25381649
Меню
× Здесь Вы можете задавать и обсуждать интересующие вопросы по законодательству в области ЖКХ. Мы будем рады помочь Вам в решении Вашей проблемы.

Задолженность по оплате коммунальных услуг

  • Елена
  • Елена аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё
#2220

Елена создал эту тему: задолженность по оплате коммунальных услуг

Столкнулась с тем, что нет единого закона или правил в отношении мер, принимаемых по отношению к жильцам, имеющим задолженность по оплате ЖКУ. В Москве у жильца, имеющего задолженность в размере 30 тыс. рублей, арестовали банковский счет. А на вопрос, какая сумма задолженности является основанием для, например, ареста счета, работники ЖКО ответили, что четкого правила нет, и они просто сами решают, на кого подать документы об аресте счета.

У нас в Жуковском пошли еще лучше. Стали вывешивать на подъездах списки должников. Причем, людей, имеющих задолженность в сумме 10 тыс. рублей, 15 тыс. рублей. Я понимаю, что оплачивать коммунальные услуга надо вовремя, но вместе с тем, раз уж существует Жилищный Кодекс, в нем должно быть прописано, как и каким образом надо действовать по отношению к жильцам, имеющим задолженность. Ситуации бывают разные. Но я считаю, что НИКТО, НИКАКОЕ ЖКХ не имеет права развешивать никакие "черные списки" с указанием квартир, фамилий. Даже мошенники могут воспользоваться этой информацией. Такие списки вообще-то противозаконные. Тайну личной информации никто не отменял, тем более местечковые ЖКХ.
Посему несколько вопросов: 
1. Законны ли те две меры, примеры которых я привела выше?
2. Какие меры воздействия принимаются к должникам и начиная с какой суммы долга могут арестовать счета. Хотелось бы знать требования Закона. Я искала и не нашла.

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Консультант ЖКХ
  • Консультант ЖКХ аватар
  • Не в сети
  • Администратор
Показать ещё
#2221

Консультант ЖКХ ответил в теме задолженность по оплате коммунальных услуг

Елена пишет: Столкнулась с тем, что нет единого закона или правил в отношении мер, принимаемых по отношению к жильцам, имеющим задолженность по оплате ЖКУ. В Москве у жильца, имеющего задолженность в размере 30 тыс. рублей, арестовали банковский счет. А на вопрос, какая сумма задолженности является основанием для, например, ареста счета, работники ЖКО ответили, что четкого правила нет, и они просто сами решают, на кого подать документы об аресте счета.

У нас в Жуковском пошли еще лучше. Стали вывешивать на подъездах списки должников. Причем, людей, имеющих задолженность в сумме 10 тыс. рублей, 15 тыс. рублей. Я понимаю, что оплачивать коммунальные услуга надо вовремя, но вместе с тем, раз уж существует Жилищный Кодекс, в нем должно быть прописано, как и каким образом надо действовать по отношению к жильцам, имеющим задолженность. Ситуации бывают разные. Но я считаю, что НИКТО, НИКАКОЕ ЖКХ не имеет права развешивать никакие "черные списки" с указанием квартир, фамилий. Даже мошенники могут воспользоваться этой информацией. Такие списки вообще-то противозаконные. Тайну личной информации никто не отменял, тем более местечковые ЖКХ.
Посему несколько вопросов: 
1. Законны ли те две меры, примеры которых я привела выше?
2. Какие меры воздействия принимаются к должникам и начиная с какой суммы долга могут арестовать счета. Хотелось бы знать требования Закона. Я искала и не нашла.


Здравствуйте!

1. Те меры, о которых Вы написали, не являются законными на основании Федерального закона "О персональных данных" от 27.07.2006 № 152-ФЗ . Номера квартир и особенно ФИО собственников относятся к персональным данным, и публикация таких сведений является нарушением этого закона. Суды в некоторых регионах уже признавали эту практику - размещение списков должников - незаконной.

2. Что касается методов работы с должниками, то это, прежде всего, индивидуальная работа с такими собственниками, а также взыскание задолженности через суд или судебный приказ. По минимальной сумме задолженности ограничений нет, исполнитель сам принимает решение о целесообразности подачи заявления. По судебному приказу - максимальная сумма составляет 500 000 руб. Арест или списание средств с Ваших счетов производится на основании таких приказов или судебных решений в размере той суммы, которая указывалась в заявлении на взыскание задолженности.

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

Модераторы: Специалист