25381649
Меню

Cайты для управляющих компаний в рамках исполнения ПП РФ от 23.09.2010 №731. Узнать, что входит в стоимость Создание сайтов для ЖКХ

× Здесь Вы можете задавать и обсуждать интересующие вопросы по законодательству в области ЖКХ. Мы будем рады помочь Вам в решении Вашей проблемы.

Права ТСЖ

  • Сергей
  • Сергей аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё
#1976

Сергей создал эту тему: Права ТСЖ

Скажите, пожалуйста,
1.  имеет ли ТСЖ право создать т.н. Резервный фонд (для оплаты не предвиденных работ или других случаев)?
2. Если имеет, то какими документами подтвердить это решение?
3. Будут ли облагаться налогами средства этого фонда?
4. Если средства фонда не израсходованы в текущем году и новых средств не поступало, будут ли они облагаться налогом в следующем?
5. В ТСЖ есть спец счет для капремонта.
Собрание утвердило размер взносов на капремонт.
Может ли ТСЖ пополнять этот счет сверх установленной суммы? Например, переводить на этот счет не израсходованные в текущем году средства с других статей расходов?
6. Есть ли льготы по взносам на капремонт у лиц старше 70 лет?
Спасибо!

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Сергей
  • Сергей аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё
#2008

Сергей ответил в теме Права ТСЖ

Ответит мне кто-нибудь хоть что-то? или вопросы совсем дурацкие?

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Консультант ЖКХ
  • Консультант ЖКХ аватар
  • Отошел
  • Администратор
Показать ещё
#2009

Консультант ЖКХ ответил в теме Права ТСЖ

Сергей пишет: Ответит мне кто-нибудь хоть что-то? или вопросы совсем дурацкие?


Здравствуйте,  Сергей!

Вопросы вполне нормальные. Готовим ответ по Вашим вопросам. Чуть позже разместим его на форуме.

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Консультант ЖКХ
  • Консультант ЖКХ аватар
  • Отошел
  • Администратор
Показать ещё
#2012

Консультант ЖКХ ответил в теме Права ТСЖ

Скажите, пожалуйста,
1. Имеет ли ТСЖ право создать т.н. Резервный фонд (для оплаты не предвиденных работ или других случаев)?
2. Если имеет, то какими документами подтвердить это решение?

ТСЖ имеет право создать резервный фонд. Решение о создании резервного фонда принимается на общем собрании членов ТСЖ - п.5 статьи 145 ЖК РФ , и п.1 статьи 147 . Документом является протокол собрания.

3. Будут ли облагаться налогами средства этого фонда?

Скорее всего, будут, как и все другие доходы, по которым Вы производите оплату налогов при той системе налогообложения, на которой находитесь. Но данный вопрос лучше уточнить в налоговой службе Вашего города или района.

4. Если средства фонда не израсходованы в текущем году и новых средств не поступало, будут ли они облагаться налогом в следующем?

Как правило, 2 раза налоги с одной и той же суммы не оплачиваются, но это пока. Если Вы уже оплатили налог с дохода по полученной сумме, и новые доходы не поступали, тогда оплачивать второй раз не нужно.

5. В ТСЖ есть спец счет для капремонта. Собрание утвердило размер взносов на капремонт. Может ли ТСЖ пополнять этот счет сверх установленной суммы? Например, переводить на этот счет не израсходованные в текущем году средства с других статей расходов?

Средства на специальном счете лучше оставить, как они есть. Если при проведении работ по капитальному ремонту потребуются дополнительные средства, вы можете их привлечь и того счета, на котором они сейчас находятся.  Подробная информация о совершении операций по специальному счету есть в статье 177 ЖК РФ , посмотрите её подробно, что Вы можете делать с этим счетом и средствами на нем.

6. Есть ли льготы по взносам на капремонт у лиц старше 70 лет?

Статьей 169 Жилищного кодекса РФ , пунктом п. 2.1 предусмотрено, что законом субъекта РФ может быть предусмотрено предоставление льготы или компенсации на оплату взносов на капремонт - одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, - в размере пятидесяти процентов, восьмидесяти лет, - в размере ста процентов, а также проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста и (или) неработающих инвалидов I и (или) II групп, собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, - в размере пятидесяти процентов, восьмидесяти лет, - в размере ста процентов.

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Сергей
  • Сергей аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё
#2048

Сергей ответил в теме Права ТСЖ

Спасибо за ответ.

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

Модераторы: Специалист