25381649
Меню
× Здесь Вы можете задавать и обсуждать интересующие вопросы по законодательству в области ЖКХ. Мы будем рады помочь Вам в решении Вашей проблемы.

Как добиться перерасчёт за отопление по индивидуальному учёту прибора.

  • Мария
  • Мария аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё
#2145

Мария создал эту тему: Как добиться перерасчёт за отопление по индивидуальному учёту прибора.

Добрый день, нужен совет юриста! В многоквартирном доме (180 квартир) установлен общедомовой прибор учёта, по которому мы каждый год платили в течение отопительного сезона исходя из данных обще домового счётчика и площади квартиры. Летом 2019 года во всём доме (за исключением 10 квартир) на радиаторы были установлены индивидуальные приборы учета, по которым на 31.12.2019 мы подавали показания в УК для перерасчёта за отопление, но как они сказали, что перерасчёт будет, только если показания подадут более 50% жильцов. Сейчас уже апрель месяц, перерасчёта так и не было, по их словам данные подали только 40% и списки, кто не подал данные УК не предоставляет (жильцы готовы сами пройтись по квартирам, с просьбой подать показания). Кроме того, некоторые соседи убеждены, что экономии не будет и поэтому не хотят подавать данные. В результате из-за таких соседей страдают остальные. Как в таком случае добиться перерасчёт? И могут ли они сделать перерасчёт в единичный случаях, если да, то как этого добиться? 

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Консультант ЖКХ
  • Консультант ЖКХ аватар
  • Не в сети
  • Администратор
Показать ещё
#2147

Консультант ЖКХ ответил в теме Как добиться перерасчёт за отопление по индивидуальному учёту прибора.

Мария пишет: Добрый день, нужен совет юриста! В многоквартирном доме (180 квартир) установлен общедомовой прибор учёта, по которому мы каждый год платили в течение отопительного сезона исходя из данных обще домового счётчика и площади квартиры. Летом 2019 года во всём доме (за исключением 10 квартир) на радиаторы были установлены индивидуальные приборы учета, по которым на 31.12.2019 мы подавали показания в УК для перерасчёта за отопление, но как они сказали, что перерасчёт будет, только если показания подадут более 50% жильцов. Сейчас уже апрель месяц, перерасчёта так и не было, по их словам данные подали только 40% и списки, кто не подал данные УК не предоставляет (жильцы готовы сами пройтись по квартирам, с просьбой подать показания). Кроме того, некоторые соседи убеждены, что экономии не будет и поэтому не хотят подавать данные. В результате из-за таких соседей страдают остальные. Как в таком случае добиться перерасчёт? И могут ли они сделать перерасчёт в единичный случаях, если да, то как этого добиться? 


Здравствуйте!

Уточните, пожалуйста, речь в Вашем вопросе действительно идет о индивидуальных приборах учета, или у Вас установлены распределители на радиаторы? Это важно, так как это два разных прибора и расчет размера платы осуществляется по ним разными способами.

Если у Вас установлены распределители тепловой энергии, то по их показаниям осуществляется корректировка, но если более 50% квартир в Вашем доме оборудованы такими приборами и, естественно, по ним сняты показания. Порядок расчета размера платы по распределителям можно посмотреть здесь: Корректировка размера платы за отопление при наличии распределителей
Согласно порядку, который установлен для расчета размера платы по распределителям, не всегда расчет по ним становится выгодным для некоторых квартир. Это правда. Посмотрите статью, которую мы указали, если возникнут дополнительные вопросы, или будет что-то не понятно, напишите нам.

Если же у Вас установлены именно индивидуальные приборы учета, корректировка платы производится по ним, если у Вас расчет размера платы осуществляется в течение года (12 месяцев), а не в отопительный период. Если расчет размера платы в Вашем регионе осуществляется в течение отопительного периода, то корректировка не производится, а  начисление производят на основании показаний индивидуальных приборов учета.

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

Модераторы: Специалист