25381649
Меню
× Здесь Вы можете задавать и обсуждать интересующие вопросы по законодательству в области ЖКХ. Мы будем рады помочь Вам в решении Вашей проблемы.

Как начислялись коммунальные услуги до 26.12.2016 при отсутствии прописанных лиц

  • Ирина-я
  • Ирина-я аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё
#898

Ирина-я создал эту тему: Как начислялись коммунальные услуги до 26.12.2016 при отсутствии прописанных лиц

Здравствуйте! Я являюсь единственным собственником кв-ры в многоквартирном доме, сама прописана и проживаю по другому адресу.
В силу обстоятельств, в последние 6 лет, в этой квартире никто не проживал ни временно, ни постоянно, квартира не оборудована приборами учета индивидуального потребления (ни газа, ни электричества, ни воды), начисление за газ и электричество производились по нормативу на 1 человека. Совсем недавно узнала об изменениях Постановления Правительства РФ от 26.12.2016 № 1498, согласно которым с января 2017 года, в случаях, подобных моему, расчет производится по нормативам в соответствии с кол-вом собственников жилья.
Пожалуйста объясните, а как же тогда производилось начисление до принятия данного постановления?
В квартире действительно никто не проживал, приборы учета я не могла установить по финансовым причинам, заглушки поставить просто не пришло в голову, есть ли у меня шанс произвести какой-либо перерасчет за период до начала 2017 года? Если да, то как грамотно это сделать?

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Консультант ЖКХ
  • Консультант ЖКХ аватар
  • Не в сети
  • Администратор
Показать ещё
#899

Консультант ЖКХ ответил в теме Как начислялись коммунальные услуги до 26.12.2016 при отсутствии прописанных лиц

Ирина-я пишет: Здравствуйте! Я являюсь единственным собственником кв-ры в многоквартирном доме, сама прописана и проживаю по другому адресу.
В силу обстоятельств, в последние 6 лет, в этой квартире никто не проживал ни временно, ни постоянно, квартира не оборудована приборами учета индивидуального потребления (ни газа, ни электричества, ни воды), начисление за газ и электричество производились по нормативу на 1 человека. Совсем недавно узнала об изменениях Постановления Правительства РФ от 26.12.2016 № 1498, согласно которым с января 2017 года, в случаях, подобных моему, расчет производится по нормативам в соответствии с кол-вом собственников жилья.
Пожалуйста объясните, а как же тогда производилось начисление до принятия данного постановления?
В квартире действительно никто не проживал, приборы учета я не могла установить по финансовым причинам, заглушки поставить просто не пришло в голову, есть ли у меня шанс произвести какой-либо перерасчет за период до начала 2017 года? Если да, то как грамотно это сделать?


Здравствуйте! До января 2017 года положение о том, что начисление размера платы исходя из количества собственников, при отсутствии информации о количестве проживающих, не действовало. Поэтому если в квартире отсутствовали временно проживающие или постоянно и временно зарегистрированные граждане, начисление платы за водоснабжение и водоотведение, не производилось. В связи с этим Вы вполне можете рассчитывать на перерасчет размера платы, если начисление Вам производилось за тот период.
Спасибо сказали: Ирина-я

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Ирина-я
  • Ирина-я аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё
#900

Ирина-я ответил в теме Как начислялись коммунальные услуги до 26.12.2016 при отсутствии прописанных лиц

Спасибо, Ваш ответ понятен, уточните пожалуйста по

Ирина-я пишет: начисление за газ и электричество производились по нормативу на 1 человека.

Можно ли как-то произвести перерасчет по электроэнергии и газу до начала 2017 года?

