Меню

Cайты для управляющих компаний в рамках исполнения ПП РФ от 23.09.2010 №731. Узнать, что входит в стоимость Создание сайтов для ЖКХ

× Здесь Вы можете задавать и обсуждать интересующие вопросы по законодательству в области ЖКХ. Мы будем рады помочь Вам в решении Вашей проблемы.

Размер оплаты за отопление по среднему.

  • Максим
  • Максим аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё

Максим создал эту тему: Размер оплаты за отопление по среднему.

Доброе утро!
Пожалуйста подскажите,как согласно законодельства(с указанием номеров и пунктов законов)должна считаться оплата за отопление в МКД,оборудованном ОДПУ и без квартирных ИПУ на отопление в случае длительного ремонта ОДПУ(25 дней).
Как в нашем случае должно по закону считаться среднее(по сумме отоплений или по сумме показаний ОДПУ-файл прилагаю)?
Сколько по закону составляет максимальный срок ремонта ОДПУ?
По каким статья можно привлечь УК за столь длительный ремонт(они 2 раза пытались ремонтировать старый,непонятно как обслуживаемый счетчик горячей воды),если она отдала обслуживание нашего ИТП сторонней организации?
Может ли задним числом Теплосеть менять даты перерасчета(на руках есть акт Теплосети что ОДПУ был неисправен с 26.02.2018, а после Теплосеть выдает перерасчет,основываясь на своих данных,что ОДПУ был неисправен с 16.02.2018 )?
Заранее благодарен
Максим
#1436
Вложения:

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Консультант ЖКХ
  • Консультант ЖКХ аватар
  • Отошел
  • Администратор
Показать ещё

Консультант ЖКХ ответил в теме Размер оплаты за отопление по среднему.

Максим пишет: Доброе утро!
Пожалуйста подскажите,как согласно законодельства(с указанием номеров и пунктов законов)должна считаться оплата за отопление в МКД,оборудованном ОДПУ и без квартирных ИПУ на отопление в случае длительного ремонта ОДПУ(25 дней).
Как в нашем случае должно по закону считаться среднее(по сумме отоплений или по сумме показаний ОДПУ-файл прилагаю)?
Сколько по закону составляет максимальный срок ремонта ОДПУ?
По каким статья можно привлечь УК за столь длительный ремонт(они 2 раза пытались ремонтировать старый,непонятно как обслуживаемый счетчик горячей воды),если она отдала обслуживание нашего ИТП сторонней организации?
Может ли задним числом Теплосеть менять даты перерасчета(на руках есть акт Теплосети что ОДПУ был неисправен с 26.02.2018, а после Теплосеть выдает перерасчет,основываясь на своих данных,что ОДПУ был неисправен с 16.02.2018 )?
Заранее благодарен
Максим


Здравствуйте! Порядок расчета платы за коммунальные услуги при поверке ОДПУ установлен в п. 59(1) Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011г. №354 , расчет в течение 3 месяцев производится исходя из среднемесячных показаний ОДПУ, а затем по нормативу.

К сожалению, срок поверки ОДПУ нигде не указан, здесь зависит от Вашей управляющей компании, от её работы, да и финансирование играет немалую роль, поверка приборов учета осуществляется за счет собственников, если нет средств сделать это за счет текущего содержания, то нужно собрание для включения платы за дополнительные расходы. Наказать управляющую компанию в данном случае можно только сменив её на другую более ответственную.

Даты в актах задним числом, конечно нельзя, если в акте указана дата 26.02.2018 с этого периода прибор учета считается неисправным. И что это за другие данные у Теплосети, где они их взяли? Акт, как правило, составляется в двух экземплярах, почему данные тогда разные? Напишите обращение в жилищную инспекцию по Вашему городу или району по данному вопросу, пусть проведут проверку по вопросу правильности и обоснованности перерасчета с 16.02.2018г.
#1439

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Максим
  • Максим аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё

Максим ответил в теме Размер оплаты за отопление по среднему.

Добрый день!
Как в нашем случае должно по закону считаться среднее(по сумме отоплений или по сумме показаний ОДПУ-файл прилагаю)?

"И что это за другие данные у Теплосети, где они их взяли? Акт, как правило, составляется в двух экземплярах, почему данные тогда разные? Напишите обращение в жилищную инспекцию по Вашему городу или району по данному вопросу, пусть проведут проверку по вопросу правильности и обоснованности перерасчета с 16.02.2018г."

Расчет ЖКХ https://raschetgkh.ru/forum/zakonodatelstvo-gkh/404-razmer-oplaty-za-otoplenie-po-srednemu/reply/1439.htmlУ них эти данные были с самого начала в феврале 2018 г, они не посчитали по-среднему в феврале 2018 г,акт выдали 05.03.2018,что ОДПУ был неисправен с 26.02.2018),а после Теплосеть в апреле 2019 года выдает перерасчет основываясь на своих тех же данных(февраль 2018 г),что ОДПУ был неисправен с 16.02.2018.Т.е. они проглядели в 2018 и выставили в 2019 перерасчет по среднему с более раней даты.
Это законно задним числом  менять даты перерасчета, если они сами это проглядели ?
Заранее благодарен
Максим
#1441
Вложения:

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Консультант ЖКХ
  • Консультант ЖКХ аватар
  • Отошел
  • Администратор
Показать ещё

Консультант ЖКХ ответил в теме Размер оплаты за отопление по среднему.

Максим пишет: Добрый день!
Как в нашем случае должно по закону считаться среднее(по сумме отоплений или по сумме показаний ОДПУ-файл прилагаю)?

Максим


Считаться должно по показаниям ОДПУ, в п. 59 Правил указано, что берутся показания ОДПУ, но в Вашем случае, можно брать сразу объем тепловой энергии, который приходится только на отопление, так как у Вас общий прибор учета на тепловую энергию, предоставленную на отопление и горячее водоснабжение. Чтобы выявить объем тепловой энергии, предоставленной на отопление, объем тепловой энергии, предоставленной на горячее водоснабжение, все равно нужно отнимать от показаний общедомового прибора учета.

Что касается перерасчета, то фактически его можно сделать за 2018 год в 2019 году. Законом не запрещается исправлять ошибки, которые были допущены при расчете. По факту, они допустили ошибку - теперь её исправили.

Что касается даты, то перерасчет должен производиться с даты, указанной в акте, хотя они могут его и переписать, указывая на то что ОДПУ был неисправен с 16.02, а не с 26.02., доказательством того, что прибор учета был неисправен могут послужить ежесуточные данные ОДПУ, которые, как правило, должны фиксироваться в журналах или храниться в электронном виде.
#1445

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

Модераторы: Специалист