Меню

Сайты для управляющих компаний, ТСЖ, ЖСК в рамках требований жилищного законодательства. Узнать, что входит в стоимость Создание сайтов для ЖКХ

× Здесь Вы можете задавать и обсуждать интересующие вопросы по законодательству в области ЖКХ. Мы будем рады помочь Вам в решении Вашей проблемы.

Капитальный ремонт

  • Татьяна
  • Татьяна аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё
#249

Татьяна создал эту тему: Капитальный ремонт

Здравствуйте. За капитальный ремонт МКД должны платить собственники.
А если квартира дана муниципалитетом и выплачивать её стоимость надо 20 лет.? Т.е. я собственник, но с ограничением -- ничего с ней сделать не смогу, пока не выплачу всю сумму. Вроде бы и не собственник пока. Кто должен платить за кап. ремонт?
Где нибудь в законодательстве или в каких нибудь постановлениях оговорён этот момент?

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Консультант ЖКХ
  • Консультант ЖКХ аватар
  • Не в сети
  • Администратор
Показать ещё
#250

Консультант ЖКХ ответил в теме Капитальный ремонт

Здравствуйте, Татьяна!

Действительно в Жилищном кодексе РФ плата за капитальный ремонт предусмотрена только для собственников помещений в МКД.

Статей 154 для нанимателей жилых помещений предусмотрено следующее:

1.1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования включает в себя:

1) плату за наем жилого помещения, устанавливаемую в соответствии со статьей 156.1 настоящего Кодекса;
2) плату за коммунальные услуги.
(часть 1.1 введена Федеральным законом от 21.07.2014 № 217-ФЗ)


Но здесь Вам также нужно прочитать договор, который у Вас заключен с тем, кто предоставляет Вам помещение. Возможно в нем как раз и прописана такая обязанность для Вас.

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Сергей
  • Сергей аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё
#255

Сергей ответил в теме Изменение в ЖК РФ по капитальному ремонту

В прошлом году вышло изменение к ЖК РФ ст.175 ч.2, согласно которому управляющая компания имеет право открывать спецсчет на капремонт.

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Денис Пяткин
  • Денис Пяткин аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё
#2621

Денис Пяткин ответил в теме Капитальный ремонт

Скажите пожалуйста,чем отличается эта услуга
Вложенный файл:

7
Содержание и ремонт
м2
75,9000
37,37
2 836,38

(квитанция УК) от услуги  "Взнос на кап ремонт"(квитанция Мос облЕИРЦ) и реальна ли здесь отдельная плата?

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Денис Пяткин
  • Денис Пяткин аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
Показать ещё
#2622

Денис Пяткин ответил в теме Капитальный ремонт

Извините,в файле п. 7   Содержание и ремонт

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

  • Консультант ЖКХ
  • Консультант ЖКХ аватар
  • Не в сети
  • Администратор
Показать ещё
#2623

Консультант ЖКХ ответил в теме Капитальный ремонт

Денис Пяткин пишет: Скажите пожалуйста,чем отличается эта услуга  (квитанция УК) от услуги  "Взнос на кап ремонт"(квитанция Мос облЕИРЦ) и реальна ли здесь отдельная плата?


Здравствуйте! Услуга "Содержание и ремонт" (или текущее содержание) и "Капитальный ремонт" это две разные услуги. Содержание и ремонт общего имущества включает в себя ежемесячные текущие работы по содержанию Вашего МКД. Капитальный ремонт включает в себя, можно сказать, более глобальные работы по ремонту Вашего МКД, замена оборудования и т.д.

Что касается самого размера платы, то и по одной, и по другой услуге она устанавливается решением общего собрания собственников МКД, или, при отсутствии такого решения, применяется тариф, утвержденный органами местного самоуправления. Запросите в Вашей управляющей компании информацию о размере и обосновании применения такого тарифа по Вашему дому. Если было решение общего собрания по утверждению такого тарифа, они предоставят Вам для ознакомления протокол такого собрания, если это тариф органов местного самоуправления, тогда предоставят Вам номер и дату документа, которым он установлен.

Отвечать и оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи.

Модераторы: Специалист