25381649
Меню
× В этой категории задаем вопросы по порядку расчета размера платы за жилищно-коммунальные услуги. Консультанты сайта постараются ответить на Ваши вопросы и помочь разобраться с начислениями.

Перерасчёт

  • Melkor
  • Melkor аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё
#2117

Melkor создал эту тему: Перерасчёт

Доброго времени суток, уважаемые форумчане.
Ситуация следующая:
Ровно год назад была приобретена комната в коммунальной квартире. Не без услуг риэлтора.
Оформлена на мое имя, все документы на руках, однако прописываться в квартире не стал и в жк не ходил, так как в комнате не проживал.
Соответственно счета приходили на имя предыдущего владельца. Вместе с ней были прописаны трое человек. 
Итого : четверо.
Счета приходили в таких же диапазонах соразмерно количеству прописанному человек.
Вопрос в следующем:
При предъявлении подтверждения (договор купли продажи) того, что с момента начала начисления платы единовременно с покупкой жилплощади на ней НЕ проживает четверо человек, а лишь я один, возможно ли "скостить" уже выписанные счета за электричество и коммунальные услуги?
Ситуация глупая, понимаю, но и платить 60.000+ рублей желания нету.

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Консультант ЖКХ
  • Консультант ЖКХ аватар
  • Не в сети
  • Администратор
Показать ещё
#2120

Консультант ЖКХ ответил в теме Перерасчёт

Melkor пишет: Доброго времени суток, уважаемые форумчане.
Ситуация следующая:
Ровно год назад была приобретена комната в коммунальной квартире. Не без услуг риэлтора.
Оформлена на мое имя, все документы на руках, однако прописываться в квартире не стал и в жк не ходил, так как в комнате не проживал.
Соответственно счета приходили на имя предыдущего владельца. Вместе с ней были прописаны трое человек. 
Итого : четверо.
Счета приходили в таких же диапазонах соразмерно количеству прописанному человек.
Вопрос в следующем:
При предъявлении подтверждения (договор купли продажи) того, что с момента начала начисления платы единовременно с покупкой жилплощади на ней НЕ проживает четверо человек, а лишь я один, возможно ли "скостить" уже выписанные счета за электричество и коммунальные услуги?
Ситуация глупая, понимаю, но и платить 60.000+ рублей желания нету.


Здравствуйте! Да, Вы можете получить перерасчет размера платы за этот период. Для этого Вам необходимо написать письменное заявление в обслуживающую Ваш дом организацию - управляющую компанию, ТСЖ или ЖСК, в зависимости от того, кто занимается управлением Вашим домом. К заявлению обязательно приложите копию свидетельства о праве собственности на квартиру, а также выписку из домовой книги, справку о зарегистрированных в квартире гражданах, если такой информацией Ваша обслуживающая организация не обладает. Но советуем написать такое заявление как можно быстрее, так как если у Вас существует задолженность за целый год, её в любой момент могут взыскать в судебном порядке, а там уже потребуется написать не одно заявление на возврат списанных или заблокированных средств.

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Melkor
  • Melkor аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё
#2127

Melkor ответил в теме Перерасчёт

Обязательно ли я должен быть прописан в этой жилплощади?
В случае, если я возьму удостоверяющий документ того, что в ней не были прописаны четверо человек, то гипотетически на бумаге будет написано число "0".
Заранее благодарю за ответ.

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Консультант ЖКХ
  • Консультант ЖКХ аватар
  • Не в сети
  • Администратор
Показать ещё
#2128

Консультант ЖКХ ответил в теме Перерасчёт

Melkor пишет: Обязательно ли я должен быть прописан в этой жилплощади?
В случае, если я возьму удостоверяющий документ того, что в ней не были прописаны четверо человек, то гипотетически на бумаге будет написано число "0".
Заранее благодарю за ответ.


Нет, не обязательно. Количество прописанных будет 0, но начисление платы сделают исходя из количества собственников этой квартиры. То есть в Вашем случае, так понимаем, на 1 человека.

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Алена Скуратова
  • Алена Скуратова аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё
#2526

Алена Скуратова ответил в теме Перерасчёт

  1. Счетчик горячего водоснабжения СГВ был остановлен 06.2018. Его поверка и акт произведены 01.06.2019. Акт не передан. Показания счетчика не передавались. Последние — 00201, указаны в акте. Начислялся полный тариф.
Можно ли пересчитать, и что для этого сделать?
  1. Счётчик холодного водоснабжения был остановлен 06.2020. Его срок поверки — 03.2020. Поверка до сих пор не сделана.
Последние показания зафиксированы 08.06.2020 — 431.Что делать с ним? Возможен ли пересчёт после поверки?

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Наталья
  • Наталья аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё
#2527

Наталья ответил в теме Перерасчёт

Переспрашу: счетчик ГВС был установлен 06.2018, потом Вы сделали поверку в 2019г и свидетельство о поверке не отдали в ресурсоснабжающую организацию, показания не передавали и Вам считали норматив? Если так то нужно передать показания и будет перерасчет, но тут нужно смотреть сколько Вы сами потребили. 
По ХВС у Вас закончилась поверка счетчика в марте 2020г - нужно сделать поверку, перерасчета не будет. 
Спасибо сказали: Алена Скуратова

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

Модераторы: Специалист