25381649
Меню
× В этой категории задаем вопросы по порядку расчета размера платы за жилищно-коммунальные услуги. Консультанты сайта постараются ответить на Ваши вопросы и помочь разобраться с начислениями.

Правильно ли указана площадь в квитанции на оплату отопления

  • Светлана
  • Светлана аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё
#3099

Светлана создал эту тему: Правильно ли указана площадь в квитанции на оплату отопления

Добрый день!
Живу в МКД, который оборудован ОДПУ тепловой энергии. ИПУ нет ни в одной квартире и ни в одном нежилом помещении. В квитанции есть графа в которой написано: общая площадь дома 19189.7
Но на сайте ГИС ЖКХ в техпаспорте дома общая площадь указана 28827.1, а значение 19189.1 отмечено как жилая площадь. Так же в квитанции за коммунальные услуги указана площадь мест общего пользования 4511.7.
Подскажите, пожалуйста, при расчете оплаты за тепло все же какое значение площади надо учитывать? 
И не понятно где " потерялись" еще более 5000 м2 от общей площади  дома.
Спасибо!

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • ДонКихот
  • ДонКихот аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё
#3133

ДонКихот ответил в теме Правильно ли указана площадь в квитанции на оплату отопления

При оплате за отопление применяется "солидарный" метод - потраченное на отопление всего МКД тепло просто распределяется пропорционально площадям помещений, принадлежащим собственникам. По аналогии с вычислением размера доли в праве на общее имущество. 
Это имеет мало общего с реальным потреблением теплоэнергии каждой конкретной квартирой. Последнее понятие для МКД вообще невозможно точно определить из-за межквартирных перетоков тепла, отопления мест общего пользования, наличия крайних и средних квартир. 
Поэтому берётся общая площадь всех помещений, принадлежащих всем собственникам. В юридическом смысле. Физический смысл в этом искать бесполезно. А вот разобраться, что там где написано, интересно. 

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

Модераторы: Специалист