25381649
Меню
× Здесь Вы можете задавать и обсуждать интересующие вопросы по законодательству в области ЖКХ. Мы будем рады помочь Вам в решении Вашей проблемы.

Расчет тарифа на ХВС

  • Анна
  • Анна аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё
#376

Анна создал эту тему: Расчет тарифа на ХВС

Добрый день. Подскажите пожалуйста, если не снимались показания на ХВС с 2007 года, а были оплаты по нормативам не каждый месяц за весь период до июля 2015года. В июле были сняты показания счетчика УК, и выставлен перерасчет согласно счетчика. На сегодняшний день показания счетчика стоят с 2007 года. Как правильно произвести перерасчет. УК полностью данные пересчитала по новым тарифам которые действую с июля 20015г, за минусом уплаченных сумм, которые были в квитанции. УК имеет право выставить перерасчет только за предшествующие три года, но по каким тарифам делается перерасчет, по тем которые были на текущий год? Какое постановление действует на расчет ХВС за предыдущие года, имею ли я право отказаться платить по установленному счетчику и заплатить по норме те месяца которые были не оплачены. Заранее спасибо.

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Консультант ЖКХ
  • Консультант ЖКХ аватар
  • Не в сети
  • Администратор
Показать ещё
#378

Консультант ЖКХ ответил в теме Расчет тарифа на ХВС

Здравствуйте, Анна!

До Постановления Правительства РФ №354 от 06.05.2011 года действовало Постановление Правительства РФ № 307 от 23.05.2006 года.

Что касается применения тарифа для перерасчета размера платы за холодное водоснабжение, то определить какой объем водоснабжения был потрачен за тот или иной период, как нам кажется, практически невозможно, если Вы вообще не передавали показания с 2007 года, а стоимость тарифа менялась каждый год. Поэтому управляющая компания делает перерасчет по данным, которые были предоставлены за последний отчетный период и применяет тариф, который действует на данный момент.

Что же касается отказа оплаты по прибору учета, то здесь, если прибор учета введен в эксплуатацию и был исправен весь этот период, то не считать по его показаниям, нет основания.

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

Модераторы: Специалист