25381649
Меню
× В этой категории задаем вопросы по порядку расчета размера платы за жилищно-коммунальные услуги. Консультанты сайта постараются ответить на Ваши вопросы и помочь разобраться с начислениями.

Расчет подогрева ГВС, формула 20, 20.1

  • Ирина
  • Ирина  аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё
#3054

Ирина создал эту тему: Расчет подогрева ГВС, формула 20, 20.1

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста:
В МКД установлен один ОДПУ теплоэнергии на входе в дом, единый и для отопления и для подогрева ГВС. Больше ОДПУ никаких нет, ни на воду ни на тепло.  Установлен в подвале ИТП (бойлер), осуществляется самостоятельное производство теплоэнергии на отопление и подогрев. Установлены также ИПУ на отопление и на ГВС,ХВС воду в каждой квартире. В МКД на первом этаже есть много нежилых помещений, которые сдаются под аптеку, пиццерию, кафе и другие организации.
Подогрев ГВС в течение отопительного сезона нам считает Мособлеирц
с применением норматива подогрева на 1м3. Но как только приходит неотопительный сезон они делают расчет исходя из показаний одного прибора учета теплоэнергии ОДПУ по формуле 20,20.1. В итоге считают так, что летом в жару и теплый сезон горячая вода просто золотая.
Какой должен быть верный расчет подогрева гвс по формуле 20,20.1?
Какие приборы учета ОДПУ нужны для расчета по формулам 20, 20.1?
В частности в формуле 20.1 как правильно посчитать и какие данные использовать для расчета Qгв + Qот?
Наш еирц просто берет показания по ипу воды, которые передали собственники  и умножает на норматив подогрева и все. Но это же недостоверная информация: не учитывается ни одн (за который мы платим отдельно), ни потери (бывают потопы утечки), не все собственники передают данные (тем более лето время отпусков), учитывают ли показания магазинов пиццерии на первом этаже тоже неизвестно.

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

Модераторы: Специалист