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Консультант ЖКХ
  • Консультант ЖКХ аватар
  • Не в сети
  • Администратор
Показать ещё
#901

Консультант ЖКХ ответил в теме Как начислялись коммунальные услуги до 26.12.2016 при отсутствии прописанных лиц

Да, конечно, если начисление платы по этим услугам производилось исходя из количества проживающих, которых не было. Это касается всех услуг, начисление которых производилось исходя из количества проживающих.
Спасибо сказали: Ирина-я

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Ирина-я
  • Ирина-я аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё
#902

Ирина-я ответил в теме Как начислялись коммунальные услуги до 26.12.2016 при отсутствии прописанных лиц

Спасибо! Подскажите пожалуйста, на какую статью какого постановления я могу ссылаться?
Мне надо пойти в компанию энергоучета по участку, к которому относится эта квартира, с заявлением, что на протяжении последних 6 лет в данной квартире никто не проживал, и я прошу произвести перерасчет за период до 01.01.2017 года (когда такое начисление уже стало законным).
Такое же заявление отнести в компанию по газоснабжению. Всё что я могу приложить к заявлению, это мой паспорт с местом регистрации, по которому я всегда фактически проживала.
А если они скажут мне, что в соответствии с постановлением №, я была обязана установить индивидуальные приборы учета, как ответить? что "не было денег"-это для них не аргумент

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Консультант ЖКХ
  • Консультант ЖКХ аватар
  • Не в сети
  • Администратор
Показать ещё
#903

Консультант ЖКХ ответил в теме Как начислялись коммунальные услуги до 26.12.2016 при отсутствии прописанных лиц

Ирина-я пишет: Спасибо! Подскажите пожалуйста, на какую статью какого постановления я могу ссылаться?
Мне надо пойти в компанию энергоучета по участку, к которому относится эта квартира, с заявлением, что на протяжении последних 6 лет в данной квартире никто не проживал, и я прошу произвести перерасчет за период до 01.01.2017 года (когда такое начисление уже стало законным).
Такое же заявление отнести в компанию по газоснабжению. Всё что я могу приложить к заявлению, это мой паспорт с местом регистрации, по которому я всегда фактически проживала.
А если они скажут мне, что в соответствии с постановлением №, я была обязана установить индивидуальные приборы учета, как ответить? что "не было денег"-это для них не аргумент


Правила, которые регулирую порядок расчета размера платы за коммунальные услуги, утверждены Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011г.

Положение о начисление платы исходя из количества собственников помещения вступило в силу с 01.01.2017г. и введено как изменения в вышеуказанные Правила, Постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2016 г. № 1498. До внесения этих изменений в Правилах такого положения вообще не было, а количество временно или фактически проживающих граждан определялось только на основании акта, составленного и подписанного исполнителем и представителями совета дома.

Если такой акт в отношении Вашей квартиры не составлялся, то оснований для начисления не было, не смотря на то, что у Вас не были установлены индивидуальные приборы учета. Отсутствие индивидуальных приборов учета не было основанием для начисления платы по нормативу при отсутствии проживающих. Такого положения не было, а значит их начисление - только их инициатива, не подкрепленная законодательно.
 
Спасибо сказали: Ирина-я

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Ирина-я
  • Ирина-я аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё
#904

Ирина-я ответил в теме Как начислялись коммунальные услуги до 26.12.2016 при отсутствии прописанных лиц

Всех Вам Благ, Уважаемый! И Вам и этому Форуму!

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Консультант ЖКХ
  • Консультант ЖКХ аватар
  • Не в сети
  • Администратор
Показать ещё
#905

Консультант ЖКХ ответил в теме Как начислялись коммунальные услуги до 26.12.2016 при отсутствии прописанных лиц

Спасибо! И Вам удачи в решении возникшей проблемы. По возможности, напишите потом какой ответ получите на Ваше обращение. И решился ли Ваш вопрос положительно.
Спасибо сказали: Ирина-я

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Ирина-я
  • Ирина-я аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё
#906

Ирина-я ответил в теме Как начислялись коммунальные услуги до 26.12.2016 при отсутствии прописанных лиц

Спасибо, я отпишусь, надеюсь что положительно.

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

Модераторы: Специалист