25381649
Меню
× Здесь Вы можете задавать и обсуждать интересующие вопросы по законодательству в области ЖКХ. Мы будем рады помочь Вам в решении Вашей проблемы.

Кворум общего собрания 50% голосов должен быть снижен до 25% голосов.

  • Марина
  • Марина аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё
#77

Марина создал эту тему: Кворум общего собрания 50% голосов должен быть снижен до 25% голосов.

Всё лето наша УК не проводит работы по текущему ремонту дома, обосновывая это тем, что представленный нами протокол общего собрания по текущему ремонту на 2013 г. не соответствует требованиям жилищного законодательства, а именно не имеет кворум - 50% голосов. Наша ООО УК Коммунальник (г.Самара, ул.Садовая, 243) поставила нас в известность, что вопрос о текущем ремонте будет решён только после предоставления нами оформленного надлежащим образом протокола общего собрания собственников помещений с 50 % голосов согласно п.3 ст.45 ЖК РФ.

Но в нашем доме огромное количество квартир (77 квартир), где проживают квартиранты и собственники недоступны. Часть квартир в доме, вообще, нежилых, поэтому о каком кворуме может идти речь? Даже, если попытаться обойти все квартиры, то придётся каждую из них посетить много раз и в конечном итоге на то, чтобы встретиться с собственником жилья, может понадобиться полгода, а такое обследование так же не предусмотрено ЖК РФ. Так же хочу обратить Ваше внимание на п.4 ст.45 ЖК РФ, в котором говорится, каким образом должно происходить оповещение собственников жилья о дате проведения общего собрания. Вариант рассылки сообщения о проведении общего собрания заказным письмом не может быть применён по причине отсутствия денежных средств у совета МКД, а вручение каждому собственнику под роспись не представляется возможным из-за проживания самого собственника помещения по другому адресу (иногда в другом городе).

В связи с такой ситуацией в доме в прошлом году мы решили внести изменения в Договор управления МКД с тем, чтобы совет нашего МКД мог принимать решения по текущему ремонту дома. Наша УК отказалась это делать, но по решению районного суда в Договор управления МКД были внесены пункты, где сказано, что УК обязана организовывать взаимодействие с Советом МКД по вопросам планирования и приёмки работ по текущему ремонту дома, а так же УК обязана при согласовании с Советом МКД определять конкретные мероприятия по управлению МКД. Так же решением общего собрания по выбору Совета МКД собственники помещений наделили совет МКД полномочиями представлять интересы дома везде. Но наша УК всё это не берёт во внимание, нарушая тем самым договорные обязательства. Даже в недавно разработанном Департаментом ЖКХ г. Самары СОГЛАШЕНИИ, которое УК предоставило нам для подписания, был хитро исключён пункт об участии Совета МКД совместно с УК в подготовке предложений при разработке перспективных планов по управлению, содержанию, ремонту и благоустройству, а так же мероприятий по сохранности МКД.

Всё это свидетельствует о том, что наша УК принимает во внимание только своё единоличное решение и относится к Совету МКД, как к ничего незначащей единице. Это уже стало закономерностью, когда ни один вопрос с УК невозможно решить тихо, цивилизованно, без стрессов, без слов УК: «Кто ты такая?». Спрашивается, зачем тогда были созданы Советы МКД?
Хотим особо обратить Ваше внимание, что 29.04.2010 г. ГЖИ была проведена топосъёмка нашего дома, в результате которой было обнаружено отклонение наружного угла от вертикали со стороны фасада здания на 100мм (норма 60мм), т.е. наш МКД имеет небольшой крен. В связи с этим согласно предписаниям Управления Гражданской Защиты, бетонирование отмосток вокруг нашего МКД – это одно из тех важных мероприятий, которое необходимо было выполнить ещё три года назад. Но нашу УК не беспокоит безопасность нашего проживания в доме. Её главной задачей является получение прибыли любой ценой, без особых затрат, а главное, чтобы совет МКД при этом не мешал!!!

Как я выше уже писала, что в нашем доме в 77 квартирах проживает квартиранты. Для всех остальных постоянно проживающих жильцов в доме эти квартиры с квартирантами – ненужный балласт, не дающий возможности полноценно решать проблемы дома, т.к. одной из главных задач собственников сдающих свои квартиры квартирантам, является только получение прибыли и их не интересуют общие собрания, где решаются вопросы дома. В последний год в нашем доме было приобретено несколько квартир новыми собственниками, которые не скрывали, что они вложили деньги в эту недвижимость и будут её сдавать квартирантам. Здесь хочу заметить, что УФМС, полиция и прокуратура не работают с этим явлением в нашем доме, поэтому всё идёт, как идёт.

Наше жилищное законодательство РФ рассчитано на идеальное, высокосознательное общество, где каждый должен понимать свою причастность к общему делу, свою меру ответственности перед другими жильцами, но на самом деле в жизни домов всё это полностью отсутствует. В связи с этим хотелось, чтобы жилищное законодательство РФ было основано на реалиях нынешнего времени, а не оторвано от него. Законопослушные граждане не должны оказываться в заложниках должников, пофигистов, максимально занятых и безответственных жильцов.
Наша УК имеет большую задолженность перед РСО. Так перед Водоканалом долг составляет 14 млн. рублей и УК погашает свои долги за счёт денежных средств жильцов, предназначенных для проведения текущего ремонта в доме. Поэтому денег на текущий ремонт нет и, чтобы аргументировать своё ничегонеделание в доме, УК нарушает договорные отношения и ссылается на ныне действующий п.3 ст.45 ЖК РФ, зная, что наш дом никогда не соберёт 50% голосов. Барьер 50% голосов для решения общего собрания должен быть снижен и как можно скорее, т.к. кворум общих собраний 50% голосов – это хороший повод для УК не ремонтировать дома.

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

Модераторы: Специалист