25381649
Меню
× Здесь Вы можете задавать и обсуждать интересующие вопросы по законодательству в области ЖКХ. Мы будем рады помочь Вам в решении Вашей проблемы.

Поверка электросчетчиков

  • Марат
  • Марат аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё
#867

Марат создал эту тему: Поверка электросчетчиков

Добрый день!
У меня вопрос по поверке (замене) электросчетчиков. Проживаю в квартире-новостройке с 2009г. В этом же году были установлены электросчетчики. Паспорта на электросчетчики, соответственно, никому из жильцов не выдавались. Производитель электросчетчиков выдал дубликат паспорта, где указан год производства электросчетчика - 2009г. и межповерочный интервал - 10 лет. Из чего вытекает, что поверку (замену) электросчетчика нужно проводить в 2019 году. На дворе 2017 год. Энергоснабжающая организация - Мосэнергосбыт сообщила мне, что межповерочный интервал моего электросчетчика истек, я обязан поверить или заменить электросчетчик, лишила меня возможности передавать показания электросчетчика на своем сайте для учета расхода электроэнергии (как я делал это ранее) и начала рассчитывать мое потребление электроэнергии по среднесуточной норме. А если я это не сделаю, то, согласно Постановлению Правительства № 354 от 06.05.2011, мне вскоре будет рассчитываться плата за электроэнергию с коэффициентом 1,5. Надо ли писать, что Мосэнергосбыт любезно предлагает заменить электросчетчик (всего за 8100р.). Я передал копию дубликата паспорта электросчетчика в Мосэнергосбыт, прошло 2 недели, ответа нет. Не буду передавать свое эмоциональное состояние по поводу того, что монетизация потребностей человека и её размеры в нашем государстве уже перешагивают уровень выживания этого человека.
Хотел бы спросить - правомерны ли действия энергоснабжающей организации? Если нет, то какие существуют действенные законные способы воздействия на неё (обращения в прокуратуру, антимонопольный комитет, суд)?

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Консультант ЖКХ
  • Консультант ЖКХ аватар
  • Не в сети
  • Администратор
Показать ещё
#868

Консультант ЖКХ ответил в теме Поверка электросчетчиков

Марат пишет: Добрый день!
У меня вопрос по поверке (замене) электросчетчиков. Проживаю в квартире-новостройке с 2009г. В этом же году были установлены электросчетчики. Паспорта на электросчетчики, соответственно, никому из жильцов не выдавались. Производитель электросчетчиков выдал дубликат паспорта, где указан год производства электросчетчика - 2009г. и межповерочный интервал - 10 лет. Из чего вытекает, что поверку (замену) электросчетчика нужно проводить в 2019 году. На дворе 2017 год. Энергоснабжающая организация - Мосэнергосбыт сообщила мне, что межповерочный интервал моего электросчетчика истек, я обязан поверить или заменить электросчетчик, лишила меня возможности передавать показания электросчетчика на своем сайте для учета расхода электроэнергии (как я делал это ранее) и начала рассчитывать мое потребление электроэнергии по среднесуточной норме. А если я это не сделаю, то, согласно Постановлению Правительства № 354 от 06.05.2011, мне вскоре будет рассчитываться плата за электроэнергию с коэффициентом 1,5. Надо ли писать, что Мосэнергосбыт любезно предлагает заменить электросчетчик (всего за 8100р.). Я передал копию дубликата паспорта электросчетчика в Мосэнергосбыт, прошло 2 недели, ответа нет. Не буду передавать свое эмоциональное состояние по поводу того, что монетизация потребностей человека и её размеры в нашем государстве уже перешагивают уровень выживания этого человека.
Хотел бы спросить - правомерны ли действия энергоснабжающей организации? Если нет, то какие существуют действенные законные способы воздействия на неё (обращения в прокуратуру, антимонопольный комитет, суд)?


Здравствуйте! Действия энергоснабжающей организации не правомерны. Если у Вас есть паспорта приборов учета, в которых указано, что срок поверки ещё не подошел, а приборы учета работают исправно, то производить поверку раньше срока, нет никаких оснований. Если энергоснабжающая организация не дает Вам ответ, напишите обращение в жилищную инспекцию или прокуратуру по Вашему городу или району, они проведут проверку, и в случае выявления нарушения, обяжут ресурсоснабжающую организацию также сделать Вам перерасчет в соответствии с показаниями приборов учета.
Спасибо сказали: Ирина-я

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Марат
  • Марат аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё
#870

Марат ответил в теме Поверка электросчетчиков

Ура! Сегодня позвонили из ресурсоснабжающей организации и сообщили, что моя просьба удовлетворена. На сайте я опять могу вносить показания счетчика, а дата его поверки указана - 2019г. Я зашел на их сайт, это правда. Так что на два года передвинуть затраты на его поверку/ замену удалось. Мой пример показывает, что не нужно спешить менять счетчик по первому зову энергоснабжающей организации. Загляните в паспорт электросчетчика, там указан срок его поверки. А если нет паспорта, то можно получить его дубликат у производителя (как в моем случае). Мой счетчик: Меркурий 230 ART, производитель: ООО «НПК «Инкотекс», дубликат обошелся в 100р. + транспорт до производителя (они также высылают по почте). Надеюсь, что кому-нибудь моя история помогла.
Большое спасибо Консультанту ЖКХ за содействие!

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Светлана
  • Светлана аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё
#872

Светлана ответил в теме Поверка электросчетчиков

Видимо та же ситуация складывается и у нас. Год установки совпадает, да и тип электросчетчика... Подскажите как связаться с производителем и какие ему требуются документы для выдачи дубликата паспорта?

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Марат
  • Марат аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё
#874

Марат ответил в теме Поверка электросчетчиков

Светлана, добрый день!
Производителя я нашел через поисковик - вбил модель электросчетчика. Для выдачи мне дубликата паспорта они попросили только фотографию электросчетчика.
Спасибо сказали: Ирина-я

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

Модераторы: Специалист