25381649
Меню
× В этой категории задаем вопросы по порядку расчета размера платы за жилищно-коммунальные услуги. Консультанты сайта постараются ответить на Ваши вопросы и помочь разобраться с начислениями.

Управляющая компания выставляет счета за воду независимо от наличия ИПУ

  • Николай
  • Николай аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё
#8

Николай создал эту тему: Управляющая компания выставляет счета за воду независимо от наличия ИПУ

В нашем доме Управляющая компания распределяет перерасход воды на собственников, у которых установлены счетчики и которые исправно платят квартплату.
Например, в прошлом месяце кроме нашего расхода холодной воды в объеме 10 к.м. в квитанцию было добавлено еще 7 кубов, которые мы не расходовали.

Правомерны ли такие действия со стороны УК? Во многих квартирах не установлены индивидуальные приборы учета, количество проживающих в этих квартирах не соответствует количеству прописанных (фактически проживающих гораздо больше).
Каждый месяц экономить каждую каплю и при этом переплачивать за воду почти в двойном размере. Может тогда снять счётчики и платить по нормативу?

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Олег Чекмарев syhev
  • Олег Чекмарев syhev аватар
  • Посетитель
#9

Олег Чекмарев syhev ответил в теме Управляющая компания выставляет счета за воду независимо от наличия ИПУ

Да это правомерно. Этот перерасход, называется общедомовые нужды (ОДН) Они высчитываются из общего потребления, показанному по общедомовому прибору учета (ОДПУ), таким образом от общих показаний прибора отнимают потребление в квартирах и получают вот эти общедомовые нужды, которые уже распределяют на всех собственников в зависимости от площади квартиры.

Здесь уже надо смотреть выгодно ли иметь ОДПУ.

И опять же, появляется и такой вопрос: куда используется эта вода и откуда она наливается?

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

Модераторы: Специалист