25381649
Меню
× В этой категории задаем вопросы по порядку расчета размера платы за жилищно-коммунальные услуги. Консультанты сайта постараются ответить на Ваши вопросы и помочь разобраться с начислениями.

Вопрос по перерасчету начисленной и оплаченной коммуналки

  • Андрей
  • Андрей аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё
#283

Андрей создал эту тему: Вопрос по перерасчету начисленной и оплаченной коммуналки

Здравствуйте!
Прошу помощи в таком вопросе:
Дом новый, своя котельная. При сдаче в ноябре 2013го года и подписании акта приема-передачи были также установлены электросчетчик и счетчики горячей и холодной воды. В квартире никто не жил. Весь 2014й год бухгалтерия ТСЖ каждый месяц начисляла квартплату согласно каким-то своим нормативам потребления - горячую воду то 5, то 10 куб.м, холодную воду то 5, то 10, то 6, то 1 куб.м, электричество то 500 кВт-ч, то 200, то 300, то 0. Итого за 2014й год было начислено 54 куб.м потребления горячей воды, 60 куб.м холодной воды и 2700 кВт-ч электричества. При этом квитанции исправно оплачивались (не мной), но это отдельная история. Реально за 2014й год было потреблено 0,06 куб.ГВ, 2,22 куб.ХВ и 54кВт-ч.
Почитав ЖК нашел статью 157.1, в которой написано, что "плата за комм.услуги начисляется согласно показаниям приборов, а при их отсутствии - по нормативам..". В марте 2015го когда начал разбираться - сходил в бухгалтерию, принес показания приборов и в бухгалтерии ТСЖ мне сказали, что т.к. мы не подавали показания приборов, то нам и считали по нормативам (впрочем вольно от них отходя судя по разбросу начислений), ссылаясь на эту же самую статью. Но насколько понимаю, фраза "при их отсутствии" - относится не к показаниям, а к самим приборам? При этом акт ввода в эксплуатацию у них есть, начальные значения приборов им известны, то, что в квартире никто не живет им сообщалось, но последнее не докажешь.
Вопрос к уважаемым знатокам:
- если ли какой-то срок давности для предъявления претензий на перерасчет? (в поисках натыкаюсь на число - 3 месяца), но опять-таки предполагаю, что это относится к начиислениям без приборов. Ведь если учитывать систему начисления ТСЖ, то у меня должны быть показания приборов намного больше текущих.
- можно ли использовать излишне переплаченные суммы за воду/электричество для текущих платежей? Я не хочу требовать возврата переплаты, а учитывать в новых начислениях, пусть даже по новым тарифам.
- каким образом делать взаимозачет - письмо-заявление в ТСЖ, график возврата? Все платежи/начисления ввел в компьютер, мог бы для удобства это добавить, но интересует сам механизм.
Благодарю, надеюсь на помощь. С уважением, Андрей.

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Консультант ЖКХ
  • Консультант ЖКХ аватар
  • Не в сети
  • Администратор
Показать ещё
#295

Консультант ЖКХ ответил в теме Вопрос по перерасчету начисленной и оплаченной коммуналки

Здравствуйте, Андрей!

- если ли какой-то срок давности для предъявления претензий на перерасчет? (в поисках натыкаюсь на число - 3 месяца), но опять-таки предполагаю, что это относится к начиислениям без приборов. Ведь если учитывать систему начисления ТСЖ, то у меня должны быть показания приборов намного больше текущих.
- можно ли использовать излишне переплаченные суммы за воду/электричество для текущих платежей? Я не хочу требовать возврата переплаты, а учитывать в новых начислениях, пусть даже по новым тарифам.
- каким образом делать взаимозачет - письмо-заявление в ТСЖ, график возврата? Все платежи/начисления ввел в компьютер, мог бы для удобства это добавить, но интересует сам механизм.

Срок исковой давности для предъявления заявления в суд составляет 3 года, поэтому при неправильном начислении платы Вы можете оспорить действия управляющей компании за этот период.

Излишне начисленные суммы по водоснабжению/электроснабжению можно учитывать в будущем периоде, тем более, если Вы стали потреблять воду и электрическую энергию в своей квартире.

Для зачета переплаченного водоснабжения/электроснабжения Вы можете написать заявление в управляющую компанию, а также предоставить график возврата (возможно это поможет или облегчит работу бухгалтера), но по большому счету это не так уж и обязательно, управляющая компания итак должна учитывать излишне уплаченные суммы.

Пункт 61 Правил расчета размера платы за коммунальные услуги, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354.

Если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниям проверяемого прибора учета (распределителей) и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю.

Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов.

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

Модераторы: Специалист