25381649
Меню
× В этой категории задаем вопросы по порядку расчета размера платы за жилищно-коммунальные услуги. Консультанты сайта постараются ответить на Ваши вопросы и помочь разобраться с начислениями.

Перерасчет за ГВС, ХВС, водоотведение на основании акта фактического проживания

  • Мария
  • Мария аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё
#215

Мария создал эту тему: Перерасчет за ГВС, ХВС, водоотведение на основании акта фактического проживания

Доброго времени суток!
В квартире, собственником которой я являюсь, прописан один человек - мой отец, но фактически в квартире не проживает. На сегодняшний день в квартире проживает 4 человека, зарегистрированные по другим адресам. 19 ноября 2014 г. бухгалтером нашей УК составлен акт фактического проживания, где я отразила, что в квартире на дату составления акта проживает 4 человека. Одновременно 19 ноября 2014 г. слесарем УК были опломбированы счетчики ХВС и ГВС в моей квартире.
За ноябрь 2014 г. мною была получена квитанция, где произведен перерасчет по воде. Нам доначислили дополнительно 5234,40 руб. - исходя из нормы (по моему расчету) еще на 4 человека за три месяца.+ на зарегистрированного, но не проживающего человека.
В связи с вышеизложенным у меня вопрос: С какого момента УК имеет право начислять за услуги по ГВС, ХВС, водоотведение по количеству фактически проживающих в квартире?

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Консультант ЖКХ
  • Консультант ЖКХ аватар
  • Не в сети
  • Администратор
Показать ещё
#216

Консультант ЖКХ ответил в теме Перерасчет за ГВС, ХВС, водоотведение на основании акта фактического проживания

Здравствуйте, Мария!

Конечно управляющая компания только по своей воле или с чьих-либо слов не может определять количество проживающих в Вашей квартире, а также производить на них необоснованные начисления платы. Подробнее о порядке установления факта проживания в квартире временно проживающих граждан можно прочитать здесь .

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Алексей
  • Алексей аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё
#350

Алексей ответил в теме Перерасчет за ГВС, ХВС, водоотведение на основании акта фактического проживания

здравствуйте, мы с женой купили в ипотеку квартиру а именно вступили в собственность 18 ноября 2014 года и по правилам управляющая компания предоставила квитанцию в которой указывается наличие задолженностей по комунальным платежам прежних собственников. если же задолженности были бы старые собственники должны бы были их оплатить по договору купли- продажи квартиры . В этой квитанции задолженностей не было а в следующем месяце управл. компания произвела перерасчет за отопление за весь 2014 год и там нарисовалась задолженность в 8 тыс. рублей. Бывший собственник отказался оплатить свою часть перерасчета ссылаясь на то что если я новый сейчас собственник этой квартиры то я и должен за всё платить. Я обратился в управл. компанию с заявлением сделать перерасчет с учетом обстоятельств . Директор ответил в письме что данный вопрос законом не регламентируется и плата за весь год ложится на меня. Но вот парадокс я жил и был собственником в 2014 году 2 месяца а должен платить за отопление бывших собственников за остальные месяцы. Посоветуйте что мне делать я знаю есть закон жилищного кодекса каторый меня выручит потому что я раз 5 обращался в упр. компанию а юрист каждый раз терял мои ксерокопии документов и никаких результатов я не получил.

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Консультант ЖКХ
  • Консультант ЖКХ аватар
  • Не в сети
  • Администратор
Показать ещё
#351

Консультант ЖКХ ответил в теме Перерасчет за ГВС, ХВС, водоотведение на основании акта фактического проживания

Здравствуйте, Алексей!

Задолженность предыдущего собственника за коммунальные услуги не должна предъявляться Вам, управляющая компания должна была разделить эту задолженность с того времени, как Вы стали собственником квартиры, а оставшуюся часть предъявить предыдущему собственнику. Также, необходимо выяснить, в результате, какого перерасчета такая сумма за отопление образовалась. Кроме того, когда Вы приобретали квартиру, наверняка Вам предъявляли справку об отсутствии задолженности за жилищно-коммунальные услуги.

Вести переписку с управляющей компанией можно бесконечно, и раз они не идут на контакт, рекомендуем Вам обратиться в надзорные органы (жилищную инспекцию или прокуратуру) с письменным обращением по данному вопросу. Они проведут проверку законности предъявления задолженности и направят Вам ответ. В случае выявления нарушения надзорные органы направят предписание или представление управляющей компании на его устранение.

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Алексей
  • Алексей аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё
#352

Алексей ответил в теме Перерасчет за ГВС, ХВС, водоотведение на основании акта фактического проживания

в квитанции было указано что задолженности нет . Спасибо последую вашему совету . Я думал сразу обратиться в инспекцию да что то меня сдерживало..

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Елена Дмитриевна
  • Елена Дмитриевна аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё
#476

Елена Дмитриевна ответил в теме Перерасчет за ГВС, ХВС, водоотведение на основании акта фактического проживания

Добрый день! Подскажите, пожалуйста какие нормы закона регламентируют правила оплаты услуг ЖКХ при временном отсутствии проживающих? Каким образом я должна информировать управляющую компанию? Какие документы я должна им предоставить, чтоб подтвердить факт моего не проживания в квартире? Это где-то прописано? Что за "Распоряжение" о том, что я должна подтверждать своё отсутствие каждые пол года? Не достаточно ли устных заявлений?
Проблема такая: два года никто не проживает в квартире, за которую оплачиваем ком.услуги. Всё это время живём в общежитии в другом городе. Об этом управляющая компания была неоднократно проинформирована устно. В течение 30 дней после временного отсутствия принесла справки от заведующей общежития, где мы непрерывно находились всё это время. Отказывают в перерасчёте, мотивируя тем, что справка не является документом, нужна временная регистрация. Предоставляем регистрацию, опять отказывают, говоря, что сроки упущены, т.к. в ней были перерывы.

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Консультант ЖКХ
  • Консультант ЖКХ аватар
  • Не в сети
  • Администратор
Показать ещё
#477

Консультант ЖКХ ответил в теме Перерасчет за ГВС, ХВС, водоотведение на основании акта фактического проживания

Здравствуйте, Елена Дмитриевна!

Порядок перерасчета коммунальных услуг при временном отсутствии проживающих указан в разделе VIII Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 , там же указаны документы, которые вы должны предъявить при возвращении.

Если управляющая компания будет отказывать в перерасчете, Вы можете обратиться в Жилищную инспекцию или прокуратуру по Вашему городу или району для проведения проверки правомерности действий Вашей управляющей компании.
Спасибо сказали: Елена Дмитриевна

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

Модераторы: Специалист