25381649
Меню
× Здесь Вы можете задавать и обсуждать интересующие вопросы по законодательству в области ЖКХ. Мы будем рады помочь Вам в решении Вашей проблемы.

Необходима помощь в вопросе начисления за ГВС

  • Альберт Мухаметдинов
  • Альберт Мухаметдинов аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё
#78

Альберт Мухаметдинов создал эту тему: Необходима помощь в вопросе начисления за ГВС

Суть вопроса была уже озвучена Консультату ЖКХ.
В нашем доме подключено центральное горячее водоснабжение расчет происходит по формуле 20 , началось данный расчет после апреля месяца (тогда был установлен тариф 106,20 руб.) когда отключили отопление в мае месяце они стали считать по Гкал.написал в свою УК ответ пришел детский сколько употребили и сколько затратили на Гкал. то и насчитали, написал жалобу в Жилищную инспекцию , они также ссылаясь на формулу 20 Постановления 354 ответили все замечательно и при этом зная что расчет начисления по ГВС идет с нарушением закона.не нравится обращайтесь в суд.
Вот вопрос куда лучше обратиться в Прокуратуру с заявлением или в Суд и на кого нужно непосредственно писать ?!!!
Не хочу мириться с данным произволом людей считают совсем за быдло .

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Консультант ЖКХ
  • Консультант ЖКХ аватар
  • Не в сети
  • Администратор
Показать ещё
#79

Консультант ЖКХ ответил в теме Необходима помощь в вопросе начисления за ГВС

Здравствуйте, Альберт!

При несогласии с правилами расчета размера платы за горячее водоснабжение Вы вправе обратиться как в прокуратуру, так и в суд.

Если ставить вопрос, куда обратиться лучше, то здесь ответ от прокуратуры может оказаться точно таким же, как и с жилищной инспекции.

Как правило, применение формулы № 20 в расчетах горячего водоснабжения производится не по воле управляющей компании, а из-за отсутствия в регионе или для поставщика услуг установленного единого тарифа на горячую воду, который бы включал в себя расходы на горячую воду и на её подогрев.

К сожалению, такая практика встречается во многих регионах нашей страны, что с другой стороны не соответствует новым правилам расчета коммунальных услуг и естественно может быть оспорено в суде.

Для того чтобы не тратить время на ожидание ответов от прокуратуры, Вам лучше сразу нужно обращаться в суд, при необходимости суд привлечет необходимых специалистов для расчета, а также для разъяснения ситуации, например, сотрудников УК, поставщика услуг, органов исполнительной власти.
Спасибо сказали: Альберт Мухаметдинов

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Альберт Мухаметдинов
  • Альберт Мухаметдинов аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё
#80

Альберт Мухаметдинов ответил в теме Необходима помощь в вопросе начисления за ГВС

У нас в городе складывается впечатление что все сделают для того чтобы обсчитать людей , установили бойлеры сказали будет намного дешевле и вода и отопление так вышло все наоборот обдирают по полной , исходя что в отопительный период оплачивали образно 100 рублей то как потеплело стали по 150 платить.
Спасибо за ответ
Спасибо сказали: Консультант ЖКХ

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Консультант ЖКХ
  • Консультант ЖКХ аватар
  • Не в сети
  • Администратор
Показать ещё
#81

Консультант ЖКХ ответил в теме Необходима помощь в вопросе начисления за ГВС

Всего скорее, большая часть жителей любого другого региона с Вами бы согласилась по этому вопросу. В любом случае нельзя "сидеть, сложа руки", нужно обязательно отстаивать свои права и добиваться правды.

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Лина
  • Лина аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё
#246

Лина ответил в теме Необходима помощь в вопросе начисления за ГВС

Здравствуйте, помогите разобраться, мне с октября 2014г. приходят квитанции, в которых ОДН за отопление мне пишут в 1.5 раза выше чем я плачу за отопление квартиры, за квартиру мне пишут 1220р., а за ОДН 1628р. законно ли это?живу в многоэтажке, есть ли общедомовой прибор на отопление я не знаю, в квитанции указано "суммарный объем коммунальных услуг в доме общ.нужды 165, 033" я читала что с июня 2013 года ОДН могут начислять только за холодную и горячую воду, а в квитанции ОДН мне начисляют за холодную воду и отопление в Гкал! правомерно ли это?

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Консультант ЖКХ
  • Консультант ЖКХ аватар
  • Не в сети
  • Администратор
Показать ещё
#247

Консультант ЖКХ ответил в теме Необходима помощь в вопросе начисления за ГВС

Здравствуйте, Лина!

Действительно отопление, предоставленное на ОДН, в счет-квитанциях отдельной строкой не должно начисляться. Для расчета размера платы Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 предусмотрено 3 методики. Подробнее о новом порядке расчета Вы можете прочитать здесь .

Если Вы считаете, что начисление платы за отопление производится с нарушением, советуем Вам обратиться в надзорные органы по Вашему городу или району для проведения проверки правомерности действий исполнителя услуг.

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

Модераторы: Специалист