25381649
Меню
× В этой категории задаем вопросы по порядку расчета размера платы за жилищно-коммунальные услуги. Консультанты сайта постараются ответить на Ваши вопросы и помочь разобраться с начислениями.

Объём теплоносителя.

  • Геннадий
  • Геннадий аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Захожу иногда
Показать ещё
#2253

Геннадий ответил в теме Объём теплоносителя.

Зря иронизируете, могли бы и ответить по существу.
А тема как раз для вас,  формулы расчёта. У меня вопросов по этой теме уже нет.
Мой же вопрос здесь был о завышенной циркуляции. Мы вместе её заболтали.

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Влад2020
  • Влад2020 аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
Показать ещё
#2254

Влад2020 ответил в теме Объём теплоносителя.

Нет-нет-нет. Какая ирония! Я увидел - где примерно находится ваш дом. вызывает само по себе уважение.  Понял, что ваша квартира без счётчика. Понял, что те, кто со счётчиком - платят меньше других квартир. Поэтому у вас именно с этой стороны такое мнение о формуле 3(1). А рикошетом досталось и формуле 3(7). Тему с (Геннадий2) я обязательно изучу. Пока осилил 1-ую и последнюю страницы. Вчера только приехали в Кудепсту в Автомобилист.
А вот по существу по теме теплоносителя вижу только ушедший поезд. То есть, спасти положение мог только коллективный запрос жильцов - уменьшить циркуляцию первичного теплоносителя на ИТП вашего и всех остальных домов (поскольку нет никакого учёта) с обоснованием. что "жарко, невозможно дышать!!!"  Но большинство промолчало. Типа, думали: мы свой дом задушим, а остальные НЕТ. Если бы были приборы учёта на ИТП, то можно было бы пободаться за температурный график. Но их нет.
И извиняюсь, если иногда вычурно излагаю мысли.

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Геннадий
  • Геннадий аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Захожу иногда
Показать ещё
#2255

Геннадий ответил в теме Объём теплоносителя.

Главное всё-таки не хотите понять, кто имеет счётчик платили в два раза меньше до 1янв.2019г.
Сейчас же, скажем счётчики у двоих. Один экономит и платит немного меньше чем жильцы без счётчиков.
Эту разницу доплачивает другой владелец счётчика. В сумме у них всегда ровно столько сколько
расчитывает ОДПУ (на кв.м). Этот который переплачивает перестаёт подавать показания и платит как все.
Вы остаётесь один, можете передовать любые цифры показаний счётчика платить будете ровно столько
сколько расчитывает ОДПУ для всех остальных. Вот такой фокус с этой формулой. Она не лечится, только удалять.

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Влад2020
  • Влад2020 аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
Показать ещё
#2256

Влад2020 ответил в теме Объём теплоносителя.

Я понимаю и совершенно согласен с процессом, который вы описали. Но ваше решение - удалить (исключить административно из применения) способ распределения затрат тепла в ситуации наличия ОДПУ и частичном оснащении ИПУ, вы и сами в курсе, просто так ничего не изменит. Обязательно нужна замена этого ужасного способа, поскольку повсеместно разрушить применение ИПУ невозможно. Новые дома уже лет 10 даже не принимаются без ИПУ.
А если есть желание делить ОдПУ поровну по площади, то просто договаривайтесь и не передавайте показания в  вашей ситуации. Это я о том, как избавиться от формулы 3(1) в ваших расчётках. Вы и сами такой вариант описываете. Я же написал, что тоже это понимаю.  Но ваш подход для других тысяч домов и городов не прописан, какой он, как им (нам) поступить?  Ведь при братском делении затрат всё равно кто-то недоплачивает, а кто-то переплачивает за другого по реальному потреблению. Просто без счётчиков этого не видно, а оно есть.
Если будет время, то пожалуйста, опишите ваш подход. Можно словами "на пальцах", или формулами, или ссылкой, если уже излагали. Или просто не отвечайте, если разговор не полезный.
Если ответите, то в будущем моём посте я набросаю картинку, - как будет действовать мой подход в случае вашего дома.
Легко, конечно, рассуждать в моём положении, но поскольку квартир всего 16, то хорошо бы проверить соответствие показаний суммы двух ИПУ и ОДПУ. Для этого нужно договориться с 14-ю квартирами, чтобы не в очень холодный день они перекрыли на 2 часа 20 минут отопление без счётчиков, засечь точно показания 3-х счётчиков и сравнить. Возможно, откроется какой-нибудь секрет вашей системы отопления. По моему инженерному уразумению отличие составит примерно 30%, сумма ИПУ будет меньше из-за потерь в теплообменнике и трубной разводке до ИПУ. Понимаю, что ИТП находится в подвале именно вашего дома, а не далеко.  Понятно, что при включении всех квартир процент потерь будет не в восемь раз, но гораздо меньше.  Такой эксперимент можно провернуть под лозунгом "проверить работу ИТП и ОДПУ", чтобы квартиры согласились.

