25381649
Меню
× Здесь Вы можете задавать и обсуждать интересующие вопросы по законодательству в области ЖКХ. Мы будем рады помочь Вам в решении Вашей проблемы.

Демонтаж счетчика тепла

  • Мария
  • Мария аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё
#2162

Мария создал эту тему: Демонтаж счетчика тепла

Здравствуйте! Наш дом при сдаче был оборудован индивидуальными и общедомовым счетчиками тепла. Кода пришло время поверки, большая часть дома ее не сделало. Мы установили новый счетчик, но по истечению года, поняли что нас не устраивает оплата по индивидуальному счетчику, когда не все квартиры им укомплектованы. Имеем ли мы право отказаться сообщать показания нашего прибора (установлен внутри квартиры и за наш счет), а оплачивать тепло по общедомовому? Ну или просто написать заявление в УК о желании оплачивать по ОД счетчику? И если вдруг при ремонте, мы нечаянно повредил наш счетчик и сообщим об этом в УК, нам могут выписать штраф? 

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Консультант ЖКХ
  • Консультант ЖКХ аватар
  • Не в сети
  • Администратор
Показать ещё
#2170

Консультант ЖКХ ответил в теме Демонтаж счетчика тепла

Мария пишет: Здравствуйте! Наш дом при сдаче был оборудован индивидуальными и общедомовым счетчиками тепла. Кода пришло время поверки, большая часть дома ее не сделало. Мы установили новый счетчик, но по истечению года, поняли что нас не устраивает оплата по индивидуальному счетчику, когда не все квартиры им укомплектованы. Имеем ли мы право отказаться сообщать показания нашего прибора (установлен внутри квартиры и за наш счет), а оплачивать тепло по общедомовому? Ну или просто написать заявление в УК о желании оплачивать по ОД счетчику? И если вдруг при ремонте, мы нечаянно повредил наш счетчик и сообщим об этом в УК, нам могут выписать штраф? 


Здравствуйте!

Если Вы решили не использовать ИПУ на тепловую энергию, который установлен у Вас в квартире, то Вам необходимо уведомить об этом управляющую компанию (обслуживающую Ваш дом организацию). Вы можете написать заявление о том, что просите снять с учета Ваши ИПУ. Возможно, для этого Вам будет необходимо пригласить специалиста управляющей компании для снятия последних показаний ИПУ. В законодательстве нет прямого запрета на отказ от расчета платы по ИПУ. В заявлении, как вариант, можно указать, что Вы просите снять ИПУ с коммерческого учета, так как планируете производить ремонтные работы или что-то подобное.

Самостоятельно срывать пломбы или нарушать работу прибора учета не советуем, так как это может повлечь расчеты с учетом несанкционированного вмешательства в работу ИПУ, что значительно увеличит плату.

Если Вы просто не будете передавать показания, то Вам в течение 3 месяцев будут производить расчет по среднемесячным показаниям и могут сделать перерасчет в соответствии с фактическим потреблением при проведении очередной проверки.
Спасибо сказали: Мария

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

Модераторы: Специалист