25381649
Меню
× Здесь Вы можете задавать и обсуждать интересующие вопросы по законодательству в области ЖКХ. Мы будем рады помочь Вам в решении Вашей проблемы.

Общее собрание собственников

  • Елена
  • Елена аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё
#1243

Елена создал эту тему: Общее собрание собственников

Добрый день! в 2018 году на ОСС был выбран председатель совета МКД. В декабре 2018 года один из собственников инициировал внеочередное собрание собственников . В повестке дня собрания вынес вопрос о досрочном роспуске совета дома т.е.  председателя, секретаря и старших по подъездам. С действующим председателем, повестка ОСС не обсуждалась и не согласовывалась. Согласия о досрочном снятии с себя полномочий председателя совета МКД- действующий председатель не давал. Подскажите, пожалуйста- является ли данное собрание легитимным, с точки зрения действующего законодательства? 

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Консультант ЖКХ
  • Консультант ЖКХ аватар
  • Не в сети
  • Администратор
Показать ещё
#1246

Консультант ЖКХ ответил в теме Общее собрание собственников

Елена пишет: Добрый день! в 2018 году на ОСС был выбран председатель совета МКД. В декабре 2018 года один из собственников инициировал внеочередное собрание собственников . В повестке дня собрания вынес вопрос о досрочном роспуске совета дома т.е.  председателя, секретаря и старших по подъездам. С действующим председателем, повестка ОСС не обсуждалась и не согласовывалась. Согласия о досрочном снятии с себя полномочий председателя совета МКД- действующий председатель не давал. Подскажите, пожалуйста- является ли данное собрание легитимным, с точки зрения действующего законодательства? 


Здравствуйте! Лигитимность такого собрания, да и вообще любого собрания, которое может повлечь какие-то серьезные последствия в жизни дома, нужно проверять, смотреть протокол собрания, решения собственников, проверять, действительно ли они голосовали за принятие такого решения. При этом согласие действующего председателя дома и представителей совета дома на снятие с них полномочий не требуется. Если большинство собственников проголосовали за прекращение его полномочий, а также полномочий действующего совета дома и т.д., и выбрали нового председателя и новый состав совета дома, то в этом нарушений нет.
Спасибо сказали: Елена

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

Модераторы: Специалист