25381649
Меню
× Здесь Вы можете задавать и обсуждать интересующие вопросы по законодательству в области ЖКХ. Мы будем рады помочь Вам в решении Вашей проблемы.

Регулировка отопления

  • Николай
  • Николай  аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё
#1690

Николай создал эту тему: Регулировка отопления

Здравствуйте!
Я инв.1 гр. не могу ходить. Вынужден постоянно быть в одной комнате. С весны 2019 года в комнате очень жарко, форточка открыта круглосуточно, осенью та же картина, раньше такого не было. У нас МКД отопление от ТЭЦ, элеватор отопления не регулируемый, стоит ОДПУ. Согласно 261 закону УК должна сберегать ТЭ, но как по закону УК должна действовать при не регулируемом элеваторе? Что мне требовать?

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Консультант ЖКХ
  • Консультант ЖКХ аватар
  • Не в сети
  • Администратор
Показать ещё
#1693

Консультант ЖКХ ответил в теме Регулировка отопления

Николай пишет: Здравствуйте!
Я инв.1 гр. не могу ходить. Вынужден постоянно быть в одной комнате. С весны 2019 года в комнате очень жарко, форточка открыта круглосуточно, осенью та же картина, раньше такого не было. У нас МКД отопление от ТЭЦ, элеватор отопления не регулируемый, стоит ОДПУ. Согласно 261 закону УК должна сберегать ТЭ, но как по закону УК должна действовать при не регулируемом элеваторе? Что мне требовать?


Здравствуйте, Николай!

К сожалению, проблему с более высокой температурой воздуха в квартире, гораздо сложнее решить, чем с температурой ниже, чем установлено нормативом.

Да, существуют нормативы температуры воздуха в квартире, они установлены в Приложении №1 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 года №354 - в Требованиях к качеству коммунальных услуг. Отклонение на превышение допускается на 4 градуса.

Но вся проблема в том, что Вы проживаете в многоквартирном доме, и если у Вас очень жарко, как Вы считаете, то это не значит, что в других квартирах Вашего дома, также жарко. Факторов, которые могут повлиять на температуру в разных квартирах, расположенных в одном доме, много, это и этаж, на котором расположена квартира (на верхних этажах, как правило, всегда теплее, чем на нижних); расположение квартиры в доме - в середине дома или угловая квартира; наличие утечки тепла внутри квартиры - стеклопакеты, балконные двери; радиаторы отопления - новые или старые (материал, из которого они сделаны) и т.д.

Если проблема превышения установленного норматива температуры касается не только Вашей квартиры, то можно обратиться в Вашу управляющую компанию для принятия мер - обращения, например, в ресурсоснабжающую организацию, у них должна быть возможность регулировать температуру подачи тепла.

Вы обращали в управляющую компанию по данному вопросу, получили ответ от них? Что они говорят?

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Николай
  • Николай  аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё
#1697

Николай ответил в теме Регулировка отопления

В УК обращался их ответ во вложении.  Вы меня не так поняли или я не правильно написал. Я знаю, что на верхних и нижних этажах температуры разные, но есть определённый график температур. В нём указана температура прямого и обратного теплоносителя согласно температуры окружающей среды  Если температура на обратном трубопроводе установлена согласно графика, то холодно не должно быть, а если холодно то надо утеплять квартиру, а не увеличивать температуру. У нас, по моему, стали увеличивать температуру.
                    Так вот мне бы узнать нет ли каких указов,законов и т.д.  регламентирующих установку  температуры согласно графика (сколько раз в неделю,месяц) в МКД с не регулируемым элеватором?
Вложения:

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Консультант ЖКХ
  • Консультант ЖКХ аватар
  • Не в сети
  • Администратор
Показать ещё
#1707

Консультант ЖКХ ответил в теме Регулировка отопления

Николай пишет: В УК обращался их ответ во вложении.  Вы меня не так поняли или я не правильно написал. Я знаю, что на верхних и нижних этажах температуры разные, но есть определённый график температур. В нём указана температура прямого и обратного теплоносителя согласно температуры окружающей среды  Если температура на обратном трубопроводе установлена согласно графика, то холодно не должно быть, а если холодно то надо утеплять квартиру, а не увеличивать температуру. У нас, по моему, стали увеличивать температуру.
Так вот мне бы узнать нет ли каких указов,законов и т.д.  регламентирующих установку  температуры согласно графика (сколько раз в неделю,месяц) в МКД с не регулируемым элеватором?


По нормативным документам сложно найти точное соответствие того, что именно Вам нужно. Но если у управляющей компании нет возможности регулировать температуру, как Вы и написали, по техническим причинам, то этот вопрос Вы можете задать в РСО, которая подает в Ваш дом тепловую энергию, у них графики температур должны быть, и по нормативно-правовым актам они Вас также смогут сориентировать.
Спасибо сказали: Николай

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

Модераторы: Специалист