  Проблема в следующем - УК и РСО для расчета ОДН использует общедомовой расход ГВС, учтеный следующим образом Vг=Vпрямой-Vобратный. На мои возражения, что это недопустимо (эти объемы измерены при разных температурах), и необходимо для расчета объема Vг использовать паспортный параметр ОДПУ Мг=Мпрямой-Мобратный с учетом плотности воды при соответствующей температуре, я не смог получить внятного ответа. Ответы инстанций на всех уровнях сводятся к тому, что расчет ОДН по постановлению правительства №354 верен. А мои замечания, что мало произвести расчет (у меня изначально не было замечаний к формуле расчета) - нужно еще правильно произвести учет ГВС в соответствии с постановлением правительства №1034 с учетом методики Минстроя №99/пр, просто игнорируются. Кто может указать, что текущий учет производится неверно?


Здравствуйте! Необходимо проводить техническую экспертизу и обращаться в суд. Только официальная техническая экспертиза сможет подтвердить или опровергнуть правильность расчета именно по тому направлению, о котором Вы написали, а не по применяемой методике расчета согласно Постановления Правительства РФ от 06.05.2011г. №354.

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Денис
  • Денис аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё
#2046

Денис ответил в теме Как доказать, что РСО ведет неверный учет ГВС по ОДПУ?

Хорошо, а какой орган уполномочен сделать такую экспертизу?

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Консультант ЖКХ
  • Консультант ЖКХ аватар
  • Не в сети
  • Администратор
Показать ещё
#2047

Консультант ЖКХ ответил в теме Как доказать, что РСО ведет неверный учет ГВС по ОДПУ?

Денис пишет: Хорошо, а какой орган уполномочен сделать такую экспертизу?


Организации, которые проводят экспертизу и имеют соответствующую аккредитацию в этой сфере. Возможно, подобные этой - http://kuzise.ru/dopolnitelnye-uslugi/teplo/ . Это только, как пример, вообще нужно делать запросы в организации, оказывающие услуги по проведению экспертизы (именно по этому направлению), и консультироваться, насколько они могут провести подобную экспертизу.

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Дмитрий
  • Дмитрий аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё
#2049

Дмитрий ответил в теме Как доказать, что РСО ведет неверный учет ГВС по ОДПУ?

Никогда не встречал ОДПУ, где меряется и учитывается плотность воды.
Плотность воды при колебаниях температуры 40-60 град (наиболее характерный диапазон для отопления ) колеблется от 990 до 980 кг/м3
Я бы назвал это незначительными колебаниями, особо на условия измерения не влияющие.
Прежде чем предпринимать дальнейшие действия, я бы порекомендовал вам
1) посчитать, по возможности, сколько вы выгадаете при организации ОДПУ с учетом плотности воды
2) обратить внимание, что переделка ОДПУ будет за счет собственников.

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Денис
  • Денис аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё
#2052

Денис ответил в теме Как доказать, что РСО ведет неверный учет ГВС по ОДПУ?

Никогда не встречал ОДПУ, где меряется и учитывается плотность воды.

ОДПУ ВКТ-7. Измеряются расходы V1 V2, температуры t1 t2 и давления P1 P2. Паспортная характеристика - "масса воды, отобранной из системы Мг". Рассчитывается, согласно этому же паспорту, по формуле Мг=М1-М2=ρ1V1-ρ2V2. Плотность учитывается. При этом РСО снимает непонятные показания dV=V1-V2. В паспорте ОДПУ нет упоминания, что Vг=V1-V2.

Плотность воды при колебаниях температуры 40-60 град (наиболее характерный диапазон для отопления ) колеблется от 990 до 980 кг/м3

Это характерный диапазон для весны-осени. Для зимы более характерный перепад 40-80 град, соответственно плотность 990-970 кг/м3.

Я бы назвал это незначительными колебаниями, особо на условия измерения не влияющие.

У нас расход через систему отопления составляет порядка 3500 м3/месяц. Разница между dV и Мг составляет при таких условиях около 50 м3/месяц (всего суммарные показания по ИПУ для всего дома около 250 м3/месяц - практически точно соответствуют Мг и не соответствуют dV). Я бы не назвал это незначительными колебаниями, получается мы оплачиваем ОДН, которого фактически нет.

1) посчитать, по возможности, сколько вы выгадаете при организации ОДПУ с учетом плотности воды
2) обратить внимание, что переделка ОДПУ будет за счет собственников

ОДПУ уже считает с учетом плотности воды, ничего переделывать не надо. Надо просто правильно вести учет.

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Денис
  • Денис аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё
#2054

Денис ответил в теме Как доказать, что РСО ведет неверный учет ГВС по ОДПУ?

Никогда не встречал ОДПУ, где меряется и учитывается плотность воды.

Кстати, поинтересовался типом ОДПУ в соседнем доме - ТСРВ-024. Тоже измеряет Мг через плотность. Тоже УК с РСО снимают показания по dV. Вы уверены, что встречали ОДПУ, которые не учитывают плотность?

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Дмитрий
  • Дмитрий аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё
#2056

Дмитрий ответил в теме Как доказать, что РСО ведет неверный учет ГВС по ОДПУ?

Я не точно выразился и вы неверно поняли меня.
Хотел сказать, что ОДПУ не измеряют плотность отдельным прибором, а также не используют массовые расходомеры (слишком дорого), только те, которые меряют объем. Поэтому плотность и масса рассчитывается в тепловычислителе.

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Денис
  • Денис аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё
#2057

Денис ответил в теме Как доказать, что РСО ведет неверный учет ГВС по ОДПУ?

масса рассчитывается в тепловычислителе

Вот это и есть суть моего вопроса. Готовая рассчитанная масса у РСО есть перед глазами. В паспорте тепловычислителя черным по белому написано, что Мг=М1-М2 - "масса воды, отобранной из системы" (фактически - это объем холодной воды, отобранной из системы отопления). Какое основание у РСО приравнять Vг=V1-V2 (напомню - эти объемы измерены при разных температурах и расход в тысячи кубометров, что дает погрешность в 20%)? Если уж они пренебрегают разницей температур и не учитывают плотность, то логичнее было бы приравнять Vг=Мг (тут тоже разные температуры, но хотя бы расход в сотни кубометров, т.е. на порядок меньше), в этом случае погрешность измерения будет в 10 раз меньше. Тогда я соглашусь, 2% - это действительно не существенно.
Хотя на мой взгляд ничего не мешает РСО вручную расчитать раз в месяц Vг=Мг/ρ(60 град) и не будет вообще никакой погрешности.

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

Модераторы: Специалист