25381649
Меню
× Здесь Вы можете задавать и обсуждать интересующие вопросы по законодательству в области ЖКХ. Мы будем рады помочь Вам в решении Вашей проблемы.

Лифтёрная!

  • Дмитрий
  • Дмитрий аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё
#775

Дмитрий создал эту тему: Лифтёрная!

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста по такому моменту.... В нашем МКД, в одном из подъездов, в квартире на первом этаже находится лифтёрская. В данном помещении осуществляется контроль за работой как лифта расположенного в нашем доме, так и ещё ряд лифтов, расположенных в 4-х соседних домах. Вопросы следующие: 1. Могут ли жильцы (Совет дома) следить и осуществлять контроль за потреблением ресурсов (электричество, водоснабжение) в данном помещении? 2. Имеют ли право, собственники квартир данного МКД (Совет дома) требовать допуск, в данное помещение, при наличии там одной пустующей комнаты, для периодического проведения там, собраний собственников? Правомерны ли действия УК при включении площади данного помещения в общую площадь МКД, а значит рост оплаты для собственников???

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Консультант ЖКХ
  • Консультант ЖКХ аватар
  • Не в сети
  • Администратор
Показать ещё
#778

Консультант ЖКХ ответил в теме Лифтёрная!

Здравствуйте! Прежде всего, необходимо выяснить какой все-таки статус имеет помещение лифтовой в Вашем доме - это квартира, тогда она должна иметь собственника, или это помещение является частью общедомового имущества?

Если это квартира, то информацию о потребляемых в ней объемах коммунальных ресурсов, Вы посмотреть можете, а вот требовать допуск в данное помещение - нет. Жилищно-коммунальные услуги по данному помещению также должны начисляться на общих основаниях.

Если это помещение является частью общедомового имущества, тогда Вы также имеете право получить информацию о потребляемых в нём коммунальных ресурсов, требовать допуск в данное помещение, и оно может быть включено в состав общей площади Вашего дома.

Стоит отметить, что Вам не мешало бы уточнить информацию - на основании каких документов это помещение было передано или переделано под лифтовую, может у управляющей компании с кем-то заключен договор на использование данного помещения в качестве лифтовой на несколько домов, и им ежемесячно вносится за это плата, а собственники помещений Вашего дома об этом просто не знают.

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

Модераторы: Специалист