25381649
Меню
× Здесь Вы можете задавать и обсуждать интересующие вопросы по законодательству в области ЖКХ. Мы будем рады помочь Вам в решении Вашей проблемы.

Потребитель может потребовать данные расчетов по ГВС?

  • Елена
  • Елена аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё
#164

Елена создал эту тему: потребитель может потребовать данные расчетов по ГВС?

В связи с начислением оплаты ГВС по-новому с августа 2014 года(формула 20 ),могу ли я,как потребитель услуги,потребовать от Теплосетей(наша РСО,с которой договор),раскрыть мне все данные ,которые заложены в формулу?Т.е количество тепла,сумма показаний ИПУ и нормативных? И еще вопрос:наша Теплосеть считает горячую воду в Гигакалориях,жировка приходит из расчета Гигакалорий(в квартире установлен ИПУ по ГВС).Тариф на нагрев одного куба воды в городе не утвержден.Насколько законно считать горячую воду в калориях?

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Консультант ЖКХ
  • Консультант ЖКХ аватар
  • Не в сети
  • Администратор
Показать ещё
#166

Консультант ЖКХ ответил в теме потребитель может потребовать данные расчетов по ГВС?

Здравствуйте, Елена! Да, как потребитель, Вы имеете право запросить данные о порядке начисления платы за горячее водоснабжение. Согласно подпункту е) пункта 31 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 при наличии коллективного (общедомового) прибора учета Исполнитель обязан ежемесячно снимать показания такого прибора учета в период с 23-го по 25-е число текущего месяца и заносить полученные показания в журнал учета показаний коллективных (общедомовых) приборов учета, предоставить потребителю по его требованию в течение 1 рабочего дня со дня обращения возможность ознакомиться со сведениями о показаниях коллективных (общедомовых) приборов учета, обеспечивать сохранность информации о показаниях коллективных (общедомовых), индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета в течение не менее 3 лет.

Также согласно подпункту д) того же пункта вышеуказанных Правил д) Исполнитель обязан производить непосредственно при обращении потребителя проверку правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги, задолженности или переплаты потребителя за коммунальные услуги, правильности начисления потребителю неустоек (штрафов, пеней) и немедленно по результатам проверки выдавать потребителю документы, содержащие правильно начисленные платежи. Выдаваемые потребителю документы по его просьбе должны быть заверены подписью руководителя и печатью исполнителя.

Что же касается тарифа, установленного на нагрев 1 м3 водоснабжения, то расчет произведенный по формуле № 20 (при отсутствии централизованного горячего водоснабжения в доме) не требует наличие такого вида тарифа. В расчете участвует общий тариф на тепловую энергию, а количество тепловой энергии, затраченной на подогрев 1 м3 холодного водоснабжения, предоставленного на нужды горячего водоснабжения, может меняться в зависимости от произведенных в том или ином месяце затрат, которые фиксируются показаниями общедомового прибора учета и зависит от количество водоснабжения, потребленного по показаниям приборов учета и водоснабжения, начисленного по нормативу.
Спасибо сказали: Елена

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

Модераторы: Специалист