25381649
Меню
× В этой категории задаем вопросы по порядку расчета размера платы за жилищно-коммунальные услуги. Консультанты сайта постараются ответить на Ваши вопросы и помочь разобраться с начислениями.

Оплата отопления на СОИ

  • Дания
  • Дания аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё
#2109

Дания создал эту тему: Оплата отопления на СОИ

Добрый день! В нашем доме стоит ОДПУ, в каждой квартире находятс ИПУ на отопление и ГВ. УК выставляла счет за отопление на нужды СОИ таким образом: ОДПУ - ИПУ = ОДН, который разбрасывался пропорционально площади квартир. Почле того, как в декабре на нужды СОИ мне выставили 600 рублей, в январе 800 рублей, я подала жалобу в жилинспекцию, откуда 
мне поступил ответ, в котором указано, что УК нарушило правила начисления, в ходе проверки было установлено, что в доме коммунальные услуги по горячему водоснабжению и отоплению приготавливается самостоятельно с использованием оборудования, входящего в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (теплообменники). Многоквартирный дом оборудован общедомовым прибором учета тепловой энергии, который фиксирует объем тепловой энергии, использованной за расчетный период в целях предоставления коммунальной услуги по отоплению и на подогрев воды в целях предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению совокупно. 
Я правильно понимаю, что ОДН должно равняться: ОДПУ - ИПУотопление - ИПУгвс, или иначе происходит расчет?

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Консультант ЖКХ
  • Консультант ЖКХ аватар
  • Не в сети
  • Администратор
Показать ещё
#2150

Консультант ЖКХ ответил в теме Оплата отопления на СОИ

Дания пишет: Добрый день! В нашем доме стоит ОДПУ, в каждой квартире находятс ИПУ на отопление и ГВ. УК выставляла счет за отопление на нужды СОИ таким образом: ОДПУ - ИПУ = ОДН, который разбрасывался пропорционально площади квартир. Почле того, как в декабре на нужды СОИ мне выставили 600 рублей, в январе 800 рублей, я подала жалобу в жилинспекцию, откуда 
мне поступил ответ, в котором указано, что УК нарушило правила начисления, в ходе проверки было установлено, что в доме <span class="link"><a class="link" href="https://raschetgkh.ru/kommunalnye-uslugi.html">коммунальные услуги по горячему водоснабжению и отоплению приготавливается самостоятельно с использованием оборудования, входящего в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (теплообменники). Многоквартирный дом оборудован общедомовым прибором учета тепловой энергии, который фиксирует объем тепловой энергии, использованной за расчетный период в целях предоставления коммунальной услуги по отоплению и на подогрев воды в целях предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению совокупно. 
Я правильно понимаю, что ОДН должно равняться: ОДПУ - ИПУотопление - ИПУгвс, или иначе происходит расчет?


Здравствуйте!

Если тепловая энергия в доме производится самостоятельно с использованием оборудования, входящим в состав общего имущества МКД, расчет размера платы за отопление и горячее водоснабжение осуществляется в соответствии с пунктом 54 Правил , утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 года № 354. Если МКД оборудован общедомовым прибором учета и индивидуальными во всех помещениях, для расчета размера платы за отопление применяется формула № 18(1) Приложения №2 Правил , а для расчета горячего водоснабжения применяются формулы 20 и 20.2.

Эти формулы несколько сложнее по методике, чем ту методику, о которой Вы написали: ОДПУ - ИПУотопление – ИПУгвс. При расчете размера платы за отопление и горячее водоснабжение высчитывается удельный расход тепловой энергии, который был потреблен на нужды отопления и на приготовление горячей воды. Поэтому, дождитесь результата перерасчета по проверке жилищной инспекции,  она, наверняка, выдала Вашей управляющей компании предписание о проведении перерасчета, и если Вы хотите проверить его правильность, необходимо запросить данные по потреблению тепловой энергии и горячему водоснабжению, площади помещений Вашего дома и другие данные, которые используются в расчете формул 18(1), 20 и 20.2.
Спасибо сказали: Дания

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

Модераторы: Специалист