25381649
Меню
× В этой категории задаем вопросы по порядку расчета размера платы за жилищно-коммунальные услуги. Консультанты сайта постараются ответить на Ваши вопросы и помочь разобраться с начислениями.

Стооимость оплаты "установка уутэ" вдруг выросла в 3,5 раза

  • Alexoid
  • Alexoid аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё
#2578

Alexoid создал эту тему: Стооимость оплаты "установка уутэ" вдруг выросла в 3,5 раза

Я из Санкт-петербурга, управляйка АО "ВЦКП "Жилищное хозяйство"". Ссылка на дом на сайте управляйки, на всякий случай: https://www.gks1.ru/building/6962121
Уже много лет я платил по 1,63 рубля за кв метр за услугу "установка уутэ". Когда эта строка появилась, я помню, что читал разъяснение, что это общий счетчик тепла на весь дом (ну или на подъезд), что он стоит миллионы и поэтому мы будем платить рассрочкой несколько лет.
С января 2021 года эта строка вдруг превратилась в 5,95 рублей за кв метр. Я не понимаю - почему? 

Подскажите плиз, с чего начать проверку? Как мне понять, что эта сумма в платежке написана не от балды?
 

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Консультант ЖКХ
  • Консультант ЖКХ аватар
  • Не в сети
  • Администратор
Показать ещё
#2581

Консультант ЖКХ ответил в теме Стооимость оплаты "установка уутэ" вдруг выросла в 3,5 раза

Alexoid пишет: Я из Санкт-петербурга, управляйка АО "ВЦКП "Жилищное хозяйство"". Ссылка на дом на сайте управляйки, на всякий случай: https://www.gks1.ru/building/6962121
Уже много лет я платил по 1,63 рубля за кв метр за услугу "установка уутэ". Когда эта строка появилась, я помню, что читал разъяснение, что это общий счетчик тепла на весь дом (ну или на подъезд), что он стоит миллионы и поэтому мы будем платить рассрочкой несколько лет.
С января 2021 года эта строка вдруг превратилась в 5,95 рублей за кв метр. Я не понимаю - почему? 

Подскажите плиз, с чего начать проверку? Как мне понять, что эта сумма в платежке написана не от балды?
 


Здравствуйте!

Вам необходимо запросить основание включения данной суммы в счет квитанцию. Это идет, как дополнительные расходы, и должно быть основание, а именно протокол общего собрания собственников помещений Вашего МКД.

В протоколе собрания должна быть указана сумма, которая предъявляется к оплате, а Вашем случае, даже её увеличение с 2021 года.

Если управляющая компания не предоставит основание включения данных расходов в оплату, напишите обращение в жилищную инспекцию по данному вопросу.

И да, на сайте Вашей УК протоколы, которые размещены на сайте, не открываются для просмотра. Может они есть в ГИС ЖКХ по Вашему дому, если у Вас есть возможность там авторизоваться, посмотрите, может они там доступны для просмотра.

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

Модераторы: Специалист