25381649
Меню
× В этой категории задаем вопросы по порядку расчета размера платы за жилищно-коммунальные услуги. Консультанты сайта постараются ответить на Ваши вопросы и помочь разобраться с начислениями.

Порядок начислений пени за ЖКХ

  • Рустам
  • Рустам аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё
#3028

Рустам создал эту тему: Порядок начислений пени за ЖКХ

Поясните пожалуйста, я работаю вахтовым методом в другом регионе (на севере) по месяцу, во время вахты передавать показания счетчиков ИПУ и оплачивать счета за ЖКХ нет возможности, оплачивать получается только один раз в два месяца по приезду с вахты. Квитанции РСО отправляют по нормативу и с начислениями пени. На сколько я знаю согласно п.14 ст.155 Жилищного кодекса РФ просрочка начинается с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты. То есть, как я понимаю, например мне пришла квитанция за апрель месяц и я обязан его оплатить до 10 мая, в это время я нахожусь на вахте, но по приезду в конце мая (до 10 июня) оплачиваю счета за ЖКХ сразу за два месяца апрель и май, то РСО не имеет право начислять мне пени, я же правильно понимаю, разъясните пожалуйста.

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • юрий
  • юрий аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
Показать ещё
#3029

юрий ответил в теме Порядок начислений пени за ЖКХ

Если Вы очень давненько установили ИПУ, и вдруг перестали передавать показания ,то первые ТРИ месяца обязаны начислять по средним объёма за предыдущие шесть месяцев( сложите показания за 6 предыдущих месяцев поделите на 6 и это будет СРЕДНИЙ одинаковый ровно ТРИ РАСЧЁТНЫХ месяца!!) А вот на четвёртый МЕСЯЦ, уже норматив. И если в ИПУ не просрочена ПОВЕРКА( не путать с пРоверкой) то имеете право оплачивать по НОРМАТИВУ ,но без ПК=1,5!! А пени , дал нам бонус и Вы верно пишите что ПЛАТА за АПРЕЛЬ без ПЕНИ  может быть ОПЛАЧЕНА  ровно до 10 ИЮНЯ!!! Но с Ваших слов можно понять (правда между строчек)  что у Вас есть СТАРЫЕ долги ,на которые ПЕНИ и НАЧИСЛЯЕТСЯ.А если ДОЛГОВ у Вас нет и не было то за апрель Вам НЕ ИМЕЛИ и НЕ ИМЕЮТ ПРАВО начислить ЛИШНЕГО в виде ПЕНИ, вплоть до 10 ИЮНЯ включительно . Начислять начнут с 11 июНя В случае не оплат. А вопрпос.Берут ли показания у Вас при оплате ЖКУ или  у Вас ПОВЕРКА просрочена и программа , или кассир бормочет, что показания взять НЕ МОГУ, так как ПОВЕРКА у Вас ПРОСРОЧЕНА
Спасибо сказали: Рустам

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Рустам
  • Рустам аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё
#3030

Рустам ответил в теме Порядок начислений пени за ЖКХ

Поверка не просрочена, показания даю при оплате счётов за ЖКХ через Сбербанк онлайн. 

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

Модераторы: Специалист