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Геннадий
  • Геннадий аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Захожу иногда
Показать ещё
#2257

Геннадий ответил в теме Объём теплоносителя.

Я же писал, что в нашем доме ничто не отвлекает внимания и теплообменник с 30% тоже, его просто нет.
Всем отказаться от передачи показаний-расчёт будет по формуле№3, а это те же яйца только в профиль.
Зачем то приписывыете мне предложения котрых я не делал.
И эксперементы над нашим несчастным домом проводить не надо. Достаточно того, что до применения этих формул
владельцы ИПУ платили в два раза меньше остальных. Теперь же платят столько же и больше. (уже не платят)
Если Фома будет читать - в приложении можно сравнить кв.14 с кв.15.

This browser does not support PDFs. Please download the PDF to view it: Download PDF

Вложения:

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Влад2020
  • Влад2020 аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
Показать ещё
#2258

Влад2020 ответил в теме Объём теплоносителя.

Геннадий пишет: Если Фома будет читать - в приложении можно сравнить кв.14 с кв.15.

Посмотрел вложение. Всё встало на свои места. Видимо, это похожая ситуация (потерянные гиги) для очень многих МКД. У нас есть и арендаторы, и ИТП с теплообменником, и 400 квадратов МОП, но проблема аналогичная.
Тоже подался на подсказанный вами форум   Пост №1584   .  Довольно быстро и убедительно отвечают.

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Геннадий
  • Геннадий аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Захожу иногда
Показать ещё
#2259

Геннадий ответил в теме Объём теплоносителя.

И для вашего дома тоже, конечно не такой процент как у нас.
Я считаю жильцы должны оплачивать только за тепло от порога до подоконника. МОП-по счётчикам.
Все потери тепла пусть делят между собой УК, РСО, Муниципалитет.
Деньги собирают немалые: УК-4тыс. РСО-средний ценик за отпление-10тыс. На круг вся комуналка больше 20тыс.
При этом подъезды толком не закрываются, на чердаке ветер гуляет итд.
Доход нашей семьи, 33тыс + 5 субсидия. Цены в 2-3раза выше ср. по России. Вопрос выживания.
Если интересно кто вам отвечает-напишите мне свой эл.адрес.

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Влад2020
  • Влад2020 аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
Показать ещё
#2267

Влад2020 ответил в теме Объём теплоносителя.

Геннадий пишет: Если интересно.

Да, напишу в личку.
О!  Похоже - здесь нет возможности отправлять Личные сообщения?

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Геннадий
  • Геннадий аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Захожу иногда
Показать ещё
#2268

Геннадий ответил в теме Объём теплоносителя.

Ладно, страна должна знать своих героев. Лупей Александр Григорьевич. Кандидат тех.наук в метрологии. В инете найдёте немало о нём.
Спасибо сказали: Влад2020

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Влад2020
  • Влад2020 аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
Показать ещё
#2269

Влад2020 ответил в теме Объём теплоносителя.

Понял. Спасибо.

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Геннадий
  • Геннадий аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Захожу иногда
Показать ещё
#2552

Геннадий ответил в теме Объём теплоносителя.

Система открытая,  ГВС-водоразбор из стояков отопления. 
Теплообменника нет. Две трубы: подача, обратка.

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

Модераторы: Специалист